• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продавцам авто не хватает площадей

Реклама на dsnews.ua

Руководство официального импортера автомобилей BMW, MINI, ALPINA и дилер Rolls-Royce в Украине ООО "АВТ Бавария" объявило о намерении построить под Киевом торгово-сервисный комплекс. Как рассказал "ДС" генеральный директор ООО Александр Тимофеев, он будет состоять из автосалона, в котором планируется сконцентрировать продажи всех вышеперечисленных автомобильных брэндов, логистического центра, в состав которого будут входить площадка на 300 автомобилей и склад запасных частей, и сервисного центра, включающего в себя кузовной и покрасочный цеха. Для реализации проекта, который разработают архитекторы, ранее участвовавшие в создании дилерских центров BMW в Украине и салона "АВТ Бавария" (ул. Бассейная, 6), предприятие намерено приобрести земельный участок площадью от 2 до 4 га, расположенный на расстоянии не более 25 км от Киева. Генподрядчиком строительства выступит один из украинских застройщиков. Ориентировочный объем инвестиций в проект в компании назвать отказались, но, по оценке участников рынка, вместе с землеотводом расходы на сооружение комплекса составят около $6–7 млн. "Назвать дату начала работ пока сложно, т. к. в первую очередь строительство тормозит поиск земельного участка. Легальный землеотвод — обязательное требование наших инвесторов, а большая часть предлагаемых к продаже участков предназначены для ведения сельскохозяйственной деятельности (целевое назначение ОСГ) и не пригодны для создания подобного объекта в связи с необходимостью проведения процедуры изменения целевого назначения", — пояснил г-н Тимофеев.

По его словам, основной причиной реализации проекта стал рост продаж, который привел к недостатку арендуемых ныне площадей. За минувший год общий объем продаж компании составил 1323 автомобиля и мотоцикла, что на 33,1% больше показателей 2004 г. Кроме того, ввод комплекса в эксплуатацию позволит снизить расходы ООО, отказавшись от аренды части площадей (на данный момент фирма арендует в Киеве помещения по адресу бул. И. Лепсе, 4, ул. Бассейная, 6, ул. Машиностроительная, а также в г. Вишневое).

<справка>
ООО "АВТ Бавария" создано в 1997 г. как дочернее предприятие австрийской фирмы AWT Handels Gesellschaft mbH Vienna. С октября 2004 г. оно вошло в группу компаний Avto Aktiv Intermercatus (Словения). На сегодняшний день имеет разветвленную дилерскую сеть в 11 областных центрах Украины, два собственных автосалона в Киеве и один в Запорожье.

    Реклама на dsnews.ua