• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Надежные помощники шеф-повара

Реклама на dsnews.ua

В последнее время многие хозяева кафе и ресторанов оснащают заведения качественным прогрессивным оборудованием, поскольку такая техника гарантирует не только соблюдение необходимых технологий приготовления пищи, но и максимально ускоряет кулинарный процесс. В настоящее время компании-продавцы не ограничиваются лишь продажей оборудования, они предоставляют пакеты сервисного обслуживания, предусматривающие, в частности, ознакомление персонала ресторана с новыми моделями.

Рестораторы стремятся к совершенству
Сегодня владельцы предприятий общественного питания проявляют повышенный интерес к выбору торгового оборудования, обращая внимание не только на его качество, но и внешний вид. По словам директора департамента коммерции и стратегического развития СП ООО "Модерн-Экспо" Игоря Мирончука, заказчики стремятся к тому, чтобы торговые площади выглядели максимально эстетично, поэтому ожидают от производителей индивидуального подхода и специфических, "под сеть", предложений.

Управляющая департамента сбыта торгового оборудования компании Merx Светлана Яблуновская отмечает, что возрос интерес к функциональной и дорогой технике. Связано это прежде всего с более высокими требованиями к качеству блюд со стороны посетителей кафе и ресторанов, что в немалой степени зависит от уровня используемого для приготовления пищи оборудования. Светлана Яблуновская также добавляет, что в последнее время расширился пакет сервисных и консалтинговых услуг: "Сегодня клиента интересует не только цена и сроки поставки торговой техники, но и последующее ее сервисное обслуживание. Кроме того, владельцы кафе и ресторанов заинтересованы в том, чтобы представители компании-продавца научили персонал пользоваться новинками".

В настоящее время наблюдается ярко выраженная тенденция специализации предприятий общественного питания как в ценовой нише (фаст-фуд, ресторан средней категории, элитное заведение), так и по ассортименту предлагаемой продукции (кофейни, кондитерские, пельменные, блинные). Поэтому, как правило, приобретается не просто новое профессиональное, но и специализированное оборудование. Если раньше для открытия заведения достаточно было стандартного перечня оснащения, то сейчас требования клиентов абсолютно разные: кому-то нужен автоматический блинный аппарат, кому-то эксклюзивные печи для пиццы с индивидуальным дизайном. Сейчас компании-поставщики работают над расширением ассортимента оснащения, чтобы максимально удовлетворить требования заказчиков.

Менеджер по продаже POS-оборудования Группы Компаний "Система" Юлия Велигорская рассказывает, что современные рестораторы выбирают прогрессивные инновационные решения. В частности, в качестве кассовых мест используются моноблочные специализированные POS-терминалы. Контактная панель гарантирует быструю и простую работу оператора, и соответственно — высокую пропускную способность. Кроме того, промышленные стандарты качества POS-терминалов обеспечивают защищенность оборудования от воздействий внешней среды (попадания влаги и пыли), что особенно важно для сферы общепита.

Залог качественной работы
В настоящее время в Украине предлагается в основном торговое оборудование для предприятий общественного питания зарубежного производства. Каждая из тоговых марок специализируется на определенной категории техники. Так, наиболее качественные тепловые кухонные линии производит Mareno, пароконвектоматы — Rational, овощерезки — Robot Coupe, механическое оборудование — Sirman, холодильные шкафы — Sagi, профессиональную посуду — Paderno, кофемашины — Nuovo Simonelli, посудомоечные — Colged, печи для пекарских и кондитерских цехов предлагают UNOX, Bongard, Sveba. В комплексные поставки часто включается хорошо зарекомендовавшая себя мебель из нержавеющей стали украинских изготовителей.

По оценке экспертов, оснащение ресторана на 50–60 посадочных мест обойдется в пределах 40–50 тыс. евро. Светлана Яблуновская считает, что при выборе оборудования не стоит обращать внимание лишь на его стоимость. Обычно качественная высокотехнологичная техника снижает не только затраты на электроэнергию, воду, продукты и т. д., но и сводит к минимуму временные затраты поваров на проведение контроля и стандартизации технологических процессов. Кроме того, прогрессивные новинки весьма компактны, поэтому их можно разместить с оптимальной экономией пространства.

Реклама на dsnews.ua

По словам Игоря Мирончука, торговое оборудование все время усовершенствуется. Говорить о частой смене модельного ряда не приходится, зато перечень аксессуаров постоянно возрастает и иногда меняет до неузнаваемости "базовую" систему. Принципиально новые линии разрабатываются под продукцию в соответствии с требованиями заказчиков. Светлана Яблуновская рассказывает, что революционные модели в сегменте кухонного технологического оборудования появляются нечасто, поскольку каждая новая разработка должна быть испытана как минимум в течение двух лет. Между тем компании-производители ежегодно внедряют разнообразные инновации. Их авторами являются в основном лидеры рынка, такие как Rational, Ambach, Mareno и др.

Юлия Велигорская отмечает, что качественная техника нуждается в соответствующем обслуживании. К примеру, Группа Компаний "Система" для всего спектра POS-оборудования предоставляет гарантию 12 месяцев с момента его продажи. Ремонтные работы выполняются с использованием оригинальных запчастей и расходных материалов в кратчайшие сроки высококвалифицированным персоналом, прошедшим обучение и сертификацию у производителя. Для обеспечения бесперебойной работы в рамках сервисных контрактов проводится техническое обслуживание, предусматривающее проведение всех регламентных процедур, рекомендованных производителем. Услуги монтажа и ввода в эксплуатацию предоставляются заказчикам на всей территории Украины. При этом предварительно проводится обучение персонала. Брэндовые поставщики POS-оборудования (к примеру, немецкая Wincor Nixdorf) гарантируют поставку всех необходимых составляющих POS-систем Beetle на протяжении пяти лет, даже если модель снимается с производства.

Прогрессивные новинки
По словам Светланы Яблуновской, одной из наиболее интересных новинок 2006 г. стал Vario Cooking Center от Rational. Занимая минимальную площадь, агрегат заменяет до 50% традиционного кухонного оборудования, такого как котлы, опрокидывающиеся сковороды, фритюрницы, пароварки и даже большую часть всех кастрюль и сковородок. В новом Vario Cooking Centre можно варить, жарить, готовить на гриле, во фритюре или под давлением самые разнообразные блюда — как автономно, так и в параллельном режиме.

Сегодня каждый организатор ресторанного бизнеса понимает, что система автоматизации — необходимая часть любого проекта. Одной из новинок, предлагаемых ГК "Система", стал Cash management — технология управления потоком наличных средств. Данное устройство минимизирует риск воровства наличных на расчетном узле, сокращает денежные затраты и время персонала на пересчет денег в течение и конце дня. Дополнительное преимущество — возврат машиной фальшивых купюр. Предложение от SystemGroup — автоматы производства Wincor Nixdorf (Германия). Эгрономичный дизайн iCash 15 — автомата приема для монет (190 мм х 280 мм х 590 мм) и iCash 10 — для приема банкнот (230 мм х 150 мм х 600 мм) позволяет сэкономить на использовании рабочего места кассира, а простота использования — уделить больше внимания клиенту.

Группа Компаний "Система" предлагает также информационные мультимедийные терминалы от немецкой компании Wincor Nixdorf International Gmb. К примеру, киоск Certo в большинстве случаев используется в качестве носителя специализированной информации в зависимости от места, в котором он установлен (например, в ресторане его можно применять для демонстрации новых блюд, коктейлей и т. п.). Кроме предоставления информации, киоски могут использоваться как место доступа в интернет или розыгрыша лотереи. Certo обеспечивает все типы связи и включает широкий диапазон комплектующих: контактный монитор для введения и получения информации, мультимедиа-систему, приемник монет и купюр, принтер чеков, диспенсер пластиковых карт, сканер штрих-кодов, web-камеру и многое другое.

    Реклама на dsnews.ua