• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Швейники вошли в моду. Стремление киевлян заполучить личного портного позволило ателье увеличить заработки в разы

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на огромное количество магазинов готовой одежды, жители столицы все чаще обращаются к услугам ателье. Причем в последнее время на индпошив обратила внимание наиболее платежеспособная публика. Это, как считают эксперты, повысило привлекательность швейного бизнеса и уже в ближайшее время приведет к массовому появлению новых мастерских.

Киевляне экспериментируют с образом
Столичный рынок ателье переживает новую волну подъема. Представители мастерских отмечают, что спрос на их услуги за год увеличился на 15–20%, причем прирост наблюдается в основном за счет притока богатых клиентов. "Сейчас особым шиком считается одеваться не в бутиках, а в салонах. Главное, что привлекает заказчиков, — это возможность заполучить эксклюзивную вещь", — утверждает заместитель директора дома мод и имидж-студии Queen Style, работающей в премиум-сегменте, Лариса Еремина.

Среди клиентов VIP-студий преобладают, по ее словам, женщины среднего возраста, занимающие высокие посты в компаниях или владеющие бизнесом, а также жены бизнесменов. "Они устали от пусть и дорогой, но все же массовой одежды, и хотят подчеркнуть собственную индивидуальность", — считает г-жа Еремина.

Хозяйка ателье Sweetheart Валерия Савенко полагает, что средний класс обратил внимание на индпошив по другим причинам. "Несмотря на обилие магазинов готовой одежды, найти оптимальное соотношение цены и качества весьма непросто. То, что продается по приемлемым ценам, как правило, сшито из не совсем качественной ткани. Кроме того, многие заказчики жалуются на однотипность моделей", — говорит она.

Как в элитных ателье, так и мастерских, рассчитанных на публику среднего класса, заявляют, что первое, на что обращают внимание их клиенты, — это оригинальный дизайн. "Если модельер не сможет предложить "изюминку", ему будет сложно завоевать клиента даже высоким качеством работы", — уверена г-жа Савенко. Директор ООО "Шато де Ве" Людмила Хомик утверждает, что киевляне готовы платить именно за дизайн. При этом чаще всего они заказывают в мастерских либо вечерние платья, либо деловые костюмы.

Среди требований к ателье мастера выделяют также возможность получить квалифицированную консультацию по формированию индивидуального стиля, сжатые сроки изготовления заказа и высокое качество обслуживания, включая наличие таких дополнительных услуг, как, например, выезд швеи на дом. Тем не менее сложнее всего угодить именно дизайнерским запросам клиентов. "Нередко заказчик хочет заполучить не супермодную вещь, а ту, которая ему понравится, не уточняя при этом критерии оценки. Поэтому, несмотря на обилие на рынке модельеров, дизайнеров и стилистов, найти квалифицированного специалиста очень сложно", — говорит г-жа Еремина. Для ателье угодить клиенту очень важно, поскольку порядка 30% новых заказчиков приходит в салон по рекомендациям знакомых.

Швейники делят клиентов
На сегодняшний день в Киеве работает около 50 ателье, включая дома быта, которые есть в каждом районе столицы. Кроме того, на индпошиве зарабатывают частные швеи, о количестве которых можно только догадываться. Но пока на отсутствие заказчиков никто не жалуется. Наиболее плотно заполнен сегмент недорогих мастерских. Однако, как отметила директор ателье "Лилея" Оксана Шилко, львиную долю их заказов составляют ремонтные работы, тогда как количество клиентов, готовых платить за пошив, с каждым годом снижается. Она объясняет это тем, что стоимость услуг мастерских на 20–50% превышает цену готового изделия на базарах и в недорогих магазинах, являющихся их конкурентами. При этом она не усматривает в данной тенденции трагедии, утверждая, что на ремонте и подгонке вещей ателье зарабатывают больше, чем, собственно, на пошиве. "К примеру, такса на подгонку брюк — 20 грн., и эту работу мастер выполнит менее чем за час. Пошив тех же брюк стоит от 100 грн., и на него уходит как минимум один рабочий день", — поясняет г-жа Шилко. В последнее время в столице появляются ориентирующиеся именно на подгонку одежды небольшие ателье, старающиеся заполучить помещение в непосредственной близости от вещевых рынков. Однако Валерия Савенко считает, что данный сегмент становится все менее привлекательным для бизнеса, так как уже перенасыщен и в принципе не может рассчитывать на большие прибыли. "К тому же, если мастера не получают полноценных заказов, подрабатывая на ремонте, они теряют квалификацию", — уверена она.

Реклама на dsnews.ua

В то же время ниша мастерских по пошиву одежды для среднего класса, по мнению г-жи Савенко, на сегодняшний день практически пуста, тогда как спрос на их услуги постоянно растет. При этом данный бизнес является весьма выгодным. Стартовые затраты, включающие аренду помещения и покупку минимального набора оборудования, составят не более $5–10 тыс., тогда как рентабельность пошива, как правило, достигает 100% (к примеру, за платье или костюм ателье такого класса берут $150 без учета стоимости материалов). В сезон, особенно перед праздниками, расценки увеличиваются в два-три раза, что позволяет швейникам зарабатывать еще больше.

Студий, рассчитанных на VIP-клиентов, по оценкам Ларисы Ереминой, тоже недостаточно. "Имидж-салоны у нас только начинают появляться. Скорее всего, Киев пойдет по пути Москвы, где таковых уже несколько десятков", — говорит она. Среди потенциальных инвесторов г-жа Еремина называет в первую очередь профессиональных дизайнеров, которым ателье требуется как плацдарм для достижения новых творческих высот. При этом затраты на создание элитного салона в десятки раз превышают сумму, необходимую для открытия мастерской среднего класса. Эксперты оценивают порог вхождения в данный сегмент в $50–80 тыс., поскольку, помимо помещения в центре города, высококлассного персонала и оборудования, инвестору придется тратиться на коллекции и показы, являющиеся одним из способов привлечения платежеспособной публики. Но и рентабельность в этом случае может быть гораздо выше среднестатистической, достигая 500% и более.

В то же время Валерия Савенко считает, что из-за небольших оборотов (мастерская среднего уровня может обслужить не более 20–30 клиентов в месяц) ателье вряд ли сможет гарантировать собственнику большие доходы, поэтому она предсказывает постепенный переход некоторых из них в нишу массового производства или же одновременное объединение двух направлений. "В будущем ателье будут развиваться или как дорогие студии, зарабатывающие за счет завышенных расценок, или как доступные по цене мастерские, имеющие специализированные магазины", — прогнозирует она.

    Реклама на dsnews.ua