• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Дорогой отказ. Отказавшись от участия в допэмиссии "Хрещатика", киевская мэрия потеряет почти полтора миллиарда гривень

Реклама на dsnews.ua

Столичный мэр Леонид Черновецкий окончательно запутал ситуацию вокруг банка "Хрещатик". На прошлой неделе он сделал несколько взаимоисключающих заявлений, сперва сообщив о намерении избавиться от банка, затем о желании сохранить его. Это только укрепило наблюдателей во мнении, что вокруг финучреждения нынче развернулась подковерная борьба, целью которой является передел муниципальной собственности.

Еще в начале прошлой недели Леонид Михайлович собирался продавать пакет акций банка "Хрещатик", находящийся в собственности Главного финансового управления Киевгоргосадминистрации (51,2% акций), "в интересах киевлян". Однако через несколько дней мэрское понимание потребностей столичных жителей кардинально изменилось, и г-н Черновецкий уже убеждал, что финучреждение должно остаться в муниципальной собственности.

Теоретически сейчас у столицы есть все возможности сохранить свой пакет акций в банке в прежнем размере, приняв участие в дополнительной эмиссии акций "Хрещатика", за которую голосовали представители города. Подписка на эмиссию будет закрыта только 16 декабря. Совокупно по окончании допэмиссии капитал столичного финучреждения должен вырасти в 2,2 раза — до 540 млн грн. "Есть согласованная позиция в КГГА по поводу участия города в выкупе акций допэмиссии, депутатам Киеврады осталось только окончательно определиться с источником, из которого будут выделены деньги. На сегодняшний день есть все основания предполагать, что город подаст до 15 ноября заявку на свое участие в допэмиссии банка "Хрещатик" и необходимая сумма в бюджете будет найдена", — рассказал "ДС" депутат Киеврады Андрей Иванов, чье имя связывают с миноритарными акционерами "Хрещатика". На выкуп акций допэмиссии предполагалось выделить из спецфонда 148,5 млн грн., полученных от проведения земельных аукционов. Загвоздка лишь в том, что такие торги не проводились уже давно и вряд ли могут состояться в ближайшее время. Но даже если чиновники не наскребут необходимых средств сейчас, они смогут заплатить за акции позже, скажем, из бюджета-2007. "Возможен выкуп акций с опционом. Все зависит от договоренности столичных властей с другими акционерами. В этом случае власти должны заключить договор с одним из существующих акционеров банка. Согласно договору этот акционер обязуется выкупить долю города в допэмиссии, а затем в течение года продать КГГА данный пакет по заранее зафиксированной цене", — разъяснил ситуацию для "ДС" г-н Иванов.

Выкуп допэмиссии укладывается даже в планы Леонида Черновецкого продать долю города в банке "Хрещатик". Поскольку финансисты полагают, что он может быть продан с коэффициентом 4–5. По состоянию на 1 октября финучреждение занимает 20 строчку в рейтинге украинских банков с общими активами в 3,2 млрд грн. и обладает достаточно широкой филиальной сетью — 76 учреждений в регионах Украины. При условии увеличения капитала "Хрещатика" до 540 млн грн., стоимость 100% его акций оцениваются экспертами в $550–600 млн. То есть столичные власти смогут выручить за свои акции по меньшей мере около $280 млн и таким образом не просто окупить нынешние вложения в акции, а даже заработать на них. А если нарастят свой портфель, то и больше. "Однако если другие акционеры банка не найдут достаточно средств для выкупа эмиссии, то у депутатов появится возможность увеличить долю городской общины до 75%", — отметил Андрей Иванов.

Если горадминистрация не примет участие в допэмиссии, то пакет акций, контролируемый ею, сократится до 26,15%. Сейчас мало кто верит, что иностранных либо отечественных инвесторов сможет заинтересовать покупка столь незначительного пакета акций, и тем более по высокой цене. В банке уже просчитали возможное развитие ситуации в этом случае. "Если город не примет участия в проводимой сейчас подписке на акции, то их выкупят действующие акционеры", — сообщил неделю назад председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Наблюдатели сегодня допускают, что в случае уменьшения пакета акций КГГА в банке столичные власти после проведения соответствующих тендеров начнут постепенно переводить свои предприятия на обслуживание в другие финучреждения. Но даже после этого банк не пострадает. "На нынешний момент порядка 45% наших клиентов-юрлиц — это коммунальные предприятия, но при этом удельный вес их средств в составе наших пассивов составляет лишь 9%, а в активах — только 14%. Разумеется, мы хотели бы и дальше работать с этими клиентами, но в случае их ухода сможет провести замещение ресурсной базы и продолжать нормальную работу", — рассказал г-н Гриджук. Один из основных приоритетов в работе "Хрещатика" на сегодняшний день — это розничный рынок. Так что банк будет делать ставку как на привлечение средств от населения, так и на кредитование рядовых украинцев.

    Реклама на dsnews.ua