• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последняя гастроль "наших"

Реклама на dsnews.ua

В субботу состоялся второй этап съезда НСНУ, зафиксировавший внутрипартийную победу "любих друзів". Накануне старое руководство "Нашей Украины" сумело отбиться от "парашютистов" из числа новых президентских фаворитов — Арсения Яценюка и Юрия Луценко. А непосредственно на "нашеукраинском" форуме Роман Безсмертный сотоварищи подавили бунт внутренней оппозиции, сохранив свое доминирующее положение в партии, хотя и весьма дорогой ценой.

Второй "нашеукраинский"
Второй этап съезда НСНУ, как и первый, прошел не совсем по сценарию организаторов: если три недели назад карты им спутало неожиданное появление почетного главы партии, то в прошлую субботу голову подняла "внутренняя оппозиция", персонифицировавшаяся в председателе исполкома Николае Катеринчуке и многочисленных делегатах в основном из Западной и Центральной Украины. Так что съезд прошел под знаком напряженного противостояния между протестным большинством и президиумом.

Для начала бурные протесты зала вызвала предложенная повестка дня: Роман Безсмертный хотел отчитаться за "работу партии", но после шумных требований партийцев ему пришлось держать отчет "за работу руководства партии". За подобную пертурбацию из состава президиума проголосовал только Николай Катеринчук, а остальные (Роман Безсмертный, Петр Порошенко, Николай Мартыненко, Юрий Ехануров и др.) — воздержались. Кроме того, большинство делегатов добились права проголосовать изменения в уставе, которые позволили бы избрать партийного лидера непосредственно на съезде, а не в узком кругу политсовета, где определяющее влияние оказывают "любі друзі".

Представителем Президента на съезде неожиданно для многих оказался глава МВД Юрий Луценко. Он так и заявил, что прибыл на форум не только по приглашению его организаторов, но и по просьбе главы государства. Сам Виктор Ющенко, видимо, сильно обижен на руководство НСНУ, которое не приняло в свое лоно его выдвиженцев из Секретариата. Об этом свидетельствовало и то, что президентский "полпред" подыграл "оппозиции". Главный милиционер попросил "не называть Николая Катеринчука внутренней оппозицией, так как его мнение разделяют большинство партийцев", и посоветовал последовать рекомендации Президента обновить руководство. Причем эти слова были встречены депутатами "бурными аплодисментами, переходящими в овации", что вызвало кислое выражение на лицах большинства сидящих в президиуме.

Многие важные голосования свидетельствовали, что г-н Катеринчук может рассчитывать на поддержку чуть более половины зала, а значит, желаемой победы оппозиции не видать: его сподвижники намеревались изменить устав партии, введя норму об избрании лидера НСНУ прямым голосованием делегатов на съезде (а не политсоветом). А для изменения устава необходимо 2/3 голосов. Фактически это означает, что в партии останется прежнее руководство. Остальные решения были довольно прогнозированы: делегаты подтвердили оппозиционный статус партии, поручили нардепам-"нашеукраинцам" инициировать отмену политреформы и за счет представителей регионов расширили "старый" политсовет (вместо 180 человек в него будет входить 214). Последнее решение не сможет существенно повлиять на расстановку сил в политсовете, и поэтому вряд ли в ближайшее время речь опять зайдет об "обновлении партии". Прения на "нашеукраинском" форуме затянулись до десяти часов вечера, хотя на то время около 200 делегатов уже отбыли домой. Роман Безсмертный, испугавшись близящегося раскола партии, сделал вид, что идет на уступки "оппозиционерам" и предложил переголосовать спорный вопрос об изменении устава партии в пользу избрания лидера партии съездом. Однако в действительности до этого дело так и не дошло: Роман Петрович съезд закрыл, высказав глубокую мысль: "До избрания главы НСНУ партия еще не готова. Понадобится еще 3–4 года".

Президент их породил, он их и…
Главный инициатор проведения съезда "Нашей Украины" в два этапа — Виктор Ющенко — второй акт сего действа не посетил. Почтенное собрание проигнорировал не только почетный председатель НСНУ, но и новоиспеченные "нашеукраинцы" из президентской канцелярии — Арсений Яценюк и Виктор Бондарь, которых, помнится, не так давно прочили в руководство партии. Впрочем, и их шеф Виктор Балога — старый партиец — также предпочел занятие государственными, а не партийными делами. Такое пренебрежение к бывшей партии власти со стороны Президента и его новых фаворитов может означать одно — Виктор Ющенко проиграл бой за "Нашу Украину" своим уже не "любим друзям".

По данным "ДС", Виктор Андреевич предпринимал попытки под видом обновления партии "заслать казачков" в "нашеукраинское" руководство (в последнее время поочередно назывались два имени, желанных для Президента, — Арсений Яценюк и Юрий Луценко), но все они закончились фиаско. Первым прибытию "варяга" из Секретариата воспротивился политсовет НСНУ, контролируемый "любими друзями". Ветераны партии назвали Арсения Яценюка "парашютистом", брошенным сверху в "НУ", и сказали, что готовы его принять на партийное воспитание в низовые структуры, но никак не в руководство. Не пришли в восторг от кандидатуры Арсения Петровича как своего потенциального лидера и простые делегаты съезда, о чем они охотно рассказывали в кулуарах. Что касается г-на Луценко, то популярный среди рядовых членов НСНУ министр сам отказался от предложенной должности, хотя, по слухам, Виктор Ющенко приложил немало усилий для того, чтобы переубедить главу МВД возглавить еще и "Нашу Украину".

Реклама на dsnews.ua

Юрий Луценко сознался, что ему больше с руки стать лидером новой оппозиционной силы, которая "вырастет из недр массы простых "майдановцев" и объединит всех тех, кто еще в "НУ", УНП, ПРП, "Поре" и СПУ слышит барабаны Майдана". Юрий Витальевич пообещал, что к весне такая сила восстанет из "черных рад" рядовых членов "оранжевых" партий. Буквально вторит ему советник главы государства по политическим вопросам Тарас Стецькив, который также прогнозирует появление после Нового года новой пропрезидентской силы на "гражданской платформе". Хотя г-да Луценко и Стецькив отрицают свою причастность к работе над новым политическим проектом, однако с трудом верится, что он появится на ровном месте, без координации людей близких сейчас к главе государства. По словам источника в НСНУ, под новую президентскую партию подводится финансовая база. Новыми финансистами политических проектов Виктора Ющенко называют Сергея Таруту и Виталия Гайдука, Виктора Пинчука и Игоря Коломойского. Таким образом, Виктор Андреевич, не сумев провести в НСНУ "рейдерскую атаку" против "любих друзів", оставил их самих разбираться с внутренними проблемами. Видимо, Президент надеется, что противоречия в "Нашей Украине" доведут ее до розвала и его новая партия заберет "нашеукраинскую" электоральную базу.

Это "наши" проблемы
Отшив нових "любих друзів" в лице посланцев Виктора Балоги, старые "любі друзі" решили разобраться с еще одной проблемой НСНУ — главой исполкома Николаем Катеринчуком. Партийное руководство считает его олицетворением "сил, которые хотят развалить партию, осуществляя внешний сценарий (намек на пробютовские настроения Николая Дмитриевича), ради реализации личных амбиций". Зато большинство рядовых членов, особенно из западных регионов, являющихся избирательной опорой НСНУ, видят в г-не Катеринчуке принципиального "оранжевого", который в отличие от "любих друзів" не замешан в коррупционном скандале и не запятнал себя переговорами с "регионалами". Поначалу Николаю Дмитриевичу даже обещали, что его изберут главой партии, правда, уже после съезда — на политсовете. В ответ он должен был отказаться от своей "критиканской" позиции. Однако г-н Катеринчук не принял эти правила игры. С одной стороны, он боялся, что потом его просто кинут, а с другой — не хотел быть формальным лидером, за которого будут все решать "любі друзі", контролирующие финансы и руководство большинства региональных организаций. Поэтому и настаивал на изменении устава партии и избрании председателя совета прямо на съезде тайным голосованием. Если бы ему удалось таким образом возглавить "нашеукраинцев", то он мог бы претендовать на реальное лидерство.

Бунт, хотя и не без труда, был подавлен, однако много ли выиграли от этого нынешние вожди НСНУ, вопрос довольно спорный. Теперь, скорее всего, Николай Катеринчук перейдет к реализации запасного варианта. Не так давно в Минюсте была зарегистрирована и представлена общественности некая Европейская партия. Неофициально за созданием этого политического образования стоит именно Николай Дмитриевич. Теперь он, вероятно, вскоре возглавит "европейцев" и попытается перетянуть туда поддерживавших его "нашеукраинцев". По некоторым данным, Европейскую партию с ее "внутренними оппозиционерами" из НСНУ уже пригласили к сотрудничеству создатели нового проекта "под Президента". "Гражданская инициатива", которую с нетерпением к весне ожидают Тарас Стецькив и Юрий Луценко, может объединить и других участников блока "Наша Украина" — НРУ, ХДС, КУН и УРП "Собор", которые ориентируются непосредственно на главу государства. Насколько гладко будет проходить процесс образования новой пропрезидентской силы, сказать трудно, но уже ясно, что растерзанной НСНУ вряд ли удастся удержать лидерство в парламентской фракции "НУ". Тем более что от блока может отделиться ПППУ Анатолия Кинаха, которая сейчас претендует на роль нейтрального мостика между Президентом и "антикризисниками". Таким образом, контролеры НСНУ, сохранив статус-кво внутри партии, окончательно избавились от статуса президентского сателлита (сложение Виктором Ющенко полномочий почетного председателя не за горами), но и одновременно стали довольно уязвимыми "бедными родственниками" оппозиционной части украинского политикума.

    Реклама на dsnews.ua