• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Необременительная связь

Реклама на dsnews.ua

В условиях госрегулирования тарифов на услуги фиксированной связи и ограниченной возможности для ценовой конкуренции операторы уделяют все большее внимание расширению перечня предоставляемых услуг. Компании делают ставку на сервисы, позволяющие бизнес-абонентам оптимизировать рабочие процессы и расходы на связь, а частному пользователю — получить максимум комфорта при коммуникации.

Для деловых людей
Сегодня операторы предлагают бизнес-абонентам весьма широкий спектр телекоммуникационных услуг, которые включают цифровые телефонные линии, линии стандарта ISDN, многоканальные телефонные номера, передачу данных, а также услугу интернет-доступа. При этом набор сервисов зачастую уникален. Как правило, техническое решение для конкретного клиента разрабатывается с учетом структуры организации (наличия или отсутствия удаленных друг от друга офисов или филиалов) и специфики ее бизнес-процесcов.

Эксперты заявляют, что, кроме стандартных услуг для бизнес-абонентов, все более популярными становятся различные дополнительные услуги. Их стоимость, как правило, невысока, либо вообще входит в размер месячной абонплаты, но зато они существенно упрощают жизнь офисных сотрудников. К такой категории относятся услуги конференц-связи, видеоконференции, обработки и сохранения вызовов. Так, "Голден Телеком" предоставляет возможность организации телефонной аудиоконференции на трех участников. Активация данного сервиса не требуется, поскольку он предоставляется в стандартном пакете дополнительных услуг для телефонных линий компании. "Наиболее востребован этот сервис у крупных корпоративных абонентов, которые имеют множество филиалов и партнеров", — говорит менеджер по услугам телефонии компании "Голден Телеком" Борис Адамовский.

Дополнительный сервис предлагает своим бизнес-абонентам и компания Citius. "Мы стремимся понять потребности наших заказчиков и предложить им удачные технические решения. Например, насущная проблема большинства бизнес-клиентов — это потеря входящих звонков. Особенно остро она проявляется в работе крупных компаний, например, в таких областях деятельности, как туризм, недвижимость, выставочный и гостиничный бизнес. Новое телекоммуникационное решение "Процессор вызовов" позволяет оптимизировать расходы за счет сокращения количества операторов, экономии на оборудовании и содержании рабочих мест", — рассказывает директор по работе с VIP-клиентами группы компаний Citius Елена Виленская. Оператор предлагает и другие сервисы, защищающие абонентов от потери важной информации. В частности, услугу "Автоответчик", незаменимую для абонентов, которые часто покидают рабочее место, отправляясь на деловые встречи.

Что касается новых дополнительных услуг, плата за них зависит от конкретного клиента и индивидуальных особенностей проекта. Так "Голден Телеком" недавно запустила Conference Bridge. По этой технологии можно подключить неограниченное количество участников конференции, причем для этого не требуется приобретать какое-либо дополнительное оборудование.

Операторы отмечают, что все популярнее становится и услуга видеоконференций. В этом случае операторы тоже, как правило, разрабатывают индивидуальное решение для каждого клиента, поскольку услуга предполагает построение сети и приобретение специального оборудования. Видеоконференции позволяют абонентам, находящимся в разных местах, общаться, обмениваться данными и совместно обрабатывать их в интерактивном режиме. В частности, проекты с использованием видеоконференцсвязи реализует компания Citius. "Услуга видеоконференции наиболее актуальна для компаний, имеющих филиалы или партнеров в других городах и странах. Такой сервис делает общение на расстоянии близким, простым и удобным", — поясняет Елена Виленская.

Среди дополнительных услуг, предоставляемых клиентам "Датагруп", можно выделить технологию дистанционного обучения. По словам руководителя департамента розничного бизнеса компании Максима Смелянца, дистанционным обучением активно пользуются как коммерческие вузы, так и традиционные бизнес-абоненты для проведения различных тренингов и обучения персонала.

Реклама на dsnews.ua

Вместо двух трубок — одна
Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время весьма популярными могут стать услуги конвергентной связи, которая объединяет свойства фиксированной и мобильной, а также позволяет оптимизировать расходы на связь. "Голден Телеком" уже заявила о планах создания конвергентной фиксированно-мобильной сети (Fixed Mobile Convergence, FMC). Пользователи такой услуги смогут получить надежный высокоскоростной широкополосный доступ и свободу перемещения, присущий фиксированным сетям, а также ряд инновационных услуг. Начать предоставление FMC-услуг компания планирует уже в первом квартале 2007 г. Предполагается, что абоненты будут использовать специальные терминалы, поддерживающие не только стандарты GSM, но и WiFi. В зоне действия сети GSM телефон будет работать в этом стандарте, а при попадании в зону действия WiFi переключаться на более скоростную передачу данных (radio Ethernet) и использовать ее для всех телекоммуникационных услуг. При совершении звонка из зоны действия Wi-Fi его стоимость будет рассчитываться по тарифам фиксированной связи, что также позволит существенно оптимизировать расходы. Абоненту также будут доступны и пакеты дополнительных сервисов, в том числе по управлению расходами на связь. "В частности, клиент в любое время сможет через специальную web-страничку регламентировать пользование телекоммуникационными услугами для каждого из сотрудников или групп своей компании путем установки ограничений, лимитов, создания индивидуальных сценариев пользования связью. К примеру, для работников производственного отдела можно будет установить ограничение на использование корпоративной мобильной связи (или фиксированной) только в рамках предприятия, ограничение международных или междугородних исходящих звонков, установить между ними короткую нумерацию, автоматически переадресовывать звонок", — поясняет Борис Адамовский. Возможно также предоставление различных счетов одному абоненту, благодаря чему разговоры по мобильному телефону в нерабочее время будут зачисляться на личный счет сотрудника и оплачиваться самим пользователем, а не компанией.

Для частных абонентов
Крупные операторы фиксированной связи не ограничиваются предоставлением услуг лишь бизнес-пользователям, все активнее осваивая категорию частных абонентов. По словам менеджера по услугам телефонии компании "Голден Телеком" Бориса Адамовского, до недавнего времени компания специализировалась на предоставлении услуг связи крупным корпоративным клиентам, однако в этом году было принято решение изменить ее политику. "Голден Телеком" планирует активный выход на массовый рынок, который включает привлечение малых и средних предприятий, а также частных абонентов. "Массовому потребителю компания поставляет простые и понятные телекоммуникационные решения по доступной цене, возможность подключения услуг за один день (в точке присутствия компании). Наше преимущество заключается в том, что мы предоставляем клиенту возможность получить сразу три телекоммуникационных решения (фиксированная, мобильная связь и интернет) у одного оператора. При этом каждый заказчик может рассчитывать на дополнительные скидки при использовании большого объема услуг связи", — подчеркивают специалисты компании. В настоящее время проводится опытная эксплуатация услуги Triple Рlay. В рамках ее тестирования несколько абонентов "Голден Телеком" получают услуги широкополосного доступа в интернет, цифрового ТВ (IPTV), видео по запросу и телефонии. По завершении тестирования будет приниматься решение о внедрении услуг Triple Play в коммерческую эксплуатацию. Несмотря на то что Citius в большей степени ориентирован на бизнес-клиентов, компания также намерена расширить круг частных абонентов и предложить физлицам услугу цифрового телевидения. "Таким образом, пользователи будут получать весь комплекс телекоммуникационных услуг по одному каналу, включая телевидение, телефонию и качественный доступ в интернет. Потребителям намного удобнее иметь дело с одним оператором, оплачивать один счет и помнить один номер телефона службы технической поддержки", — говорит Елена Виленская.

Специалисты утверждают, что в сегменте частных абонентов растет популярность услуги широкополосного доступа в интернет. Доходы от ее предоставления увеличились более чем на 74% по сравнению с прошлым годом. По словам Максима Смелянца, с ростом спроса на нее операторы стали активнее предоставлять абонентам различные мультимедийные сервисы, которые, в частности, предполагают возможность скачивания различного контента — музыки, фильмов, игр. К примеру, оператор "Телесистемы Украины" предлагает своим абонентам услугу видео по запросу (Video on Demand) и интерактивного ТВ, которая позволяет просматривать выбранные и заказанные ими фильмы. Для этого используются серверы оператора. Видеоинформация с таких серверов может быть просмотрена в режиме реального времени с помощью клиентского терминала, подключенного к сети, или же перенесена в хранилище данных. Абонентское оборудование представляет собой приставки к обычным телевизорам — Set Top Box (STB).

    Реклама на dsnews.ua