• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нулевое достижение

Реклама на dsnews.ua

В лучшем случае по итогам года страна сможет уравнять валютные расходы с заработками

Дефицит текущего счета платежного баланса начал сокращаться. Если по итогам полугодия 2006 г. отрицательное сальдо составляло $800 млн, то к 1 сентября эта цифра уменьшилась до $238 млн. Валютная дыра была подштопана стараниями экспортеров, которые на протяжении третьего квартала активно наращивали поставки за рубеж. Однако, по прогнозам экспертов, нынешнее благополучие продлится недолго. Уже к концу года отток денег из страны может снова увеличиться.

Валютные реки к нашим берегам
Резкий приток валюты в страну объясняется несколькими факторами. В последние три месяца головокружительные темпы роста демонстрировал экспорт (в 3 кв. — на 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Стоимостные объемы экспорта начали увеличиваться еще с мая. После падения объемов поставок товаров за рубеж в первые четыре месяца на 4,5% к концу весны ситуация стала налаживаться: в мае рост экспорта составил 10,3%, в июне — 16,5%. Именно в первый месяц лета экономисты зафиксировали опережающий рост экспорта товаров и услуг над импортом (18,6 против 13,1%). Экспортный скачок эксперты связывают с улучшением конъюнктуры мировых рынков металлопродукции. "Особенно благоприятна она была в третьем квартале. В июне–июле цены на металл достигли своего пика, практически вернувшись к значению середины 2004 года", — считает директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан. Однако в данном случае не обошлось и без статистических трюков. "Также сыграл роль так называемый эффект статистической базы: в третьем квартале 2005 года цены на металлы были на самом низком уровне в течение года, поэтому показатель роста резко увеличился по сравнению, например, со вторым кварталом", — отметила макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан. Значительными в этот период оказались и темпы роста экспорта химической продукции и товаров агропромышленного комплекса (на 21% по каждой группе товаров), а также машиностроения (на 13,5%). Тем не менее по итогам трех кварталов импорт показывает прирост на 9,6% больше, чем экспорт. А отрицательное сальдо внешней торговли товарами за этот период достигло $2,9 млрд (на 1 октября 2005 г. — минус $347 млн).

Импорт в этом году рос как за счет увеличения ввоза товаров для предприятий, так и продукции потребительского спроса. Наши компании активно обновляют оборудование и внедряют энергосберегающие технологии. Увеличение объемов потребительского кредитования и доходов населения стимулируют ввоз импортных товаров долгосрочного потребления. По оценкам аналитиков, довольно существенную долю в импорте продукции машиностроения составляют именно легковые автомобили. По данным информационно-аналитической группы Auto-Consulting, продажи новых легковушек в Украине за девять месяцев 2006 г. подскочили на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 272 тыс. ед. Причем 62% от этого объема составили иномарки. Зато удорожание энергоносителей (средняя стоимость нефти повысилась на 40%, газа — на 45%), вопреки опасениям экономистов, весьма незначительно повлияло на динамику прироста импорта. Стоимостные объемы по этой группе увеличились всего на 9,3%. "Такая динамика обусловлена сокращением физических объемов импорта этих товаров. По газу они упали на 16%, по нефти — на 28,7%)", — констатируют эксперты Нацбанка.

Стабильный приток валюты в страну обеспечивался и благодаря растущим вложениям нерезидентов в отечественную экономику. По итогам трех кварталов чистый приток иностранных инвестиций в нашу страну составил $3,6 млрд, что почти в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Львиная доля его была обеспечена сделками по продаже активов украинских компаний (преимущественно финансового сектора). Тем не менее заметную роль во вливаниях в экономику начинают играть кредиты иностранных инвесторов, привлекаемые нашими компаниями, фин-учреждениями и муниципалитетами.

Хорошего понемногу
Однако эксперты не верят в долгосрочность такой тенденции. "Мы ожидаем, что четвертый квартал станет не таким благоприятным для украинской металлургии, как предыдущий. Это будет связано со стабилизацией, а возможно, и небольшим (на 2–3%) снижением мировых цен на металлы. Таким образом, рост экспорта товаров в четвертом квартале прогнозируется на уровне 14–15%", — считает г-жа Белан. Едва ли металлургам сможет помочь и перенесение неиспользованной в прошлом году квоты на поставку металлопродукции на рынки ЕС на 2006 г. Поскольку таким образом поставки в Европу увеличатся лишь на 60,5 тыс. т, что слишком незначительно для того, чтобы переломить экспортные тенденции.

Скорее всего, наверстать упущенное смогут зернотрейдеры. Их усилия по лоббированию отмены введенных правительством квот на экспорт зерновых, очевидно, будут вознаграждены. Группа крупнейших компаний оспорила в суде соответствующее постановление Кабмина, и на прошлой неделе его действие было приостановлено столичным Хозяйственным судом "до выяснения дела по сути". "Если никаких дополнительных потрясений и шоков не произойдет, можно надеяться, что к концу года сальдо текущего счета платежного баланса выйдет на ноль. С другой стороны, многое будет зависеть от объемов закупки нефти и газа. Если они увеличатся, значительно ускорятся и темпы роста импорта", — полагает г-жа Мовчан.

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, резкий скачок физических и стоимостных объемов импорта энергоносителей уже неизбежен. Как сообщили "ДС" в Нацбанке, в октябре объемы покупки валюты на оплату контрактов по закупке нефти и газа резко возросли. В течение месяца объем валюты, купленной на оплату газа, увеличился на $350 млн. "Таким образом, мы ожидаем по результатам года повышения дефицита сальдо текущего счета с $238 млн до $1 млрд", — прогнозирует г-жа Белан.

    Реклама на dsnews.ua