• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Бело-синяя" реконкиста. Губернатор Луганщины вернул к власти дореволюционную команду

Реклама на dsnews.ua

За два месяца "свежий" губернатор Луганщины Александр Антипов провел массовую "зачистку" в высших эшелонах областной власти. Большинство назначенцев уже работали при бывшем главе ОГА, а теперь депутате-"регионале" Александре Ефремове. Последним бастионом "революционных завоеваний" пока остаются райгосадминистрации, где свои посты еще сохраняют "оранжевые" председатели, однако, видимо, и их вскоре "додавят".

А кому сейчас хорошо?
"Все плохо", — слова, с которых начинали свои инаугурационные выступления все три последних губернатора области, произнес и Александр Антипов. Естественно, луганский наместник Виктора Януковича — выдвиженец Партии регионов г-н Антипов обвинил во всех бедах своих "оранжевых" предшественников Алексея Данилова, Геннадия Москаля и и. о. губернатора Александра Кобитева. Действительно, беспристрастные цифры говорят, что в 2006 г. в области отмечается почти 20%-ное падение сельскохозяйственного производства, замедлились вложения иностранных инвестиций на фоне падения темпов создания новых рабочих мест (в 2005 г. — 43723, в 2006-м — 42 000), безработица выросла более чем на 1%). Кроме того, Луганщина является одним из лидеров по долгам по зарплате, а ее уровень недотягивает до среднеукраинских показателей.

Впрочем, сколько бы не пенял Александр Антипов на предшественников, а отвечать за положение дел в регионе теперь придется ему. И если не наметится тенденция к исправлению "ошибок" прежней власти, в частности, по выплате зарплатных долгов, то уже в декабре руководитель ОГА может получить нагоняй от самого Президента. Именно на этот месяц готовится поездка Виктора Ющенко на Луганщину. В облгосадминистрации к приезду гаранта не особо и готовятся: во-первых, губернатор, прикрывшись правительственной крышей, считает, что глава государства ему не указ, во-вторых, Александр Антипов занят более важным, нежели прием Виктора Ющенко, делом — он вычищает из области "оранжевую чуму".

Политэкономия по-донецки
Первую "бело-синюю" кадровую встряску Луганщина пережила в период "междуцарствия", когда уже было сформировано правительство Виктора Януковича, а и. о. губернатора Александр Кобитев выезжал из своего кабинета, освобождая место для Александра Антипова. Массовые "чистки" коснулись угольных предприятий области и носили скорее коммерческий характер. В одночасье пять генеральных директоров холдинговых компаний "Луганскуголь", "Лисичанскуголь", "Донбассантрацит", "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" и глава дирекции "Луганскуглереструктуризации" захотели уволиться "по собственному желанию", и все были заменены донецкими ставленниками. Только в одной отставке можно заметить некий политический подтекст — экс-директор "Свердловантрацита" Евгений Горовой входил в первую областную пятерку "Нашей Украины". Успешно работающие шахты Свердловска и Ровеньков получили руководителей из топ-менеджеров ОАО "Павлоградуголь", имеющего прямое отношение к СКМ Рината Ахметова. Должность главы "Донбассантрацитугля" занял бывший замдиректора ГП "Донецкая энергетическая угольная компания" Валерий Порубай, а реструктуризацией шахт Луганщины, которая требует значительных средств из государственного бюджета, будет руководить экс-глава правления ХК "Октябрьуголь" (г. Харцызск, Донецкая обл.) Владимир Луценко. Два проблемных холдинга, "Луганскуголь" и "Лисичанскуголь", оставили луганчанам — бывшему директору одной из ровеньковских шахт Юрию Худякову и экс-замгендиректора "Ровенькиантрацита" Эдуарду Чижикову.

Практически все ушедшие руководители работали на своих должностях еще до оранжевой революции: являясь представителями кучмовской эпохи, они принадлежали к местной элите, которая конкурировала с "донами" за экономическое влияние в родной области. Эксперты связывают "разгон" местных "угольных генералов" с новыми аппетитами донецких, у которых появился интерес к теплоэлектростанциям и шахтам, добывающим энергетический уголь.

В масштабах региона угольная экспансия соседей означает очередное оттеснение от промышленного пирога бывших хозяев области. Парадоксально, но при новом правительстве Виктора Януковича луганчане, оказавшиеся волею судеб в "бело-синем" лагере, окончательно потеряли свою региональную независимость и превратились в младших партнеров Донецка.

Регионы для "регионалов"
Подчиненное положение луганских перед донецкими, проявившееся в бизнесе, пока еще не отразилось на административной вертикали. Новый "бело-синий" губернатор стал компромиссным вариантом как для "регионалов"-луганчан, так и для "регионалов"-дончан. Александра Антипова связывают одновременно и с Николаем Азаровым, и со старыми, дореволюционных времен хозяевами области. Сам г-н Антипов как "золотую эру" вспоминает работу последнего кучмовского наместника Александра Ефремова, который правил регионом в тандеме с главой облсовета Виктором Тихоновым. Нынешний председатель ОГА возглавлял тогда областное управление ГНАУ.

Реклама на dsnews.ua

Судя по всему, новый губернатор вознамерился вернуть Луганщину в "золотой век" связки ЕфремовТихонов, и на ключевые посты в обладминистрации возвращаются люди из их команды. В его заместители по ЖКХ и социальным вопросам вернулись депутаты облсовета Юрий Хунов и Владимир Рисухин (интересно, что последний прошел в совет по спискам БЮТ), которые и ранее работали в ОГА. Компанию вице-губернаторов дополнили еще несколько депутатов-"регионалов" — бывший зам Александра Антипова в ГНАУ Владимир Кривуля и вице-спикер облсовета Николай Запорожцев. Все эти господа пока работают в своих кабинетах в областном совещательном органе и носят приставку и. о., так как их прежние заместители после назначения Александра Антипова экстренно "заболели" или ушли в отпуска и пока формально не уволены. Впрочем, это, скорее всего, вопрос времени. Без шума по согласованию с губернатором были заменены руководители региональных ГНАУ и таможни.

Сложнее ситуация с несколькими главами райгосадминистраций, которые не собираются добровольно оставлять свои кресла. В опалу новому наместнику попали руководители Станично-Луганского района — Юрий Гриценко, Лутугинского — Григорий Пригеба, Славяносербского — Николай Ковтунов, Новопсковского — Александр Карпенко. Большинство из них получили свои должности еще при губернаторе-бютовце Алексее Данилове по квоте блока Юлии Тимошенко. Недавно Александр Антипов жестко их раскритиковал, видимо, подводя к самостоятельному принятию решения об уходе. Однако "обиженные" районные руководители, наоборот, написали слезное письмо Президенту, в котором пожаловались на необоснованное давление со стороны "бело-синих" райсоветов и губернатора. Однако Виктору Ющенко, судя по всему, недосуг пока разбираться с районами Луганщины, и какой-либо реакции с его стороны не последовало. Видимо, глава державы посчитал эти кадры чужими, поскольку их подбирал бютовский губернатор Алексей Данилов.

Виктор Андреевич собирается посетить регион только в декабре, и до его приезда районным "оранжевым" еще надо продержаться. Хотя не факт, что Президент и тогда решит вступиться за упомянутых чиновников, и они станут разменной монетой в отношениях между главой государства и "бело-синим" политикумом области.

    Реклама на dsnews.ua