• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Офисы теряют привлекательность. Лидером мебельного рынка стал сегмент "для дома"

Реклама на dsnews.ua

Последнее подорожание мебели не сказалось негативно на развитии столичного рынка. Его емкость увеличилась за последний год на 25–30%, а число работающих в регионе производителей — на 10%. Двигателем роста стал сегмент корпусной мебели для дома, на которую резко увеличился спрос, тогда как фаворит прошлых лет — офисная мебель — наоборот, был вынужден поступиться своей долей.

Если на протяжении последних двух лет производители мебели сдерживали цены, в некоторых случаях поднимая прайсы максимум на 5%, то в нынешнем году продукция большей части из них подорожала на 15%. "На это повлиял очередной виток тарифов на ДСП, а также падение рентабельности из-за сдерживания цен в последние годы", — считает президент Украинской ассоциации мебельщиков Александр Беляев. Учредитель компании "Снайт" Сергей Верминский добавил, что другими причинами столь непопулярного решения стали рост заработной платы персонала и стоимости аренды помещений, которая увеличилась в среднем на 40%.

Впрочем, этот факт не помешал дальнейшему динамичному развитию столичного рынка. За последний год его емкость выросла на 25–30% — до 140 млн грн., а число работающих в регионе производителей, которых в прошлом году насчитывалось около 200 — как минимум на 10% (в целом по стране работает свыше 4 тыс. изготовителей). Отчасти это объясняется переориентацией киевлян с дешевых моделей на более дорогие. "В нынешнем году доля низкого ценового сегмента упала на 10% — до 30%, тогда как средний вырос с 45 до 55%", — пояснил один из участников рынка. Но основной причиной такого явления, по мнению г-на Беляева, является резкий скачок спроса на корпусную мебель для дома. Это подтверждает и заместитель управляющего департамента сбыта жилой мебели компании "Меркс" Елена Терлецкая, по словам которой новые фирмы появляются преимущественно в данном сегменте и специализируются на изготовлении шкафов-купе или другой продукции под заказ. Сергей Верминский утверждает, что в августе наблюдался дефицит мебели для детских комнат. "Традиционно перед началом школьных занятий спрос на нее увеличивается на 35%, но нынешний 60%-ный рост продаж стал для нас сюрпризом", — рассказал он. В других компаниях отмечают, что в 2006 г. спрос на детские модели вырос по сравнению с прошлым годом примерно в два раза. А Елена Терлецкая из "Меркса" добавила, что в следующем году компания намерена освоить производство такой мебели. На этом фоне руководитель отдела поставок компании "Лига-Нова" Юрий Котенко говорит, что в некоторых сегментах офисной мебели наблюдается уменьшение доли продаж. "К примеру, если в прошлом году доля кресел и стульев в общем обороте составляла 33,3%, то в этом — 32,6%", — отметил он.

Основной причиной данной тенденции начальник отдела маркетинга "Неопола'Наталья Волкова считает развитие рынка недвижимости в Киеве и пригородах и рост благосостояния горожан, позволяющий им сменить обстановку, тогда как наблюдаемый на протяжении последних двух-трех лет "офисный бум" уже закончился. "Львиная доля продаж в этом секторе приходится на недорогие изделия для персонала", — пояснил г-н Верминский. За последние несколько лет в большинстве компаний их уже заменили, а новых фирм открывается немного. Однако Александр Беляев из Ассоциации мебельщиков прогнозирует, что через полтора-два года ситуация на рынке снова изменится. "На то время большинство жителей Киева уже сменят домашнюю обстановку, тогда как в офисном сегменте наступит очередная волна обновления", — подытожил он.

В составе руководства ОАО "Племптахорадгосп Броварський" произошли изменения.

Новым членом наблюдательного совета компании назначена Лина Костенко, которая сменила на этой должности представителя ЗАО "Рамбурс-Элеватор" Юрия Гаврилова (21,27%). Кроме того, членом правления акционеры избрали Виталия Меликсетяна, заместившего на данном посту Лину Костенко. Решения о кадровых перестановках были приняты на последнем собрании акционеров, которое состоялось 6 октября.

ОАО "Бучанский приборостроительный завод "Веда" (Киевская обл.), специализирующееся на производстве электросварочного оборудования, намерено увеличить уставный фонд.

Реклама на dsnews.ua

Компания планирует выпустить 1 млн штук простых именных акций номинальной стоимостью 1,5 грн. Подписка на ценные бумаги будет проходить в два этапа: с 26 января по 26 февраля и с 27 февраля по 25 июля 2007 г. Преимущественное право на приобретение акций допэмиссии принадлежит действующим акционерам. Окончательное решение о привлечении средств будет принято на собрании акционеров 4 декабря. Согласно последним данным ГКЦФБР крупнейшими акционерами предприятия являются Владимир Корельский (23,15%), Андрей Кулик (35,57%), Наталия Лола (24,83%).

Акционеры ОАО "Производственное предприятие "Украгрожитлопобутбуд" сменили набсовет.

Об этом говорится в сообщении ОАО. По его данным, 2 октября акционеры освободили от обязанностей председателя наблюдательного совета Александра Гавьяза, а также его членов Андрея Веремеенко и Александра Заборовца. Вместо них были назначены Павел Куфтирев, Дмитрий Лещинский и председатель НС Татьяна Луцак, представляющая интересы основного акционера ОАО – Dolcecom Manadgment Limited, за которым числится 51,5% акций. Также крупным акционером "Украгрожитлопобутбуда" является компания Briareas Enterprises Limited. ОАО занимается производством полиграфической продукции.

Компания "Версия", специализирующаяся на сборке компьютеров, графических рабочих станций и серверов под собственной ТМ, провела реорганизацию.

Вместо входивших в "Версию" департаментов были созданы четыре новых компании: "Версия-Диджитал" (будет отвечать за поставки и дистрибуцию цифровой электроники), "Версия-Консалтинг" (поставки IT-продукции и консалтинг в корпоративном сегменте), "Версия-Системс" (разработка и продвижение компьютерных систем под брэндами "Версия" и IQ, дистрибуция компьютерных комплектующих, периферии и портативной цифровой техники) и "Навионика" (дистрибуция навигационного оборудования мировых брэндов). Как сообщили "ДС" в компании, ее реорганизация вызвана требованиями IT-рынка, который с каждым годом становится все более структурированным. Помимо производства, "Версия" занимается проектированием и прокладкой сетей, поставками в Украину комплектующих от мировых производителей.

Пивоваренная компания "Оболонь" намерена построить собственный солодовенный завод.

Об этом сообщил президент компании Александр Слободян. По его словам, строительство предприятия в Хмельницкой области мощностью в 60 тыс. т уже ведется, а его первая очередь будет запущена осенью 2007 г. По итогам 2006 г. в его возведение будет инвестировано 150 млн грн. В состав компании "Оболонь" входят Киевский и Фастовский пивзаводы (Киевская обл.), Бершадский пивкомбинат (Винницкая обл.), Севастопольский пивобезалкогольный комбинат, Ахтырский пивзавод (Сумская обл.), завод без- и слабоалкогольных напитков "Красиловское" (Киевская обл.). 2005 г. компания закончила с чистой прибылью в 212 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua