• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Новый микрорайон в Новобеличах

Реклама на dsnews.ua

В небольшом микрорайоне №16 на Беличах, неподалеку от станции метро "Проспект Палладина", планируется построить многоэтажки. По словам начальника Главного управления хозобеспечения мэрии Владимира Денисенко, в ближайшее время там будет проведена инвентаризация, дабы узнать точное количество граждан, официально прописанных там, а также выяснить, кто из них готов променять свои дом и участок на квартиру, которую может предложить город.

Главная причина активности городских властей на данной территории заключается в том, что в скором времени здесь откроется новая станция метро. Соответственно стоимость земли в этом районе значительно возрастет, чем и хотят воспользоваться строители.
Но пока неясно, сможет ли эта городская инициатива закончиться успешно. Как известно, еще в середине 90-х годов прошлого столетия Киевсовет принял решение, по которому одинаковое право на существование имеют как многоэтажки, так и одноэтажные дома. Поэтому все права на собственность, если она приватизирована, находятся у жильцов частного сектора, и выселить их из этих домов без их согласия нереально.

Единственная имеющаяся возможность, которую и хотят использовать городские власти, — это предложить жильцам квартиры в обмен на их приватизированные земельные участки. По некоторым оценкам, в 16-м микрорайоне Новобеличей находится более 600 частных домов.

    Реклама на dsnews.ua