• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Галичане признались в своей жадности

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет, ни копейки не заработавший на последних торгах, похоже, готов снизить цену на землю. Люди сведущие говорят, что к этому депутатов вынуждают местные застройщики, не желающие втридорога покупать участки на аукционах. Теперь мэрия планирует зарабатывать на иногородних инвесторах.

Львовский городской совет на прошлой неделе принял решение продать восемь земельных участков общей площадью 5,9 га. На аукционы и конкурсы будут выставлены два надела по 0,7 га на улицах Зубривской, 38, и Мазепы, 23, четыре почти одинаковых по площади участка (0,8–1,1га) на улице Кульпарковской, 226-г, 0,3 га на пересечении улиц Шевченко и Лушпинского, а также 0,5 га по улице Шевченко, 388–408. Все они находятся на окраинах города и предназначены под строительство домов, офисных и торговых зданий, отелей. Ближе всех к центру города расположен участок на улице Мазепы, рядом с которым сейчас возводится жилье. Активную работу застройщики ведут на улице Шевченко, и к наделам, которые здесь будут продаваться, даже подведены инженерные коммуникации, что делает их особенно привлекательными.

По словам заместителя начальника управления земельных ресурсов львовской мэрии Игоря Гуменчука, стоимость этих участков пока не определена, но высокой она не будет, поскольку сейчас цены явно завышены. Например, надел в центре площадью 0,2 га, на проспекте Черновола, 45-б, несколько раз выставлялся на торги с минимальной ценой продажи около 4 млн грн. (порядка 2 тыс. грн./кв. м), но так и не нашел своего покупателя. Из-за отсутствия заявок земельный аукцион, намеченный на 31 октября, был перенесен на 14 ноября, но по состоянию на 8 ноября желающих приобрести четыре участка общей площадью почти 3 га под строительство жилья еще не было. Видимо, это и побудило местных чиновников задуматься о снижении цен. По словам Игоря Гуменчука, управление земельных ресурсов готовит обращение к мэру с просьбой уменьшить стоимость участков. "Минимальную цену продажи определяет горсовет, и я понимаю, что депутаты для наполнения бюджета хотят продать землю как можно дороже", — говорит г-н Гуменчук. Застройщики с ним согласны. "Горсовет плохо ориентируется в себестоимости жилья, поэтому завышает цену на землю под строительство в четыре раза", — сказал "ДС" представитель местной компании "Карпатбуд", пожелавший сохранить инкогнито. В городе ходят слухи, что местные застройщики саботировали октябрьские торги и не подают заявок на ноябрьские, дабы вынудить муниципалитет изменить свою ценовую политику. Открыто ни одна из сторон об этом не говорит, но на прошлой неделе мэрия заявила, что будет информировать о намечающихся аукционах киевских, днепропетровских и донецких строителей. Когда будут продаваться новые участки, пока неизвестно, так как муниципалитет решил список наделов, предназначенных к продаже, выносить на обсуждение общественности, чтобы после начала строительства никто не смог оспорить его законность. "Если есть какие-то предостережения, мы снимем участок с торгов и не будем тратиться на разработку документации", — подчеркнул г-н Гуменчук. В связи с этими нововведениями на аукцион участки попадут не ранее весны следующего года.

    Реклама на dsnews.ua