• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Табачники ушли с рынка

Реклама на dsnews.ua

В ноябре ликвидатор признанного банкротом ООО "Агрофирма им. Ильича" (Бахчисарайский р-н, АРК) собирается продать с аукциона имущество этого сельхозпредприятия в поселке Танковое. Совладельцами ООО являются несколько сотен аграриев бывшего колхоза.

Привлечь инвестора в Бахчисарайский район хотят имущественным комплексом молочно-товарной фермы с сопутствующей инфраструктурой — санпропускником, вет-амбулаторией, телятником и бойней, расположенной на 11 га земли, которая будет выставлена на аукцион одним лотом по начальной цене 121,8 тыс. грн. Другим лотом пойдет цех по изготовлению табака, за который хотят выручить как минимум 167 тыс. грн. С молотка также попытаются пустить здание бывшей колхозной конторы и небольшой пакет акций ЗАО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия", принадлежащий аграриям. По словам ликвидатора, в 70-х годах прошлого века бахчисарайские колхозники в составе крымского "Межколхозстроя" возводили этот комбинат, и впоследствии их вклад в строительство оценили акциями "Стройиндустрии" номинальной стоимостью 58,9 тыс. грн. Но поскольку в уставном фонде строителей доля ООО "Агрофирма им. Ильича" составляет около 1%, акции, скорее всего, останутся не проданными. Публичные торги запланированы на 13 ноября в Симферополе.

Процедура банкротства была начата в феврале 2006 г. по инициативе ГАО "Черноморнефтегаз". В агрофирме отказались назвать размер долгов нефтегазовикам, но, учитывая, что от возбуждения дела о банкротстве до ликвидационной процедуры прошло немного времени, можно предположить, что "Черноморнефтегазу" либо совсем худо без денег колхозников, либо кто-то из людей, причастных к этой компании, собирается развивать сельское хозяйство. Ранее данное сельхозпредприятие славилось своим табаком, который поставляли в основном на московские фабрики. Однако сейчас отрасль находится в кризисе, одной из причин которого, как ни парадоксально, можно считать качество табака, выращиваемого в предгорьях Крыма. И "Дюбек", и другие сорта, которые успешно конкурировали с турецким и за которые еще в прошлом веке платили золотом, годны в основном для трубочного курения. Однако заядлых курильщиков трубки, по сравнению с любителями ароматизированных и соусированных сигарет с фильтром, сейчас осталось не так много.

Международные табачные компании, зашедшие на наш рынок в 90-х годах прошлого века, также не проявили интерес к крымскому табаку и предпочитают завозить сырье из Турции и ЮАР. В результате его посевы резко сократились, а урожай, в лучшие годы достигавший 10 тыс. т, сейчас радует лишь местных кустарей и исчисляется тоннами, а не тысячами тонн. Не баловала табаководов полуострова и одна из крупнейших в Украине феодосийская фабрика, чьей фирменной продукцией раньше как раз и были сигареты из крымского табака — овальные без фильтра и "Золотой пляж". С 2003 г. ОАО "Феодосийская табачная фабрика" проходило процедуру банкротства, в ходе которой на его мощностях было создано одноименное ООО, а в начале этого года предприятие было ликвидировано. Как сообщили недавно местные власти, сейчас на фабрику пришел донецкий инвестор, который намерен возродить на ней производство. И, по логике, это могло бы вернуть смысл выращиванию табака на полуострове. Но пока об этом говорить рано. В Бахчисарае считают, что если на Агрофирму им. Ильича придет табачный инвестор, ему обязательно придется договариваться с местными жителями, которые после сворачивания деятельности на предприятии передали свои паи другим арендаторам. В настоящее время на землях бывшего колхоза им. Ильича работают несколько других сельхозпредприятий, в том числе ЧП "Фанел" и "Табачный комплекс". Но поговаривают, что и здесь дела идут неважно.

    Реклама на dsnews.ua