• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реверса не будет

Реклама на dsnews.ua

Киевское управление ГАИ предложило горадминистрации закрыть для движения автомобилей реверсные полосы на мостах Патона и Московском. Оставить движение по ним планируется только в час пик, чтобы не слишком осложнять жизнь столичным водителям. Причиной озабоченности гаишников стала беспримерная лихость киевских шоферов, результаты которой ежедневно украшают сводки происшествий. Самые тяжелые ДТП происходят, как правило, на реверсе.

Начальник столичного управления ГАИ Анатолий Павловский обратился в горадминистрацию с предложением закрыть движение по реверсным полосам в столице, в первую очередь на мостах. На сегодняшний день в Киеве действуют такие полосы на мостах Патона и Московском, проспекте Воссоединения, Подольском и Днепровском спусках. Предполагается, что они будут закрыты для движения с 10.00 до 16.00, а также с 21.00 до 7.00, а в часы пик движение по ним будет возобновляться. Свою инициативу гаишники объясняют увеличением случаев ДТП на мостах, которые в отличие от общих показателей аварийности по городу в последнее время происходят намного чаще. "Водители попросту начали устраивать гонки на реверсных полосах, грубо игнорируя правила движения и выезжая на встречную полосу, в результате чего происходят самые страшные аварии — лобовые столкновения", — сообщил "ДС" заместитель начальника отдела профилактики столичного управления ГАИ Александр Ковалевский. В Госавтоинспекции также хотят ограничить скорость движения по мосту Патона до 50 км/час, а по Московском — до 40 км/час. На последнем недавно были установлены специальные резиновые ограничители, которые вынуждают автомобилистов снижать скорость движения, но это, видимо, не принесло желаемого результата. Гаишники грозятся контролировать выполнение этого решения, если на него согласится город, усилив патрулирования в районе мостов.

Включение красного сигнала светофора над реверсной полосой еще не означает, что водители перестанут ею пользоваться. Ведь закрывать их физически не собираются, они просто будут работать как полосы, разделяющие встречные потоки автомобилей. Так что инициатива совсем не гарантирует абсолютной невозможности лобовых столкновений. В то же время ситуация с движением по основным городским мостам — и без того в последнее время крайне проблематичная — может заметно ухудшиться. Столичные коммунальщики негативно отнеслись к инициативе ГАИ. По мнению Владимира Жукова, генерального директора коммунальной корпорации "Киевавтодор", которая занималась организацией реверсного движения, отказ от него неминуемо ухудшит ситуацию на дорогах. "ГАИ просто должно выполнять свою работу на должном уровне, тогда и езда по реверсным полосам будет безопасной", — сказал он "ДС". Впрочем, в КП "Киевдорсервис", которое занимается вопросами организации дорожного движения, идея гаишников резкого неприятия не вызвала. По словам первого заместителя директора КП Константина Красавина, нельзя однозначно утверждать, что запрет может серьезно осложнить проезд с одного берега на другой. "Такая вынужденная мера может быть временной. После того как законодатели наконец-то существенно повысят размер штрафов за нарушение ПДД, город сможет вернуться к старому режиму работы реверса", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua