• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Залейте полный банк. Укрэксимбанк хочет забрать у ТНК-BP бензин и дизтопливо

Реклама на dsnews.ua

В сентябре Верховный суд оставил в силе решения луганских судов об истребовании с нефтеперерабатывающего завода "Лисичанскнефтеоргсинтез" в пользу Укрэксимбанка более 50 тыс. т нефтепродуктов рыночной стоимостью около 200 млн грн. Впрочем, шансы на то, что банкиры смогут получить свое от "ЛиНОСа", давно лишенного производственных активов, весьма невелики.

Как стало известно "ДС", решение, которое теоретически должно завершить спор Укрэксимбанка и ОАО "ЛиНОС", принято Верховным судом 12 сентября по кассациям банка и Генеральной прокуратуры, действовавшей в интересах финансистов. Вердиктом было отменено постановление Высшего хозяйственного суда, принятое в феврале 2006 г., которым дело направлялось на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Луганской области, и в силе оставлены вердикты, вынесенные местными судами в 2005 г. Тогда сначала Хозяйственный, а затем Апелляционный хозяйственный суды по иску Укрэксимбанка обязали "ЛиНОС" вернуть истцу 42 тыс. т дизельного топлива и 11,4 тыс. т бензина А-80, взятых заводом на ответственное хранение в 1999 г. За прошедшее с тех пор время стоимость указанного топлива выросла почти вдвое — со 100 до 200 млн грн., что позволяет банкирам ненадолго ощутить себя заправскими нефтяными магнатами.

Интересно, что государственный Укрэксимбанк, получив отказ в возврате указанного топлива еще в 2001 г., обратился в суд с соответствующим требованием только в начале 2005 г. Этот процесс совпал с назначением Юлии Тимошенко на должность премьер-министра, после чего она начала активные действия против работающих на украинском рынке российских нефтяных компаний, в частности, холдинга ТНК-BP, владеющего "ЛиНОСом". На таком фоне необходимость "оторвать от сердца" весьма приличные объемы нефтепродуктов могла доставить изрядные душевные муки российским бизнесменам.

Однако после того как правительство Юлии Владимировны ушло в отставку, а судебное дело переместилось в Высший хозяйственный суд, его рассмотрение заметно затормозилось, и в начале этого года ВХСУ удовлетворил кассационную жалобу "ЛиНОСа", отменив вердикты луганских судов и отправив дело на повторное рассмотрение. Основанием для этого стал не самый очевидный повод: Хозяйственный и Апелляционный хозяйственный суды Луганской области не исследовали, согласовывался ли сторонами график возвращения нефтепродуктов, несмотря на то что "ЛиНОС" не отрицал, что нефтепродукты передавались ему на хранение и должны были быть возвращены Укрэксимбанку по первому требованию. Тот факт, что в итоге банкиров поддержал Верховный суд, наверное, можно считать следствием "небезразличного" отношения к делу правительства Виктора Януковича, в собственности которого находится 100% акций экспортно-импортного банка.

Впрочем, вердикт Верховного суда совсем не гарантирует Укрэксимбанку обязательного получения залежавшихся в Лисичанске нефтепродуктов. В ТНК-BP "ДС" подтвердили, что решение ВС по делу является окончательным и обжалованию не подлежит, однако не сообщили, как оно будет выполняться. Судя по тому, что в настоящее время "ЛиНОС" является нефтеперерабатывающим заводом только на бумаге (имущество было выведено из него в процедуре санации и сейчас относится к собственности подконтрольного ТНК-BP ЗАО "ЛИНИК") и на начало 2006 г. располагал запасами топлива на сумму лишь 2,5 тыс. грн., путь банкиров к обладанию нефтепродуктами будет весьма тернистым. С большой степенью вероятности можно предположить следующее развитие событий: Укрэксимбанк потребует от "ЛиНОСа" на основании решений судов вернуть нефтепродукты, а последний ответит ему отказом, поскольку их у него нет. После этого банк будет добиваться признания себя кредитором предприятия с соответствующими требованиями, а суды на основании того, что "ЛиНОС" давно находится в процедуре банкротства, поставят Укрэксимбанк в список текущих кредиторов. В этом случае финучреждению придется чрезвычайно долго ждать погашения долгов перед другими кредиторами, а поскольку возможностей для удовлетворения всех страждущих у должника по определению немного, его, вероятнее всего, ожидают скорое признание банкротом и ликвидация.

Разумеется, банкиры могут питать надежду на то, что ТНК-BP как социально ответственная компания добровольно возьмет на себя обязательства "ЛиНОСа" перед ними, однако шансы на это невелики. Поэтому, скорее всего, Укрэксимбанк ждут долгие годы новых судебных разбирательств, которые вряд ли окажутся для него успешными.

    Реклама на dsnews.ua