• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ростик'с" пойдет с молотка

Реклама на dsnews.ua

Партнер российской компании "Росинтер Ресторантс" — ООО "Росинтер Украина", развивающее в столице рестораны под ТМ IL Patio, T.G.I. Friday's и "Планета Суши", приняло решение отказаться от принадлежащей компании сети фаст-фудов "Ростик'с". По словам генерального директора ООО Руслана Красюка, ранее в Киеве работали два заведения под этой торговой маркой: в ТЦ "Глобус" и около станции метро "Республиканский стадион", которые сейчас закрыты. С владельцами первой площадки договор аренды уже расторгнут, в помещении второго заведения запущен ресторан "Планета Суши". "Одновременно заниматься развитием заведений низкой и средней ценовых категорий очень сложно, поэтому мы решили сконцентрировать усилия на одной из них, взявшись за развитие концептуальных ресторанов", — пояснил г-н Красюк.

Сейчас российская компания ищет франчайзингового партнера, который согласится внести вступительный взнос в размере $40,9 тыс., а также ежемесячно выплачивать 6% от объема реализации за использование ТМ и 5% — в маркетинговый фонд. Кроме того, новому владельцу сети нужно будет учитывать изменившийся формат заведений, которые с прошлого года решено открывать под брэндом "Ростик'с-KFC". Как уже писала "ДС", "Росинтер Ресторантс" и американская компания Yum! Brands (ТМ KFC, Pizza Hut, Тасо Bell и Long John Silver's) подписали соглашение о совместном развитии сети фаст-фудов на территории СНГ, которое предусматривает ребрэндинг заведений. Россияне ведут переговоры с несколькими компаниями-претендентами, тогда как украинский партнер уже выставил на продажу оборудование.

Закрытие "Ростик'са" оказалось для столичных рестораторов полной неожиданностью, поскольку заведения этой ТМ пользовались популярностью у киевлян. "На мой взгляд, причиной такого решения могла стать банальная нехватка оборотных средств для открытия новых ресторанов. А оставлять сеть в таком виде невыгодно, ведь, к примеру, содержать продовольственный цех для обеспечения всего двух заведений нерентабельно", — полагают в компании "Ресторанный консалтинг". Аналитики также отмечают, что, вероятнее всего, право на развитие брэнда получит уже работающая в столице сеть фаст-фудов, знающая все подводные камни этого бизнеса. "Новому хозяину сети придется лишь разбавить ассортимент "Ростик'са" популярными нынче у киевлян блюдами домашней кухни — борщами и различными салатами", — отметил один из экспертов.

При этом остальные сети "Росинтер Украина" будет динамично развивать. По словам г-на Красюка, в следующем году компания намерена вдвое увеличить число ресторанов под ТМ IL Patio и "Планета Суши" (нынче каждая из них имеет по два заведения в Киеве и по одному в Днепропетровске), а также запустить еще один ресторан T.G.I. Friday's. На сегодняшний день в столице работает одно заведение под этой ТМ. Не исключают в компании и выведения на киевский рынок еще одной сети под ТМ "Американский бар и гриль". "Рынок ресторанов средней ценовой категории ежегодно растет на 15–20%, тогда как его заполненность не превышает 40–50%", — рассказал г-н Красюк.

<справка>
Холдинг "Росинтер Ресторантс" входит в состав "Ростик Групп". Последней также принадлежат группа компаний "Фокус" (продажа фототоваров и предоставление фотоуслуг), "Карлсон Туризм" (туристический бизнес), "Росервис" (производство полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий) и др. Помимо вышеперечисленных ресторанных сетей, "Росинтер Ресторантс" управляет заведениями под ТМ "1–2-3 кафе", "Мока-Лока", "Санта Фе", Cafе des artistes. В конце 2005 г. в активе компании находилось 230 ресторанов, в том числе 93 "Ростик'са". Оборот "Ростик Групп" в прошлом году составил $232 млн.

    Реклама на dsnews.ua