• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Тимошенко показала мэру зубы. Блок Леонида Черновецкого вновь оказался в меньшинстве

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киевский горсовет преподнес Леониду Черновецкому неожиданный сюрприз. Фракция БЮТ, представителям которой он несколько месяцев раздавал коммунальные активы, должности в КГГА и Киевраде, неожиданно дала обратный ход, вернувшись в жесткую оппозицию к городскому руководству. Пуповину лояльности к градоначальнику перерезала лично Юлия Тимошенко, указав на дверь 10 своим однопартийцам, замеченным в связях с мэром. Последний вновь оказался в меньшинстве.

Сессия Киеврады, которая должна была решить более 100 вопросов о продаже вне конкурса и безвозмездной передаче в собственность очередных земельных наделов, неожиданно для депутатской команды Леонида Черновецкого (впрочем, как и для самого мэра) была сорвана. Начало пленарного заседания в отремонтированном сессионном зале (оборудованном новейшей электронной системой подсчета голосов) ознаменовалось кулачной потасовкой между представителем БЮТ Михаилом Бродским и сыном г-на Черновецкого Степаном. Однако настоящей неожиданностью для мэра (к эскападам г-на Бродского городские власти уже попривыкли) стало возвращение фракции БЮТ в жесткую оппозицию. За день до сессии Юлия Тимошенко провела собрание фракции и сурово покарала тех однопартийцев, которые, по словам нардепа Киеврады Александра Бригинца, изменили предвыборной программе блока леди Ю и, нарушив партдисциплину, пошли на мировую с мэром Киева. Как уже писала "ДС", сразу после выборов бютовцы объявили о своей бескомпромиссной оппозиции к Леониду Черновецкому и даже обещали инициировать его досрочное переизбрание. Однако в последние месяцы оппозиционный пыл крупнейшей фракции горсовета (после того как тимошенковцы сняли с поста руководителя депутатской группы Михаила Бродского, назначив новым фаворитом Виктора Манжуру) практически угас.

В прошлый четверг из состава фракции БЮТ были выведены четыре человека: ректор Киевского авиационного университета Виталий Бабак, директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий, начальник Главного управления культуры КГГА Светлана Зорина и член постоянной комиссии Киеврады по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Игорь Добруцкий. Кроме того, тимошенковцы заверили, что в ближайшее время фракция очистит свои ряды еще от шести человек. По словам г-на Бродского, предложение покинуть депутатскую группу получили: член экологической комиссии Киеврады Андрей Артеменко, начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, бизнесмены Андрей Андрюшкин и Леонид Крючков, а также член комиссии Киеврады по вопросам промышленности Александр Данилов. Плюс ко всему Юлия Владимировна решила отказаться и от услуг бывшего руководителя фракции Виктора Манжуры, вручив ему билет на свободный полет. Пост г-на Манжуры заняла протеже г-жи Тимошенко, бывшая первый заместитель главы Деснянской райгосадминистрации Татьяна Мелихова.

Примечательно, что на фоне изгнания из фракции, по сути, мелкой рыбешки, чистка не коснулась киеврадовского олигарха Андрея Иванова, который осуществляет совместные бизнес-проекты с Леонидом Михайловичем. Как утверждают наблюдатели, тимошенковцы просто побоялись тронуть г-на Иванова, так как в любой момент он может возглавить собственную фракцию, коей, как утверждают в кулуарах, является Гражданский актив Киева.

Уволенные бютовцы создали группу внефракционных депутатов (пока из 5 чел.) под названием "Столичные реформы". В свою команду отставники приняли и бывшего члена фракции "Наша Украина" Ольгу Богомолец-Шереметьеву (как поговаривают злые языки, г-же Богомолец настоятельно рекомендовал покинуть "нашеукраинцев" сам г-н Черновецкий). Таким образом, на сегодняшний день ряды наибольшей фракции Киеврады блока Юлии Тимошенко (35 чел.) поредели до 31 нардепа, а в ближайшие дни, скорее всего, их останется в горсовете 25. Однако человеческие потери отнюдь не смутили возродившуюся оппозицию.

Сторонников леди Ю приободрил один факт: если раньше при ручном режиме подсчета голосов практически все решения принимались якобы большинством депутатов, то теперь установленная электронная система "Рада" создала для мэра множество проблем. К глубокому разочарованию Леонида Черновецкого, голосование вопроса о переносе сессии с прошлого четверга на нынешний вторник показало, что сторонники Леонида Михайловича находятся в меньшинстве (61 из 120 нардепов проголосовали против предлагаемого мэром перерыва). После неудачных пяти попыток заручиться поддержкой депутатского корпуса г-н Черновецкий был вынужден воспользоваться личным правом городского головы и самостоятельно остановить пленарное заседание. Напоследок он бросил в адрес бютовцев довольно гневное заявление: "Мы найдем возможность поставить в законные рамки любую фракцию, а формата работы сессии в условиях безобразия не существует".

    Реклама на dsnews.ua