• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За длинным векселем. Николаевский судостроительный завод "Дамен Шипярдс Океан" влетел на 110 млн грн. из-за вексельных операций середины 90-х годов минувшего столетия

Реклама на dsnews.ua

Верховный суд 31 октября обязал один из крупнейших судостроительных заводов Украины — николаевский "Дамен Шипярдс Океан" — выплатить 110 млн грн. вексельной задолженности посреднической фирме "ПФК Конверс-Инвест" из Днепропетровской области. Это обстоятельство может разрушить альянс владеющих заводом голландской Damen Shipyards и норвежской Aker Yards.

История возникновения долга "Дамен Шипярдс Океан" перед "ПФК Конверс-Инвест" весьма туманна. В 1995 г. предприятие, которое тогда находилось в государственной собственности и называлось "Океан", получило 24 тыс. т металла на сумму $2,24 млн от кипрской BN Trading Ltd. Не дождавшись от судостроителей денег, BN Trading переуступила свои требования украинскому ООО "Укрпромпостач", которому "Океан" в счет долга выдал 17 простых векселей на сумму уже $4,465 млн, предусматривавших штрафные санкции за неуплату на уровне 30% годовых. В дальнейшем собственником этих векселей стала упомянутая "ПФК Конверс-Инвест", подконтрольная днепропетровскому бизнесмену Сергею Цыбину.

В 2000 г., после того как контрольный пакет акций "Океана" приобрела Damen Shipyards, компания г-на Цыбина предложила новым владельцам завода вернуть деньги. Однако голландцы сочли требование беспочвенным. По словам представителя Damen, компания знала об этом зависшем долге, но решила, что украинское законодательство не обязывает его возвращать. В качестве варианта решения проблемы голландцы предложили выкупить долги "Океана" с большим дисконтом, на что их оппоненты не согласились. Тогда, чтобы выбить почву из-под ног противника, в 2001 г. "Океан" обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием признать векселя недействительными. Разбирательства с переменным успехом длились до конца 2002 г., пока Верховный суд не поставил в них точку, отказав в удовлетворении иска николаевскому заводу.

Впрочем, несмотря на это, "Океан" не спешил признавать растущий как на дрожжах вексельный долг перед "ПФК Конверс-Инвестом". Последние же не торопились во что бы то ни стало добиваться его возврата, дожидаясь удобного момента для атаки. Он наступил в 2005 г., когда власть в стране сменилась и благосклонный к Damen Shipyards президент Леонид Кучма ушел со своего поста. После этого в Хозсуд Киева был подан уже упомянутый иск, который в июле прошлого года был удовлетворен. Судя по всему, днепропетровцы на новом этапе борьбы с голландскими судостроителями не обошлись без поддержки очень влиятельного (особенно на тот момент) украинского "шоколадника", имевшего интересы в судостроении. Правда, в феврале 2006 г. "Дамен Шипярдс Океан" сумел добиться отмены этого решения в Апелляционном хозяйственном суде, а затем подтверждения своей правоты в Высшем хозяйственном суде, однако его противник, видимо, сделал решающий расчет на последнюю инстанцию — Верховный суд, насобирав для него как можно больше аргументов. Решение ВС, принятое 31 октября, это предположение полностью подтверждает.

Как будут развиваться события вокруг внезапной материализации странных векселей в осязаемый 110-миллионный долг, который нужно возвращать, пока что неизвестно, однако можно точно сказать, что главной жертвой произошедшего становится уже не Damen Shipyards, а ее новый партнер — норвежская Aker Yards. Летом текущего года хозяева "Океана" сообщили о достижении соглашения с норвежскими коллегами об установлении совместной собственности над николаевским судостроительным заводом. В соответствии с ним Aker Yards, заплатив 10 млн евро и взяв на себя выплату долгов завода на аналогичную сумму, получила "Океан" в управление. Теперь же получается, что портфель долгов предприятия благодаря незавершенным Damen разбирательствам вырос еще почти на $20 млн. Это наверняка вызовет у норвежцев много вопросов к своим партнерам. И даже если результатом этого не станет полное сворачивание программ Aker Yards в нашей стране, они явно будут скорректированы в сторону уменьшения, что сыграет на руку их ближайшим украинским конкурентам.

    Реклама на dsnews.ua