• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Третий лишний

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ФГИУ отменил конкурс по продаже 38% акций Комсомольского рудоуправления, сославшись на рекомендации парламентской комиссии по вопросам приватизации. Впрочем, судя по всему, реальной причиной отмены конкурса стало появление у фаворита тендера — ММК им. Ильича — неожиданного соперника в лице Балаклавского рудоуправления Вадима Новинского и возникшей в связи с этим угрозы поражения.

27 октября ФГИУ сообщил, что на основании решения парламентской комиссии по вопросам приватизации подписан приказ об отмене приватизации 38,14% акций ОАО "Комсомольское рудоуправление", стартовая цена которых составляла 108,67 млн грн. Интересно, что свои претензии депутаты высказали еще в начале октября, заявив, что допусловия конкурса обеспечивают победу в нем только комбинату им. Ильича, которым руководит соратник главы Фонда по Социалистической партии Владимир Бойко. Но на это со стороны ФГИУ не последовало никакой реакции, пока не стало известно о получении им заявок от трех претендентов на участие в конкурсе, среди которых один явно был "лишним". В частности, участвовать в приватизации, кроме ММК им. Ильича и связанного с ним ЗАО "Ильич-Сталь", решило Балаклавское рудоуправление, принадлежащее владельцу ИнГОКа Вадиму Новинскому.

Присутствие Вадима Владиславовича в одном списке со структурами Владимира Семеновича явно расстроило планы последнего купить госпакет акций по цене, близкой к стартовой. Ведь ранее казалось, что условия конкурса, заботливо составленные приватизационным ведомством, в совокупности с тем фактом, что ММК им. Ильича уже владеет 60,02% акций Комсомольского рудоуправления, делали его де-факто единственным кандидатом на победу. В частности, претендент должен был либо в течение трех лет производить металлургический и щебневый известняк, либо использовать в своем производстве не менее 20% продукции Комсомольского рудоуправления, либо на протяжении трех лет контролировать соответствующее одному из указанных требований предприятие. ММК им. Ильича как основной покупатель продукции рудоуправления и ЗАО "Ильич-Сталь" как собственник меткомбината соответствовали второму и третьему требованиям и, вероятно, предполагали, что, кроме них, никто на акции не покусится. Однако конкурент все же нашелся — Балаклавское рудоуправление, которое производит металлургический и щебневый известняк уже почти 70 лет. С августа этого года предприятие принадлежит компании "Смарт-Групп" Вадима Новинского, контролирующего крупнейший в Украине Ингулецкий горно-обогатительный комбинат и являющегося владельцем Макеевского металлургического завода.

Сейчас трудно сказать, когда состоится следующий конкурс по продаже Комсомольского рудоуправления и какими будут требования к покупателям. Возможно, в них будут прописаны более четкие дополнительные условия, например, обязательное производство в Ильичевском районе Мариуполя оцинкованного проката в течение трех и более лет. Впрочем, уже очень скоро ФГИУ может лишиться права на ограничение числа претендентов на покупку государственного имущества. В середине октября руководители парламентской приватизационной комиссии Андрей Кожемякин и Александр Бондарь (экс-глава ФГИУ) зарегистрировали законопроект, запрещающий Фонду госимущества устанавливать дополнительные условия в приватизационных конкурсах. Учитывая недовольство приватизационной политикой г-жи Семенюк как "нашеукраинцев" и бютовцев, так и "регионалов", шансы на его одобрение можно считать очень высокими.

Правда, отмененный конкурс еще может состояться. Как сообщили "ДС" в "Смарт-Групп", компания намерена оспорить в суде его отмену, поскольку, по ее мнению, таким образом ФГИУ пролоббировал интересы ММК им. Ильича.

    Реклама на dsnews.ua