• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обогрев отложен до весны

Реклама на dsnews.ua

В отличие от своих коллег из Николаева, рекомендовавших жителям одного из микрорайонов переходить на индивидуальное отопление из-за остановки котельной, херсонские чиновники на прошлой неделе, наоборот, запретили горожанам греться своими силами. Комиссия по альтернативному отоплению, созданная в местной мэрии, наложила мораторий на установку котлов в квартирах многоэтажных домов. Он будет действовать до середины весны.

Как пояснил "ДС" главный инженер КП "Херсонтеплоэнерго" Александр Матвиенко, запрет введен для того, чтобы избежать отключений тепла во время холодов. "Множество жилых домов города не имеют внутренних перемычек, и чтобы установить автономное оборудование в одной квартире, необходимо отключать от теплоснабжения весь дом. Для этого предварительно нужно слить воду из всей системы, а потом опять залить. Работа затягивается на несколько дней, от чего страдают все жильцы", — говорит он. А вообще, по словам г-на Матвиенко, городские власти и тепловики не против индивидуального отопления, особенно если заявки поступают из проблемных домов. "Из-за износа оборудования и сетей в некоторых домах возникают постоянные перебои с подачей тепла. Поэтому мы не препятствуем, если их жители хотят отказаться от наших услуг", — утверждает г-н Матвиенко.

Общая изношенность теплосетей предприятия превышает 60%, и в таком же состоянии находится инфраструктура другой городской тепловой компании — ОАО "Херсонская ТЭЦ". Относительно новые сети есть только в микрорайоне Таврический-2, где несколько лет назад заменили 2 км трубопровода. Поэтому не исключено, что херсонцы массово начнут отказываться от центрального отопления и оборудовать свои квартиры автономными системами.

<справка>
По данным горисполкома, в Херсоне 1,6 тыс. многоквартирных домов. Их обслуживают КП "Херсонтеплоэнерго" и ОАО "Херсонская ТЭЦ". У каждой компании примерно по 50 тыс. потребителей.

    Реклама на dsnews.ua