• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Весенние прогулки по Будапешту

Реклама на dsnews.ua

Будапешт прекрасен во все времена года. Но весна, считающаяся здесь туристическим межсезоньем, имеет свои исключительные преимущества. Ведь каждый вечер может быть проведен в окружении классической музыки, оперного театра или оперетты, фольклорного буйства красок или драматического спектакля, национального балета или интернационального джаза. Всем этим заведует Будапештский весенний фестиваль искусств, посвященный классике.

По словам директора информационного бюро "Угорщина — Туризм" при посольстве Венгерской Республики Светланы Кабыш, "украинцы "просыпаются" именно в мае, пик же поездок приходится на июль-август. Всего в 2001 г. в Венгрии побывало 40 тысяч туристов из Украины, в этом же сезоне мы прогнозируем 10–12%-ный рост". Наши соотечественники отправляются в Венгрию прежде всего в экскурсионные туры, зачастую совмещенные с посещением Австрии или других европейских стран. Среди основных операторов, которые занимаются этим направлением, Светлана Кабыш называет турфирмы: "Михайловская площадь", "Днiпро", "Артэкс", "САМ", "Азария", "Стелла-2". Самые популярные поездки — с переездом поезд-автобус или автобусные. В информационном бюро "Угорщина — Туризм" отмечают, что в последнее время некоторые операторы, чтобы привлечь как можно больше туристов, значительно снизили цены на автобусные туры (до $90–99 за 5 дней). Но путешественникам не стоит обольщаться, поскольку невысокая цена подразумевает и сокращенную программу экскурсий, и завтрак вместо полупансиона, и не очень комфортабельные автобусы. Стоимость туров, вызывающих доверие, — от $150–170 (поезд-автобус, 5 дней, трехзвездочный отель) до $350–400 (авиаперелет, 5 дней, 3–4-звездочный отель).

Город-музей
Будапешт лучше всего обозревать комплексно. Начать можно с Буды — старинного средневекового города на холме: с Королевской Будайской крепости, Рыбацкого бастиона и одного из символов города — церкви Матяша (место венчания королевских семей и современной молодежи). Потом перебраться в Пешт — деловую часть города, центр светской жизни. Именно здесь, в районе Белварош, лучше всего гулять в свободное от экскурсий время. В центре Белвароша, на площади Верешмарти, конечная остановка старой "подземки" (проложена в 1896 г. и является первой на континенте железнодорожной линией под землей), великолепный концертный зал Вигадо, на открытии которого играл Ференц Лист, тут разместились элегантные магазины. Именно на этой площади расположены самые посещаемые кафе: знаменитая французская кондитерская "Жербо" и модное "Арт-кафе". Отсюда берет начало пешеходная улица Ваци, на которой приятно заниматься шоппингом. А вот сувениры, знаменитый бальзам "Уникум" (от $2), образцы водки "палинка" (подарочная бутылочка — $1), специи ($1) и т. п. дешевле всего на Центральном крытом рынке (1897 г.), поход в который нередко включают в обзорные экскурсии по городу.

Естественно, нельзя не посетить Площадь Героев с памятником Тысячелетию. Именно вокруг нее расположены Дворец искусств и музей изобразительного искусства, в котором представлены работы Рафаэля, Тициана, Веронезе, Дюрера, Кранаха, братьев Брейгель, Рембрандта, Эль Греко, Гойи, Мурильо и Веласкеса.

В качестве экзотики можно посетить Парламент. Тем более что экскурсии ($3,3) в это удивительно красивое здание (1904 г.) проходят регулярно, даже во время заседаний. В самом большом в Европе действующем Парламенте можно увидеть корону венгерских королей и полюбоваться из окна изумительным видом на Дунай.

Культурная программа
Прибыв в Будапешт, нужно сразу же постараться окунуться в атмосферу одного из центров европейской культуры: организовать прогулку по ночному Дунаю ($15), или поход на органный концерт ($13), или к цыганам ($25), или же посетить термальные бани. Сегодня в Будапеште действует около 12 купален и 50 бань, из которых самые красивые, экзотические и старинные: Сечени ($2,5 в час), Геллерт ($7,5 в час), Рудош ($3,5 в час).

Можно посетить и Оперу на проспекте Андраши, называемом будапештским Бродвеем, памятуя при этом, что одежда в гардероб сдается за деньги (20 центов) и свои места лучше занимать сразу после третьего звонка. Вообще, в этом вопросе венгры и их гости очень дисциплинированы. В антракте буфет пустеет задолго до начала следующего действия. Билеты в партер стоят до $40.

Реклама на dsnews.ua

Праздник желудка
Конечно же, представление о Венгрии будет неполным, если вы не отведаете легендарных блюд национальной кухни: паприкаша из курицы, голубцов из кислой капусты, балатонского судака, супа-гуляша, конфет-марципанов или шоколадного торта с карамельной глазурью "Добош". Марки венгерского пива: "Дрехер", "Араньасок", "Кьобаняи", "Шопрони", "Бак". Наиболее известное венгерское шампанское — "Тьорлеи".

После сытного обеда можно принять воздушные ванны на острове Маргит, расположенном посреди Дуная и соединенном одноименным мостом. Напоминающий наш Труханов остров Маргит — это целая инфраструктура (в отличие от нашего) на 100 гектарах. С зеленым театром, развалинами францисканской церкви и женского монастыря, роскошными отелями, розарием и музыкальным фонтаном, термальным бассейном, зоопарком и спортивными сооружениями. Заговорив о мостах, нужно отметить, что они являются одной из главных достопримечательностей Будапешта. Кроме вышеназванного моста Маргит, Буду и Пешт соединяют восемь сооружений. Из них самые известные — Цепной мост, охраняемый величественными львами, и изящный мост Эржебет.

Колоритные окрестности
Остальные дни можно посвятить окрестностям Будапешта. Например, отправиться в сказочный городок, напоминающий сплошной Андреевский спуск — Сентендре. Там лучше всего покупать сувениры, любуясь тихой провинциальностью, древними архитектурными памятниками, узкими улочками. Проголодавшись, можно пообедать в одном из многочисленных кафе и ресторанчиков (обед — $10–20). Кроме Сентендре, недалеко от Будапешта, в получасе езды по автостраде М-3, находится еще один городок — летняя резиденция австрийского императора Франца-Иосифа I и его жены, любимицы венгров, Елизаветы — Геделле. Замок в стиле барокко с прилегающим к нему парком Гришшалковичей — воплощение так называемого геделлейского типа, который послужил образцом при проектировании многих венгерских замков.

После посещения замка просто необходимо заехать на конную ферму братьев Лазар и посмотреть уникальное конное шоу. Породистые скакуны и их наездники продемонстрируют не только мастерство древних венгерских пастухов-воинов, но и станцуют вам венский вальс. В уютном сельском ресторанчике обязательно дадут отведать венгерского королевского вина "Токайское асу" (так называл его Людовик XIV) или водочки "палинка" (черешневой или абрикосовой). А маленький зверинец (с кроликами, волами и пастушьими собаками) и парк карет, в которых вас покатают по огромной ферме, прекрасно дополнят культурную программу на пленэре.

<СПРАВКА>
Проезд: поездом — $100 или самолетом авиакомпании Malev — $190 (тариф уик-энда).
Виза: для украинцев не нужна.
Деньги: официальным платежным средством является форинт: $1 ~ 280 форинтов. Принимаются доллары и евро.
Городской транспорт: курсирует с 4.30 до 23.00 (в том числе и метро).
Скидки: Budapest Card 72-часового действия стоит $16 и дает возможность бесплатного проезда (метро, трамвай, автобус — 30 центов за одну поездку) во всем городском транспорте, бесплатного посещения большинства из 225 музеев и 50%-ную скидку на организованную экскурсию по городу, весомых скидок более чем в ста местах: ресторанах, кафе, дискотеках, магазинах, в зоопарке и даже в знаменитых термальных лечебных купальнях.
    Реклама на dsnews.ua