• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Серные будни. Как Алексей Ивченко и Андрей Лопушанский завладели Новораздольским заводом фунгицидов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд Львовской области удовлетворил ходатайство комитета кредиторов Новораздольского завода фунгицидов и признал предприятие банкротом. В результате Фонд государственного имущества, владеющий 99,5% акций предприятия, лишается очередного актива.

В соответствии с решением суда на ОАО "Новораздольский завод фунгицидов" введена ликвидационная процедура. Это можно считать логичным завершением недолгой истории завода, созданного в 2001 г. в ходе реструктуризации Раздольского госпредприятия "Сера" и утратившего в 2003 г. свой целостный имущественный комплекс. Собственником последнего стала ивано-франковская компания "Добромиль", контроль над которой приписывают двум народным депутатам — экс-руководителям "Нафтогаза України" — Алексею Ивченко и Андрею Лопушанскому, которые приходятся друг другу кумовьями.

История потери заводом имущества весьма туманна. В январе 2003 г. Николаевская межрайонная налоговая инспекция Львовской области, у которой на тот момент находился в залоге имущественный комплекс предприятия, провела аукцион, на котором при первоначальной экспертной оценке в 3 млн грн. он был продан компании "Добромиль" за 1,65 млн грн. Этот факт вызвал недовольство тогдашнего руководства региона, которое подогревалось не самыми выгодными на то время политическими пристрастиями основателей "Добромиля" (Алексей Ивченко с 2002 г. являлся народным депутатом Верховной Рады от блока "Наша Украина"). Кроме того, властям наверняка не понравилось, что "Добромиль" нашел экономный способ обходным путем получить в свою собственность имущество ОАО, оставив ни с чем ФГИУ, который в 2002 г. безрезультатно выставлял на продажу контрольный пакет акций Новораздольского завода фунгицидов за 7,73 млн грн. Поэтому были подняты вопросы о законности проведения аукциона, единственным участником которого оказался "Добромиль", и, соответственно, покупки имущественного комплекса государственного завода по минимально возможной цене (шаг понижения стоимости лота составлял 10%, но минимальная цена не должна была быть ниже 1,5 млн грн.). Кроме того, возникли вопросы и относительно справедливости оценки имущества завода в 3 млн грн., тогда как балансовая стоимость его активов незадолго до этого оценивалась почти в 14 млн грн.

В середине 2003 г. отмены сделки "Добромиля" с налоговиками в Хозяйственном суде потребовал Фонд государственного имущества, однако успех сопутствовал ему только в Апелляционном хозяйственном суде Львовской области, который в 2004 г. аннулировал результаты аукциона. Уже в конце 2004 г. этот вердикт по кассационной жалобе "Добромиля" был отменен Высшим хозяйственным судом, а в 2005 г. точку в споре поставил Верховный суд, оставив в силе решения, признающие права компании г-д Лопушанского и Ивченко на спорное имущество.

Банкротство новораздольского предприятия, которое можно считать следствием продажи его имущества, началось в сентябре 2003 г. по инициативе Пенсионного фонда в Николаевском районе Львовской области. За прошедшее время ни у кого из кредиторов завода не возникало иллюзий относительно возможного "восстановления платежеспособности" предприятия-пустышки — почти с самого начала своего создания комитет кредиторов, возглавляемый налоговой инспекцией, выступал за его ликвидацию. Однако сделать это до последнего времени не позволяло Министерство экономики, которое не согласовывало кандидатуру ликвидатора. Но в середине сентября текущего года чиновники, судя по всему, убедились, что "пациент скорее мертв, чем жив", и дали добро на назначение ликвидатором завода арбитражного управляющего Надежды Слидзьоны, чью кандидатуру в этой должности на прошлой неделе утвердил Львовский хозяйственный суд.

А компания "Добромиль" продолжает эксплуатировать мощности, когда-то принадлежавшие новораздольскому заводу, и производит на них меленую серу, которую поставляет на шинные предприятия. Аналогичную продукцию компания изготавливает и в находящемся неподалеку Явориве, на предприятии "Добромиль — Яворив", что позволяет ей называть себя единственным производителем серы в Украине. В "Добромиле" "ДС" сообщили, что сожалеют о банкротстве завода фунгицидов, добавив, что вины компании в этом нет, поскольку решение о продаже его имущества принимала налоговая инспекция. "А мы всего лишь стали добросовестным приобретателем", — добавил представитель компании. Исходя из того что на этот счет у "Добромиля" есть подтверждающее решение Верховного суда, можно предположить, что активу Алексея Ивченко и Андрея Лопушанского вряд ли будет угрожать реприватизация. Впрочем, судя по тому, как падали доходы компании в последние годы (в 2004 г. они составляли 22,38 млн грн., а в 2005 г. — только 13 млн грн.), дела на серной ниве идут не очень хорошо, и вполне возможно, что вскоре от этого бизнеса они вообще захотят избавиться.

    Реклама на dsnews.ua