• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спортивные трансформеры

Реклама на dsnews.ua

Коллекции спортивной одежды и обуви в столичных магазинах в нынешнем сезоне составлены в соответствии с основными тенденциями мировой моды: разнообразие красок, оригинальная комбинация цветов, непривычное сочетание материалов. Несмотря на то, что большинство производителей по-прежнему делают упор на классику, появилось много интересных новинок. Ведущее место в коллекциях занимают универсальные модели, которые можно использовать не только для занятий спортом, но и для отдыха.

Брюки превращаются...
По мнению дизайнеров, основная тенденция спортивной одежды нынешнего сезона — трансформация, и во многих коллекциях, представленных на столичном рынке, имеются модели-трансформеры. Например, компания Nike предлагает линию спортивной одежды Tech Trаining, в моделях которой сочетаются все базовые элементы спортивного гардероба, каждый из которых может быть использован для различных видов деятельности или трансформирован. Модель Morph Tee, к примеру, может быть одновременно и футболкой, и топом (330 грн.). При этом съемный трикотажный слой на футболке отстегивается. Брюки Metro Pant, выполненные из прочного нейлона, при желании превращаются в бриджи (440 грн.). Имеются подобные модели и в коллекции Columbia. В частности, легкая ветровка с капюшоном может стать безрукавкой (250 грн.). Присутствует несколько интересных трансформеров и у Reebok. В костюме линии Lipea из легкой ткани можно и заниматься спортом, и отправиться на пляж — рукава отстегивают, а брюки превращают в бриджи или шорты (550 грн.).

Новые ткани и цвета
Революционных изменений в материалах для спортивной одежды в этом сезоне не произошло. Большинство моделей из коллекций разных производителей выполнены из дышащих тканей, спортивные костюмы обладают светоотражающими, водонепроницаемыми и грязеотталкивающими свойствами. Популярно сочетание нескольких типов тканей (хлопок с полиэстером, стрейч с хлопком или полиэстером, хлопок со спандексом или вареным хлопком). В нынешнем сезоне представил две новинки Nike: материал dri-fit, обеспечивающий высокую терморегуляцию, и особо прочный нейлон (cordura). Как сообщил менеджер компании "Геркулес" Сергей Дорохов, торговая марка Trespass представила новую коллекцию одежды для занятий виндсерфингом — гавайки и шорты из специальной ткани, которая не выгорает, практически не промокает и очень быстро высыхает (200–230 грн.).

По словам брэнд-менеджера по спортивной одежде и обуви компании Argo trading Юрия Гоша, отличительной характеристикой этого сезона является подчеркнутая женственность коллекций спортивной одежды: эластичные облегающие топы, подчеркивающие фигуру брюки, слегка расклешенные книзу, и т. п.

Чем нынешний сезон отличается от всех предыдущих, так это обилием красок и цветовых сочетаний. В спортивной одежде явно прослеживается влияние основных тенденций мировой моды. По утверждению Павла Урденко, менеджера по оптовой торговле Reebok Ukraine, особенно актуальными являются горчично-желтый, оливковый, песочный и цвет хаки в самых разных сочетаниях. Например, оригинально выглядят бриджи линии Outdoor (Reebok), в которых присутствуют комбинации хаки — серый, оливковый — серый (340 грн.), горчично-желтая ветровка с черными рукавами и капюшоном (340 грн.). Популярны комбинированные спортивные костюмы, скажем, оливковая или желтая куртка и черные брюки (стоимость костюмов составляет 500–700 грн.). Модны окантовка и полосы, а также одежда (преимущественно топы, футболки) с набивным рисунком на тон темнее основного цвета изделия — "ручной принт" (широко используется в новых коллекциях Nike, стоимость 230–300 грн.). Появились в ассортименте спортивной одежды модели из вареного хлопка — в основном это спортивные брюки (340–400 грн.).

Нога дышит глубже
По словам Юрия Гоша, большинство новых моделей нынешнего сезона принадлежит компании Nike. Именно этот производитель представил на украинском рынке хит сезона — новую технологию woven (плетение), которая используется как в женской, так и в мужской коллекции обуви. Помимо того, что данная технология придает кроссовкам стильный внешний вид, она обеспечивает отличную вентиляцию, которая так необходима весной. Интересна также модель Air Max Sphere с верхом ручного плетения. Внутренний задник модели поддерживает ногу при любых видах нагрузки, а подошва снабжена резиновыми выступами для прочного сцепления с поверхностью, независимо от типа покрытия (770 грн.). Особого внимания заслуживает модель Air Max Verona. Как утверждает дизайнер кроссовок Стефани Говард, передняя часть колодки сделана из стрейча для достижения идеальной посадки на ноге, более жесткие материалы прочно поддерживают стопу во время бега. Стоимость таких моделей порядка 700 грн. Привлекает внимание женская коллекция Air Bliss Mid (620–670 грн.). Трикотажный верх дает возможность ноге дышать, а специальная воздушная подушка в пяточной части обеспечивает высокую амортизацию. Специальная технология позволила значительно снизить вес кроссовок и повысить их гибкость.

Компания Adidas представила в этом сезоне две новые технологии: полностью дышащие кроссовки, в которых верх и подошва выполнены из специальных материалов, обеспечивающих максимальную степень терморегуляции (480–670 грн.). Еще одна технология Adidas — это новая система амортизации, благодаря которой нога приобретает максимальный комфорт и устойчивость (420–550 гнр.).

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил Павел Урденко, в новом сезоне Reebok выпустил кроссовки с несколькими воздушными каналами в носочной и пяточной частях, которые обеспечивают надежную воздухопроницаемость. Эта серия обуви снабжена также специальной облегченной, но суперпрочной подошвой, которая не стирается, независимо от типа покрытия и времени носки (в среднем 480 грн.). По словам менеджера компании "Спортмастер Украина" Владимира Степаненко, интересную коллекцию представила компания Columbia. Жесткая вставка под сводом стопы в виде широкой пластины контролирует подворачивание ступни и устойчивость пяточной части (340–370 грн.). Популярны также модели с ортопедической вставкой стельки, которую при желании можно снять, дышащей подкладкой, внутренней системой кондиционирования и прочими свойствами. Такие модели имеются сейчас практически во всех коллекциях спортивной обуви, представленных на столичном рынке, — Puma, Diadoro, Columbia, Universal и др.

Что касается материалов, то в производстве спортивной обуви наряду с натуральной кожей используются новые виды синтетических материалов (обычно в сочетании с кожей), которые обеспечивают большую легкость и терморегуляцию изделия. Цветовая гамма спортивной обуви стала более разнообразной. Кроме классических черного, белого, серого и темно-синего цветов, широко используются в самых разных сочетаниях металлик, зеленый, горчичный, оливковый, ярко-синий и др. (это в основном характерно для продукции Adidas и Nike).

    Реклама на dsnews.ua