• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ценам дали команду "лежать". Правительство хочет силой воли остановить раскручивание инфляции

Реклама на dsnews.ua

Украина уже практически выполнила годовой прогнозный план по инфляции. За десять месяцев потребительские цены выросли на 8,7% при годовом ориентире Минфина в 8,9–9,2%. Но пересматривать макропоказатели Кабмин не собирается, веря в то, что дальнейшее удорожание товаров можно остановить ручным регулированием цен на продовольственные товары и некоторые услуги.

Инфляционный всплеск был зафиксирован еще в начале осени. Его спровоцировал рост тарифов на коммунальные услуги и нехарактерное для нынешнего сезона повышение цен на сельскохозяйственные продукты. Однако реальный инфляционный вал обрушился на страну в октябре. "В этом месяце мы наблюдали самый высокий после 2000 года месячный прирост потребительских цен — на 2,6%. Эффект сжатой пружины сработал достаточно мощно. Поэтому ожидать, что инерция будет незначительной и в оставшиеся два месяца динамика цен стабилизируется на низком уровне, нецелесообразно", — прокомментировали поведение цен аналитики группы компаний "ТЕКТ".

Как и в предыдущем месяце, рост цен был вызван дальнейшим повышением тарифов (плата за отопление увеличилась на 34,4%, горячее и холодное водоснабжение — на 22,9% и 9,7% соответственно, сдача в найм недвижимости — на 5,8%). В среднем рост цен на услуги составил 7,8%. Довольно значительным оказалось и подорожание продовольственных товаров (1,4%). С марта по август в продовольственной группе наблюдалась дефляционная динамика (–4,5%), которая позволяла нивелировать рост стоимости на услуги. Но в сентябре–октябре этот компенсатор уже не работал: "вклад" продтоваров в динамику повышения потребительских цен оказался положительным. Как отмечают в Минэкономики, рост цен на продтовары был обусловлен целым рядом факторов, среди которых — подорожание товаров зерновой группы, сезонное повышение тарифов на плодоовощную продукцию, а также продолжающийся рост социальных выплат (за январь–сентябрь реальные доходы населения увеличились на 17,8%). Немаловажную роль сыграло ожидание отмены санкций на запрет экспортных поставок мясо-молочной продукции в Россию (введение моратория на экспорт в РФ довольно долго служило одной из весомых причин, удерживавшей цены по этой группе товаров).

Инфляционный скачок послужил отличной причиной для оппонентов бросить камень в огород нового Кабмина. "Такой высокий уровень роста цен демонстрирует неспособность правительства проводить адекватную экономическую политику, в частности, по сдерживанию инфляции. По моим оценкам, в этом году инфляция может достигнуть 14%", — заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник. В свою очередь правительство во что бы то ни стало желает доказать свою способность управлять ситуацией. На прошлой неделе министр экономики Владимир Макуха уверил, что его ведомство не намерено пересматривать прогноз роста потребительских цен. Любопытно, что это заявление было сделано практически одновременно с публикацией аналитического отчета Минэкономики, в котором говорится, что "до конца текущего года наиболее вероятным является развитие сценария, по которому инфляция составит 10–11% (декабрь к декабрю)". По твердому убеждению министра, цены не только не будут больше повышаться, но начнут падать. "Уже сейчас пойдет некоторое понижение, потому что дешевеет бензин и горюче-смазочные материалы. В результате стоимость транспорта, товаров народного потребления будет снижаться", — заявил он.

Очевидно, уверенности министру придали заявления шефа. Недавно премьер Виктор Янукович намекнул, что в ближайшее время чиновники урегулируют ценовой вопрос. "У нас есть соответствующие инструменты. Мы имеем право поставить перед товаропроизводителями вопрос о снижении цен", — заверил г-н Янукович. Кабмин уже рассматривает возможность понижения уровня предельной надбавки к оптовой стоимости производителей на социально значимые продукты питания. Предполагается, что она будет уменьшена не менее чем на 2,5%. В результате должны подешеветь мука, хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, сахар, мясо, сыры и масло. В ближайшее время также планируется разработать механизмы снижения тарифов на услуги городской, пригородной и междугородной автомобильной связи, пассажирских железнодорожных и авиационных перевозок, уменьшения цены на сжиженный газ, уголь и дрова, содержание жилья. Если производители не прислушаются к пожеланиям из Киева, их ожидает общение с представителями Антимонопольного комитета.

Однако независимые аналитики скептически отнеслись к начинаниям правительства по сдерживанию инфляции. С их точки зрения, снижение цен на бензин не является столь значительным фактором, который существенно влияет на ценовую динамику. "Удешевление бензина может оказать сдерживающее влияние. Но на практике цены в стране никогда не опускаются до того же уровня, с которого начинали расти. Поэтому инфляция по итогам года, по нашим расчетам, составит 12,1–12,6%. Это выше, чем официально заявленные 10%. Цены производителей, по нашим прогнозам, вырастут на 16–16,4% (правительственный прогноз — 12,5%)", — отмечает директор аналитического департамента группы "ТЕКТ" Юрий Прозоров. Кабмин, конечно, имеет возможность какое-то время сдерживать цены — действующее законодательство позволяет ему своими постановлениями вводить временное регулирование цен, тарифов или торговых надбавок практически на любой товар или услугу. Но, во-первых, пока дальше деклараций дело не пошло, во-вторых, одновременно воспользоваться своим правом в отношении всех товарных групп до сих пор не приходило в голову ни одному правительству. Наконец, у самих производителей есть неплохой способ отбиться от антимонопольщиков, доказав, что в структуре цен на их товары транспортные расходы занимают незначительную часть или перевозка, к примеру, осуществляется железнодорожным транспортом. А потому снижение тарифов на бензин не может быть основанием к пересмотру собственной ценовой политики. "Мы повысили наш прогноз инфляции на этот год на 2% — до 11,9% (декабрь к декабрю). Правда, его точность будет зависеть от действий отдельных чиновников. Основным фактором роста цен останется повышение стоимости услуг, в частности тарифов на отопление и горячую воду, которые устанавливаются местными властями. По нашим оценкам, в октябре эти тарифы были повышены примерно для трети населения. Мы ожидаем, что многие из тех областей, которые не сделали этого в ок- тябре, осуществят повышение в ноябре–декабре", — резюмировала макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

    Реклама на dsnews.ua