• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сырный Клондайк

Реклама на dsnews.ua

На Андреевском спуске открылось новое заведение Parmesan, специализирующееся на итальянской кухне. Ресторан понравится прежде всего любителям сыра — оправдывая его название, шеф-повар щедро сдабривает большинство блюд этим ароматным питательным продуктом.

Небольшой основной зал Parmesan, оформленный в черно-красных тонах, выглядит очень нарядно. Особый шик ему придают огромное старинное зеркало в золоченой раме и антикварный буфет, в котором хранится столовая утварь. Обслуживающий персонал внимателен и мил, но на количестве официантов хозяева заведения явно сэкономили.

Для начала мы решили попробовать карпаччо из персика, навевающее воспоминания об ушедшем лете. На сочные ломтики фрукта выкладывают кусочки пармской ветчины, украшенные свежайшей рукколой. Это оригинальное яство заправляют персиковым ликером с оливковым маслом и посыпают яркими шариками ароматного розового перца. Нежнейшую итальянскую ветчину прошутто подают в сочетании со свежей дыней. Дамам, следящим за фигурой, должен понравиться легкий и полезный микс из разных видов салатных листьев, дополненный помидорчиками черри, кусочками пахучего пармезана и кедровыми орешками. Для представителей сильного пола больше подойдет теплый вариант этого блюда с жареным беконом и крымским луком.

Заказав сырную тарелку из бельпаезе, горгонзолы, пекорино и пармезана с виноградом и орешками, можно прекрасно провести вечер за дегустацией итальянских, французских, немецких, чилийских или украинских вин. Ваших иностранных друзей наверняка впечатлят румяные блинчики с маслом, к которым отдельно подают свежайшую черную икру и густую домашнюю сметану.

Разумеется, итальянский ресторан немыслим без пасты. В Parmesan предлагают 11 ее видов. Мы отведали лазанью "Болоньезе" с мясным фаршем и томатным соусом, которая всем была хороша, но вкус показался уж слишком насыщенным. Может, потому, что местный повар посыпает блюда сыром на свое усмотрение, а не подает его, как это принято, отдельно. Значительно больше нам пришлись по душе феттучини "4П" со сливками, зеленым горошком и пармезаном.

Продолжить сытную трапезу мы решили супом из спаржи — густое нежное пюре украшают горкой вареной чечевицы и двумя розовыми хвостиками тигровых креветок. Это изысканное яство оказалось еще и весьма питательным. Гораздо легче "Миннестроне" — овощной бульон с ароматными специями из цуккини, черри и морковки, украшенный вяленым помидором и веточкой душистого тимьяна. Рыбный суп "Императорский", видимо, рассчитан на туристов, падких на русскую экзотику, поскольку к итальянской кухне он вряд ли имеет отношение. Готовится наваристая уха из стерляди, карпа и судака. Рыбу выкладывают на дне тарелки горкой, украшают черной икрой и заливают прозрачным бульоном с картошкой и зеленью, в который повар перед подачей добавляет немного водки.

Основные блюда в ресторане, по крайней мере, те, которые нам удалось попробовать, достойны всяческих похвал. Если вы намерены полакомиться рыбой, отведайте сибаса по-средиземноморски. Его предварительно начиняют фенхелем и маринуют в специях, а затем целиком запекают в духовке до золотистой корочки. При подаче рыбу поливают лимонным соком и дополняют салатным миксом. Нежное филе палтуса жарят в масле и выкладывают на подушку из припущенных на огне цуккини. А соус из чеснока и базилика придает этому блюду особую пикантность.

Реклама на dsnews.ua

Мясоедам стоит попробовать подрумяненное на гриле нежнейшее каре ягненка по-сардински с баклажанами и острым соусом picante, похожим по составу на аджику. Свинину в Parmesan жарят на кости и сдабривают грибным соусом. К ней подают запеченную в фольге картошку и свежие хрустящие салатные листья. Нежное сочное мясо просто тает во рту. Фанатам итальянской кухни предлагают 18 видов пиццы. Например, вегетарианская готовится из цикория, артишока, спаржи и болгарского перца — и, как ни странно, очень неплохо. Более сытная "Четыре сезона" включает моццареллу, грибы, оливки, артишок и ветчину. Завершить приятный вечер можно нежнейшим тирамису с пьянящим запахом амаретто, шоколада и коньяка. Десерт подают со свежей клубникой и маком.

<Меню>
сырная тарелка — 179 грн.

карпаччо из персика — 86 грн.

теплый салат с луком — 63 грн.

феттучини "4П" — 77 грн.

лазанья "Болоньезе" — 64 грн.

суп-пюре из спаржи — 77 грн.

суп "Императорский" — 130 грн.

сибас, запеченный с фенхелем — 121 грн.

каре ягненка — 135 грн.

свинина на кости — 87 грн.

пицца вегетарианская — 86 грн.

тирамису — 52 грн.

    Реклама на dsnews.ua