• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вода по-европейски загонит в долги

Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия выделила Николаеву EUR300 тыс. на изучение состояния сетей коммунального предприятия "Николаевводоканал". Такие исследования необходимы для реализации Черноморского проекта TACIS, который предусматривает оптимизацию водоснабжения города. Основные его этапы — подготовка предложений для Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), разработка планов закупок и тендерной документации, проведение конкурсов на ремонтно-строительные работы, поставка оборудования и, наконец, реконструкция водопровода и канализации. Проектная документация должна быть разработана ко второй половине 2007 г.

Как сообщил "ДС" директор НКП "Николаевводоканал" Василий Тельпис, Европейский инвестиционный банк готов предоставить кредит под гарантии правительства Украины. По его словам, Министерство финансов уже озадачило депутатов Николаевского горсовета поиском подходящего залогового объекта. Поскольку им вряд ли удастся найти в городе такую дорогую недвижимость, деньги европейцев возможно получить разве что под гарантии госбюджета.

По сообщению представителя группы экспертов, работающей в Николаеве по поручению Европейской комиссии, если все условия будут соблюдены, то ЕИБ готов предоставить николаевцам кредит в EUR16,8 млн сроком на 20–30 лет под 3,5% годовых. Кроме того, на обновление системы водоснабжения планируется привлечь собственные средства НКП.

Реализация проекта рассчитана на шесть лет и обойдется в сумму, превышающую EUR17 млн. Из них EUR7 млн предполагается потратить на модернизацию очистных сооружений "Николаевводоканала", EUR 3,4 млн — на замену изношенных сетей и еще EUR6,4 — на систему безопасности работы предприятия. По словам Василия Тельписа, водоснабжение по европейским стандартам обернется для жителей Николаева дополнительными тратами, так как стоимость услуг ГКП после завершения всех этих работ повысится. Напомним, что с 1 октября тарифы на водоснабжение и водоотвод для населения уже выросли на 72% — до 1,98 грн./ куб. м.

Как рассказал г-н Тельпис, городской водопровод, построенный в 1979 г., еще ни разу не реконструировался. Его износ составляет 43%, а потери воды в сетях превышают 30%. Местные очистные сооружения тоже не модернизировались более 30 лет. "Николаевводоканал" ежегодно платит примерно 800 тыс. грн. штрафов за загрязнение окружающей среды.

    Реклама на dsnews.ua