• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подол останется без пива

Реклама на dsnews.ua

Строительная фирма "Акролит", участвовавшая в свое время в скупке акций расположенной на Подоле швейной фабрики "Ласточка", сконцентрировала 92% акций ЗАО "Пивзавод на Подоле". Это позволяет предположить, что пенный напиток, известный киевлянам под торговыми марками "Жигулевское" и "Поділ", будут варить на Подоле недолго.

Когда именно произошла смена собственников ЗАО "Пивзавод на Подоле", на предприятии не говорят. Главный экономист завода Алла Бочкарева в разговоре с "ДС" лишь отметила, что пока "документально ничего не офомлено", то есть изменения в учредительные документы компании еще не вносились. Это значит, что собрание акционеров ЗАО не проводилось, соответственно, новые собственники в руководящих его органах пока не представлены и предприятие контролируют старые менеджеры. По их словам, они представляют интересы коллектива завода, бывшего ранее его основным акционером, что подтверждалось наличием простых именных акций. На самом же деле контрольный пакет ценных бумаг компании уже давно был сконцентрирован у нескольких физлиц из высшего руководства пивоваров, представленного председателем правления Виктором Пищейко.

На протяжении последних лет возглавляемая им компания работала стабильно и производила 12 сортов пива (основные ТМ — "Поділ" и "Жигулевское"), квас, шесть видов сладкой газированной воды и холодный чай, разливая напитки в КЭГи и литровые ПЭТ-бутылки. Прошлый год для завода стал самым успешным за последние пять лет: по его итогам доход составил 14,4 млн грн. от основной деятельности, а чистая прибыль — 473 тыс. грн. Несмотря на это, мощности ЗАО, являющиеся по нынешним меркам мизерными (1,2 млн дал), были загружены только наполовину, и каких-либо кардинальных предпосылок к их наращиванию не наблюдалось. К тому же брэнды завода всегда были локальными, т. е. их известность за пределы Киева не распространялась. На предприятии признаются, что их проблемы схожи с проблемами других региональных производителей, которые были вытеснены или вытесняются с рынка пивными гигантами. Поэтому неудивительно, что менеджмент компании, главным активом которой является земельный участок площадью почти 30 га в центре города, уступил контроль над ним строительной фирме "Акролит".

Теперь подольский пивзавод может повторить судьбу выкупленного в начале этого десятилетия "Сарматом" Пивзавода №1, мощностям которого так и не нашли применения. Новый собственник решил отказаться от производственной деятельности в пользу реализации риэлторского проекта. То, что в случае с заводом на Подоле события примут именно такой оборот, подтверждается не только названием нынешнего собственника 92% акций, но и его предыдущей деятельностью. Как стало известно "ДС", ООО "Строительная фирма "Акролит" является акционером расположенной на Подоле бывшей фабрики по пошиву женской одежды "Ласточка", владея ее миноритарным пакетом наряду с несколькими структурами, среди которых Киевский ювелирный завод. Всех их роднит прописка в бизнес-центре по улице Голосеевской. Эти предприниматели, которых объединяет если не совместный бизнес, то прописка, сделали из бывшей швейной фабрики современный бизнес-центр. Поэтому появление в структуре акционеров "Пивзавода на Подоле" данной строительной компании с большой долей вероятности позволяет предположить, что пиво там осталось варить недолго.

    Реклама на dsnews.ua