• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раду Поклитару: "В танце гораздо сложнее соврать"

Реклама на dsnews.ua

25 и 26 октября на сцене Театра им. Ивана Франко состоится премьера балета на музыку Жоржа Бизе "Кармен. TV". Этот спектакль представит новый театр "Киев модерн-балет". О постановке "ДС" рассказал руководитель коллектива, один из наиболее талантливых современных балетмейстеров Раду Поклитару.

— О чем ваша новая постановка?

— В первую очередь "Кармен. TV" — балет о любви. Для меня Кармен — и живой человек, и одновременно символ. Она, подобно Фениксу, умирает и, снова возрождаясь, становится более страстной и сильной. Спектакль основан на накале чувств и эмоций. Я считаю: чтобы рассказать о чем-то глобальном, нужно раскрыть конкретную историю одного реального человека. В данном случае посредством образа Кармен передается сущность великой любви и страсти.

— Какими качествами должны обладать артисты, чтобы воплотить ваши замыслы?

— Самое главное для танцовщика — это умение предельно искренне выражать свои чувства через пластику. Кстати, в танце гораздо сложнее соврать, чем в драматургии. Словом можно виртуозно замаскировать ложь, а сделать это при помощи жестов весьма непросто, зритель это сразу почувствует.

— Как проходила работа над постановкой?

— На одну роль пробовалось несколько артистов, и в процессе репетиций становилось понятно, соответствуют ли они задуманным образам. Сначала было восемь Кармен, столько же Хосе, Эскамильо, потом их осталось шесть и т. д. Сейчас у меня три Кармен и два Хосе. Я думаю, артистам полезно знать не только свою партию, быть взаимозаменяемыми.

Реклама на dsnews.ua

— В чем состоит основная особенность вашей "Кармен"?

— Я первый раз в жизни использую "полнометражную" оперную партитуру в качестве музыкальной основы для спектакля, впервые работаю с собственным коллективом — раньше я создавал постановки в разных театрах как приглашенный режиссер. Поэтому я чувствую особую ответственность не только за спектакль, но и за творческую судьбу тех 16 человек, которые в нем заняты. Это совершенно новое ощущение.

— В постановке использовалась музыка Бизе?

— На самом деле фонограмма сборная: у меня было пять вариантов записи оперы Бизе, которые никто и никогда не воплощал на балетной сцене, хотя по своей природе они танцевальные. В итоге получилась своеобразная солянка интерпретаций произведения великого композитора в исполнении разных музыкальных коллективов.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 20 до 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua