• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьковчане съезжают. Коммунальщики, требуя платить за услуги по новым расценкам, вынуждают горожан ухудшать свои жилищные условия

Реклама на dsnews.ua

После того как власти Харькова подняли тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в областном центре резко повысился спрос на маленькие квартиры — экономные горожане сообразили, что содержать лишние площади теперь очень накладно, и перестали претендовать на просторные апартаменты. Уже сейчас цена квадратного метра в тесной "единичке" на 10% выше, чем в "трешке", и скоро этот разрыв может составить 15%. К тому же обитатели дорогого центра стали задумываться о переезде в более дешевые спальные микрорайоны. Риэлторы прогнозируют, что, учитывая наметившиеся тенденции, через полгода-год ситуация на местном рынке недвижимости может кардинально измениться.

Должники к лету взорвут рынок
Стремление харьковчан жить в тесноте объясняется просто. Если еще месяц назад содержание трех-комнатной квартиры обходилось ежемесячно в 150–170 грн., то теперь за нее приходится платить 450–500 грн. Поэтому многие семьи вынуждены задумываться над тем, чтобы переехать в более скромное жилье.

"Как и прежде, хитами продаж являются однокомнатные квартиры, особенно в спальных районах возле метро, — рассказал "ДС" директор АН "Мир квартир" Константин Пугачев. — Традиционно многие покупают их в рамках так называемой семейной ротации — вырастают дети, нужна дополнительная жилплощадь. Как правило, в таких случаях продается трехкомнатная квартира и взамен приобретаются две однокомнатные. Также "единички" пользуются спросом среди тех, кто впервые покупает недвижимость и ищет относительно недорогое предложение. Теперь появилась еще одна категория покупателей малогабариток — это горожане, которые не в состоянии платить за трех- или четырехкомнатную квартиру и вынуждены ухудшать свои жилищные условия".

Массовая миграция из-за тарифов, по мнению экспертов, наступит не раньше, чем через полгода или даже год. Сознательные, но малообеспеченные харьковчане, почувствовав, что не тянут оплату коммунальных услуг, будут не только уплотняться, но и съезжать из дорогих центральных районов в более дешевые спальные, что может существенно повлиять на рынок недвижимости. Также представители агентств ожидают, что их базы пополнятся за счет квартир недобросовестных плательщиков. "Есть категория хронических должников по квартплате и услугам ЖКХ, а после повышения тарифов их станет намного больше. Пройдет некоторое время, и суммы долгов достигнут критического уровня, после чего начнутся сначала трения жильцов с коммунальщиками, а потом и судебные разбирательства. В итоге люди вынуждены будут продавать свои квартиры и переезжать в более дешевый район или на меньшую жилплощадь", — прогнозирует г-н Пугачев. О том, что подорожание коммунальных услуг приведет к падению популярности просторного жилья, говорит и генеральный директор АН "Аверс" Алексей Спица. "Определенной части горожан придется избавляться от лишней площади. В результате на рынке возрастет количество трех- и четырехкомнатных квартир", — считает он. С коллегой полностью согласен и директор ДП "Проконсул +" Алексей Попов: "В этой ситуации на рынок будут массово выбрасываться квартиры, которые и сейчас не слишком-то востребованы. Вместе с тем повысится спрос на малогабаритное жилье, и, следовательно, его стоимость увеличится".

Продавцы в ожидании подорожания
В предвкушении наметившихся изменений в структуре местного рынка владельцы малометражных квартир решили придержать свою недвижимость до лучших времен. Как ни странно, собственники просторных и дорогих апартаментов тоже не спешат с ними расставаться. В результате количество выставленного на продажу жилья в базах данных агентств недвижимости заметно сократилось. В основном предлагаются неходовые квартиры на первых и последних этажах. По данным риэлторов, за последний месяц количество операций с недвижимостью уменьшилось примерно на 15%. "Большая часть объявлений, которые печатаются в газетах, — это не предложение товара, а декларация намерений, — констатирует Алексей Попов. — В любой момент владельцы жилья снимают его с продажи в надежде реализовать позже по более выгодной цене". Другая категория продавцов (в основном это владельцы апартаментов, пользующихся наибольшим спросом) готова продавать квартиры хоть сейчас, но по явно завышенным ценам. Часто они еще и устраивают своего рода аукционы среди покупателей, дабы максимально взвинтить сумму сделки.

Главное все-таки размер
Сегодня стоимость квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке Харькова составляет в среднем порядка $1 тыс. Ежемесячно она дорожает на 4–8%, и до конца года, как прогнозируют эксперты, темпы роста цен ускорятся.

Наибольшим спросом у покупателей пользуются одно- и двух-комнатные квартиры в районах, прилегающих к центру, — возле станций метро "Площадь Восстания", "Проспект Гагарина", "Холодная гора", а также на Павловом Поле, Алексеевке и Салтовке. Стоимость жилья здесь колеблется от $900 до 1,6 тыс. за кв. м. Самые дорогие апартаменты, естественно, расположены в центре города — до $2 тыс. за кв. м. Гораздо ниже цены на ХТЗ, Новых Домах, Рогани — от $750 до 1 тыс. за кв. м.

Реклама на dsnews.ua

"Одно- и двухкомнатные квартиры традиционно пользуются большим спросом у харьковских покупателей, поэтому стоимость квадратного метра в них выше, чем в трех- и четырехкомнатных, — объясняет Константин Пугачев. — А если пойдет тенденция массовой продажи больших площадей и покупки мелких, то этот разрыв будет быстро увеличиваться". Об этом говорит и Алексей Попов: "Чем меньше площадь квартиры, тем дороже квадратный метр. Думаю, что в скором времени эта разница может составить не менее 15%".

Уже сейчас на харьковской вторичке наблюдаются ценовые перекосы. К примеру, на Алексеевке однокомнатная квартира стоит $ 40 тыс., и за такие деньги в этом же микрорайоне можно найти трехкомнатную. Есть варианты, когда "трешки" на жилмассивах стоят дешевле, чем "единички" в престижных районах.

Покупателям опять не повезло
Что касается прогноза цен на региональном рынке недвижимости, то местные эксперты в один голос говорят о дальнейшем подорожании вторички. Причем коснется оно не только малогабаритного, но и просторного жилья. "Стоимость ни маленьких, ни больших квартир в обозримом будущем однозначно не понизится. Однако, скорее всего, будет наблюдаться замедление темпов роста цен на большие площади, в то время как особо популярное одно- и двухкомнатное жилье подорожает стремительно", — прогнозирует Константин Пугачев. По мнению Алексея Попова, к концу нынешнего года квартиры подрастут в цене где-то на 10%. Эксперт по недвижимости харьковского АН "Квартал" Анатолий Коростылев более сдержан, он предсказывает 5%-ный рост стоимости на б/у жилье.

    Реклама на dsnews.ua