• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оптимисты закончились

Реклама на dsnews.ua

Население переживает период тяжелой депрессии. По утверждению социологов, потребительские настроения наших соотечественников упали до низшего значения за последние пять лет.

Согласно данным исследования, проведенного компанией GFK Ukraine совместно с Международным центром перспективных исследований, потребительские настроения украинцев к нынешнему сентябрю достигли наихудшего показателя с 2001 г. Уже к середине лета наши соотечественники были сильно не в духе. Результаты социологических опросов за полугодие показали, что граждане резко ухудшили свои прогнозы практически по всем показателям, учитываемым в исследовании. На тот момент перемены в настроении украинцев аналитики объясняли затянувшейся политической неопределенностью и результатами выборов, которые не содействовали увеличению оптимистических ожиданий ни в одном из регионов. Спустя несколько месяцев социологи обнаружили, что ситуация в стране не только не улучшилась, но даже стала хуже.

Наиболее мрачно население оценивает краткосрочные перспективы развития экономики и свое нынешнее материальное положение. Индекс, характеризующий последний показатель, в начале осени упал до самого низкого значения за последние шесть лет. Такая перемена в настроениях не преминула сказаться на поведении граждан. Украинцы, которые на протяжении всего прошлого и в начале этого года напропалую тратили деньги, стали проявлять нехарактерную прижимистость. Индекс склонности к потреблению, который начал уменьшаться еще в апреле, к сентябрю потерял еще несколько пунктов. "Такое ухудшение индекса явно связано с крайне пессимистическими ожиданиями граждан относительно их материального положения", — констатировали эксперты МЦПИ. Теперь вместо того чтобы сорить деньгами, наши соотечественники предпочитают увеличивать собственные накопления. Этот факт подтверждает и банковская статистика: в августе–сентябре вклады физлиц демонстрировали резкий рост. Данной тенденции способствовали и сами банкиры, проводившие в этот период активную политику по привлечению вкладов и поднимавшие депозитные ставки. Любопытно, что потребительские настроения в течение лета ухудшались практически у всех социальных слоев населения и граждан с различными уровнями дохода. Однако наихудшие показатели потребительских настроений были зафиксированы в сельской местности и у хорошо обеспеченных граждан. "Потребительские настроения украинцев с уровнем дохода выше среднего ухудшаются с начала текущего года. Сейчас данный показатель не достигает даже 100 пунктов, и это означает, что более половины обеспеченных граждан настроены пессимистично. Такой показатель зафиксирован впервые за всю историю исследований, то есть начиная с 2000 года", — уверяют аналитики МЦПИ.

Одним из немногих показателей, улучшивших свое значение за последние несколько месяцев, стали инфляционные ожидания граждан. Очевидно, заверения правительства в том, что к концу года рост цен не превысит 9%, и умеренная летняя инфляция (в июне рост цен составил 0,1%, июле — 0,9%, августе — 0%) сумели усыпить бдительность украинцев. Но, по прогнозам экспертов, благополучная инфляционная ситуация в стране может резко измениться к концу года. Уже в сентябре рост цен ускорился до 2%, а всего по итогам девяти месяцев он почти достиг 6%. "Бюджетный ориентир в 8,7% практически остался вне зоны досягаемости. Снизилась и вероятность удержать по итогам года повышение потребительских цен в рамках комфортного для Украины предела — 10%. Удешевление продовольственных товаров уже не компенсирует подорожание услуг и топлива. В прошлом месяце инфляция снова начала набирать обороты", — отмечает руководитель группы советников главы Нацбанка Украины Валерий Литвицкий.

    Реклама на dsnews.ua