• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ирпеньмаш" строит новый комбайн

Реклама на dsnews.ua

Завод "Ирпеньмаш" (г. Ирпень Киевской обл.), занимающийся изготовлением сельскохозяйственной техники и оборудования, осваивает производство машин, предназначенных для уборки льна. Предприятие станет первым украинским производителем подобной продукции.

По словам главы правления Юрия Проценко, сегодня специалисты работают над созданием отечественного льноуборочного комбайна. На данном этапе задача завода — освоить выпуск отдельных узлов и деталей машины для того, чтобы покрыть дефицит запчастей на внутреннем рынке.

Параллельно на предприятии осваивается производство пресс-подборщиков льна, которые по своим функциональным возможностям не будут уступать французским аналогам. В перспективе специалисты снабдят их даже большим количеством функций. Экспериментальный образец пресс-подборщика изготовят уже в следующем месяце. По подсчетам экономистов, цена украинской машины составит 30 тыс. грн., тогда как стоимость французской — $50 тыс.

Как отметил заместитель главы правления по коммерческим вопросам Виталий Вилкул, заняться выпуском данного оборудования завод заставила ситуация, сложившаяся на рынке сельскохозяйственного оборудования: в Украине до сих пор не было собственных производителей льноуборочной техники. Однако в последнее время на нее повысился спрос со стороны сельскохозяйственных организаций Черниговской, Киевской, Ривненской областей, поэтому завод решил занять эту свободную, но достаточно привлекательную нишу рынка.

По словам г-н Вилкула, в первом квартале этого года предприятием было выпущено товарной продукции на 909,5 тыс. грн. Рост объемов производства за первый квартал по сравнению с 2001 г. составил 32,2%. Сейчас на заводе изготавливается свыше 10 видов различных сельхозмашин. Кроме того, предприятие занимается проведением капитального ремонта различной сельскохозяйственной техники и выпуском запчастей.

В настоящее время "Ирпеньмаш" запустил в серийное производство культиваторы, предназначенные для обработки посевов сахарной свеклы: уже выпущено 20 машин.

Сейчас крупные украинские производители сельскохозяйственного оборудования (Кировоград, Шепетовка) предпочитают большую часть своей продукции отправлять на экспорт. Главная цель "Ирпеньмаша", по утверждению его руководителей, — обеспечение потребностей внутреннего рынка. Хотя завод не отказывается и от экспорта, на который сегодня в долевом соотношении приходится четвертая часть.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua