• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники за безопасный щит. Регионы опять лихорадит: местные власти задались целью очистить города от аварийных наружных конструкций

Реклама на dsnews.ua

Недавнее ЧП в Одессе, когда обрушившийся билборд стал причиной гибели человека, спровоцировало новый виток массовых проверок на рынке наружной рекламы. Кроме одесситов, пересмотреть технические требования к конструкциям намерены в Харькове, и не факт, что этот список не будет расширяться в дальнейшем. Но полезную во всех отношениях идею обновления наружки может загубить попытка чиновников под шумок извлечь из проблемы личную выгоду.

Одесситы перешли к технике
Как показывает практика, отечественные функционеры научились не упускать своих интересов в любой ситуации, не исключая стихийные бедствия. После несчастного случая в Одессе — в конце октября из-за падения забора с несколькими рекламными щитами погиб человек — для наружников наступили нелегкие времена. Уже в начале ноября в городе начала работать специальная комиссия, которая проверяет техническое состояние всех без исключения рекламных конструкций. Как рассказали в Центре эстетики городской среды, сейчас идет инвентаризация носителей и несоответствующие нормам будут демонтированы. В местных агентствах сообщают, что уже получают от властей письма с требованием убрать щиты, которые якобы являются аварийными. "Мы предоставляем по этим конструкциям техническую документацию, заверенную проектным институтом, но это не срабатывает. Чиновники нас попросту не слышат", — говорит представитель компании "Аринтин–Р" Ирина Гейван. Интересен тот факт, что претензии муниципалитета в основном касаются билбордов, расположенных в наиболее лакомых местах. Это уже дало повод для зарождения слухов о грядущем переделе рынка.

Ирина Гейван не считает, что щиты в Одессе можно назвать изношенными, так как каждый сезон операторы проверяют и ремонтируют их. Но в то же время признает, что агентства не слишком тратятся на новые носители. "Нам нет смысла инвестировать в современные конструкции, так как город заключает с нами договоры лишь на год и нет гарантии, что разрешение в очередной раз продлят. Если бы речь шла о более долгосрочном сотрудничестве, агентства наверняка массово начали бы менять щиты", — полагает она. О том, что в Одессе, которая всегда отличалась строгим контролем рекламистов, не так уж много ветхих щитов, говорит и директор по работе с клиентами компании UMM Андрей Руденко.

Впрочем, гнев чиновников коснулся не только билбордов, но и рекламных перетяжек. Некоторые агентства, побаиваясь репрессий, сами начали снимать троллы. Не исключено, что в скором времени в городе их совсем не останется. Между тем это единственные доступные для представителей среднего бизнеса наружные конструкции. Их стоимость не превышает $150 в месяц, тогда как, например, бэк-лайты обойдутся не дешевле $300–450 в месяц. Кстати, попытка избавиться от троллов, которые приносят сравнительно небольшую прибыль в бюджет, но являются потенциально опасными, наблюдается не только в Одессе. Несколько месяцев назад с подобной инициативой выступили львовские власти, которым надоело искать виновных в постоянных падениях перетяжек на трамвайные рельсы.

Бизнес подорожает
Одесская история грозит обернуться массовой истерией. О намерениях проверить техническое состояние щитов, ссылаясь на печальные события в Южной Пальмире, уже объявили и в Харькове. На одном из последних аппаратных совещаний городской голова Михаил Добкин дал соответствующее распоряжение местному КП "Городской информационный центр", курирующему выдачу разрешительной документации на наружку. Правда, о работе контролирующей комиссии речь пока не идет. Как рассказывает начальник департамента внешней рекламы коммунального предприятия Михаил Глушков, всем операторам разосланы письма с требованием самостоятельно проверить техническое состояние щитов (отсутствие повреждений в фундаменте, качество установки и пр.) и устранить выявленные недостатки, после чего предоставить отчеты в КП "Городской информационный центр". "Следить за качеством своих конструкций, по требованию законодательства, компании должны сами, ведь, согласно Типовым правилам размещения внешней рекламы, ответственность за техническое состояние, нарушение требований техники безопасности во время установки и эксплуатации наружных конструкций несет распространитель рекламы", — поясняет г-н Глушков.

Впрочем, по его словам, после окончания периода самообслуживания, если собственники сами не исправят технических изъянов, щиты будут признаны аварийными и демонтированы. Кроме того, город не продлит с операторами договоры на места, если последние не предоставят экспертного заключения о надежности конструкций.

Харьков демонстрирует системный подход к проблеме рекламной безопасности. Если одесситы ограничиваются лишь проверками, то харьковчане намерены пойти дальше, ужесточив технические требования к носителям. Уже сейчас в городе разрабатывается Порядок приема в эксплуатацию рекламных конструкций, который зафиксирует в качестве обязательных норм наличие проектной документации на щиты, подтверждение квалификации их производителя и организации, выполняющей монтажные работы. Понятно, что внедрение новых правил повысит затратность этого бизнеса, ведь изготовление и монтаж носителей у легальных производителей стоит как минимум в 1,5–2 раза дороже, чем у кустарей. Новые расценки могут оказаться не по карману мелким фирмам. Впрочем, директор компании "Октагон" Вадим Фрунзе считает процесс вытеснения "малышей" закономерным. "Рынок постепенно исчерпывает ценовой ресурс конкурентной борьбы, а соперничать качеством мелкие фирмы зачастую не могут, так как не имеют возможности финансировать дорогостоящие проекты", — поясняет он.

Реклама на dsnews.ua

Сами рекламисты признают, что ситуация, когда некоторые компании, пытаясь сэкономить, покупают щиты у кустарных производителей, не имеющих соответствующих лицензий, для Украины не нова. "Действительно, как в регионах, так и в Киеве хватает "древних" конструкций, сделанных из фанеры или кустарным методом. Большинство из них принадлежат мелким компаниям или тем, для кого рекламный бизнес не является профильным: магазинам, собственникам зданий, чиновникам и пр. На поверку это преимущественно незаконные носители, и избавиться от них можно только тогда, когда каждый город наведет на местном рынке наружки порядок, установив единые правила работы для всех. Речь идет не о демонтажах, а о разработке серьезных концепций развития отрасли. Пока же в городах пять компаний делят между собой сферы влияния, щиты будут продолжать падать", — резюмирует представитель Всеукраинской ассоциации наружной рекламы г-н Биденко.

Кстати, намерения столичных властей проверить техническое состояние билбордов после падения одного из них в районе станции метро "Арсенальная" несколько месяцев назад пока ничем не закончились. Несмотря на то что чиновники даже грозились заказать услуги по аудиту конструкций и заключить договор о сотрудничестве с проектными организациями, информации даже о предварительных результатах проверки получить не удалось.

    Реклама на dsnews.ua