• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шахтеры ударились в торговлю

Реклама на dsnews.ua

В Макеевке (Донецкая обл.) в конце ноября пройдет второй конкурс на право аренды земельных участков. По словам начальника местного управления земресурсов Людмилы Балюк, в этот раз городские власти намерены пустить с молотка два новых надела. Первый из них площадью 0,9 га находится на улице Кирова в Советском районе города. Будущему инвестору тут предлагают построить детский развлекательно-торговый комплекс. Стартовая цена участка составляет 33 тыс. грн. Еще выставляются 0,2 га по улице Свободы в Красногвардейском районе. Здесь муниципалитет хочет видеть торговый комплекс и автостанцию. Начальная стоимость надела — 15 тыс. грн.

В ноябре макеевские чиновники рассчитывают определить лучший проект, заказчик которого получит право аренды участка площадью 0,1 га на бульваре Горбачева. На этот надел не нашелся покупатель на первом конкурсе, состоявшемся в начале октября. Здесь тоже предполагается строительство торгового комплекса. По словам Людмилы Балюк, реализовать данный проект намеревались сразу три компании, однако на конкурс пришли представители только одной из них, и участок пришлось снять с торгов.

В муниципальном управлении земельных ресурсов "ДС" сообщили, что в следующем году, по решению горсовета, инвесторам предложат еще пять наделов в Макеевке, которые будут продаваться на аукционах или выставляться на конкурс. Одним из самых масштабных обещает стать проект, который предполагает завершение строительства крытого рынка с торговыми павильонами площадью 17 тыс. кв. м на улице Кирова. Этот объект был запланирован еще в союзные времена, но после обретения Украиной независимости был заморожен из-за отсутствия финансирования.

В отличие от нынешнего года, когда выставляемые на конкурс участки чаще всего предлагались под торговые центры, в 2007 г. местные власти достаточно много внимания уделят жилищному строительству. Например, для возведения 9-этажного дома они продадут инвесторам 0,12 га на улице 18 погибших революционеров в Солнечном микрорайоне. Еще одну высотку в 14 этажей можно будет построить на 0,16 га по улице Шевченко. А в самом центре города, на улице Ярошенко, должен появиться новый микрорайон с объектами инфраструктуры. Его предполагается возвести на участке площадью 4 га. На этой же улице, но в районе шахты "Бажанова", выделено 0,7 га для сооружения промышленного предприятия. Условия продажи и стартовые цены наделов пока не оглашаются.

    Реклама на dsnews.ua