• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газетный геноцид

Реклама на dsnews.ua

Начало недели киевские торговцы прессой встретили очередной предупредительной забастовкой, ставшей ответом на масштабное наступление чиновников КГГА на рынок периодики. В результате давления властей уже в ближайшее время свою деятельность в столице могут прекратить все крупнейшие продавцы прессы, в том числе и основной — ООО "Союзпечать". Конфликт удивительным образом совпал по времени с приходом в Киев зарубежных инвесторов — известной французской компании JCDecaux, уже заполучившей 20% отечественного рынка наружной рекламы. Французы заявили о намерении разработать комплексную схему размещения в столице своих киосков по продаже прессы. В обмен они попросили у городских властей "всего лишь" предоставить им преимущественное право торговли периодикой в Киеве, что, по сути, подразумевает полную монополизацию рынка.

В прошлый четверг ряд компаний, специализирующихся на распространении газет и журналов (ООО "Союзпечать" — 336 киосков, издательская сеть газет "Вечерние вести" — 45, "Факты" — 35, "Уголовное дело" — 30 и "Столичные новости" — 29) провели предупредительную забастовку, закрыв на два часа более 70% точек по продаже периодики в столице. Как сообщила "ДС" председатель правления ООО "Союзпечать" Анна Кулаковская, в сети распространения печатной продукции сложилась критическая ситуация, грозящая банкротством компаний, покрывающих 70% киевского рынка периодики. "Районные власти не продлевают нашим киоскам договоры аренды земельных участков и не выдают разрешения на торговлю. Из-за этого мы не можем заключить договоры с изданиями на распространение газет и журналов в 2007 году", — пояснила она. С ней согласен и президент Ассоциации распространителей прессы Алексей Бабанский, по мнению которого чиновники КГГА взяли курс на умышленное уничтожение действующей торговой сети. "Власти города и районов ничем официально не обосновывают свои отказы, хотя суть проблемы состоит в том, что сеть газетных киосков может в ближайшее время просто исчезнуть", — считает он. Солидарна с коллегами и президент Фонда поддержки независимой прессы Марина Клюева, добавившая, что чиновники начали закрывать газетные киоски со своей штаб-квартиры, ликвидировав на прошлой неделе торговую точку в здании КГГА.

Руководитель "Союзпечати" утверждает, что практически во всех случаях, когда торговцы обращаются к районным властям, те предлагают в обмен на продление аренды и предоставление разрешительной документации подписать договор, которым распространители прессы обязуются ежемесячно вносить от 1 до 1,5 тыс. грн. с киоска на благотворительные пожертвования местным властям. "Они просто издеваются, поясняя это тем, что, мол, потратились на выборы", — заявила г-жа Кулаковская, добавляя, что из-за своеволия чиновников на данный момент 30 киосков "Союзпечати" имеют просроченные договоры аренды, разрешений на торговлю нет у 60 точек (плюс 11 киосков метрополитена), а сроки аренды всех остальных павильонов истекут до конца текущего года. "После согласия на сомнительную благотворительность наша деятельность в Киеве просто утратит смысл. Чистая прибыль от 336 киосков прессы составляет порядка 348 тыс. грн. в месяц. Посчитайте, сколько у нас останется, если мы уплатим с каждого киоска по 1–1,5 тыс. грн.", — сетует руководитель "Союзпечати".

Распространители прессы не сомневаются в том, что причина поведения городских властей кроется в выходе на местный рынок французской компании JCDecaux (крупнейший в Европе оператор наружной рекламы). В конце сентября она получила опосредованный контроль над 20% украинского рынка наружной рекламы. Но французы пошли дальше и предложили городским властям разработать комплексную схему расположения газетных киосков, попросив взамен предоставить им преимущественное право на продажу прессы и размещение наружной рекламы в Киеве. "Городские власти просто хотят монополизировать рынок, создав для основных его участников невыгодные условия дальнейшего ведения бизнеса", — утверждают предприниматели. Как уже писала "ДС", кроме отказов продления разрешительной документации, в сентябре Киеврада в несколько раз повысила арендные ставки для газетных киосков. К примеру, для торговцев прессой в метрополитене они увеличились с 17 до 50% от оценочной стоимости арендуемого имущества, а для стационарных киосков — с 17 до 100%.

Французская группа JCDecaux является вторым оператором мирового рынка наружной рекламы. Для завоевания российского и украинского рекламных просторов, где французы пока не представлены, JCDecaux в октябре создала СП с чешской компанией BigBoard Group, владеющей в Украине 20% площадей наружной рекламы. Совместные инвестиции в развитие в 2007 г., как утверждает управляющий компании BigBoard Group Руслан Желудик, составят порядка $100 млн, однако уже сегодня представители чешско-французского СП утверждают, что эта сумма может быть значительно увеличена. По словам г-на Желудика, тактика работы на российском рынке будет направлена на скупку мелких операторов. Скорее всего, подобная политика будет проводиться и в Украине.

JCDecaux получила скандальную репутацию при завоевании эстонского рынка наружки. Компании удалось заключить с городскими властями Таллинна долгосрочные договоры на условиях, выгодных для компании и абсолютно неприбыльных для местных властей. Точно по такой же схеме, которая предлагается Киевгорадминистрации, французы получили согласие таллиннских чиновников на разработку схемы размещения рекламных площадей, бесплатно оборудовали остановки общественного транспорта, а взамен получили преимущественное право на размещение наружной рекламы и льготный режим налогообложения. В результате эстонские операторы оказались фактически вытеснены с рынка и были вынуждены судиться (правда, безрезультатно) с местными властями за равноправные условия ведения бизнеса.

Эксперты утверждают, что в Киеве СП будет принимать активное участие в конкурсах на право размещения как наружной рекламы, так и мест торговли печатной периодической продукции. Заместитель Леонида Черновецкого Ирэна Кильчицкая заявила на прошлой неделе о том, что сеть распространения периодики будет значительно расширена, а само право торговать прессой — выставляться на аукционы. Компании, работающие сегодня на столичном рынке прессы, будут просто не в состоянии тягаться с европейскими инвесторами, которые намерены влить в столичный рынок наружки и периодики десятки миллионов долларов. В результате у действующих операторов останутся два пути — либо слить активы с приплывшей в Киев бизнес-акулой, либо полностью свернуть свою деятельность.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" глава профсоюза частных предпринимателей метрополитена Виталий Шелапов, они готовы до конца отстаивать свои права, обратившись в судебные инстанции (уже подготовлены сотни исков) и прокуратуру. А если КГГА не прекратит давление, продавцы газет и журналов намерены полностью свернуть работу и объявить под стенами мэрии бессрочную голодовку. Предприниматели требуют от чиновников увеличить срок действия договоров аренды и обязать РГА автоматически продлевать их, если в генплан не вносятся изменения.

    Реклама на dsnews.ua