• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Энергетики остались без науки. "Днепрооблэнерго" перестало нуждаться в советах Виктора Пинчука

Реклама на dsnews.ua

В середине октября ОАО "Днепрооблэнерго" провело внеочередное собрание ЗАО "Научно-консультационный центр "Днепрооблэнерго", на котором акционеры обсуждали вопрос о его ликвидации. В энергоснабжающей компании не комментируют отчет ликвидационной комиссии и детали процедуры. Но известно, что энергетикам принадлежит 99,97% акций ЗАО, поэтому, скорее всего, собрание носило формальный характер, а предыстория появления консультантов в составе "Днепрооблэнерго" говорит о том, что этот проект будет закрыт.

В 2000 г. ЗАО "Научно-консультационный центр "Днепрооблэнерго" создавался как корпоративный пенсионный фонд материнской компании. Судя по всему, энергетики очень хотели заработать себе на безбедную старость, поэтому компания со штатом всего лишь пять человек, имела весьма неплохой уставный капитал в 10 млн грн. и занималась оптовой торговлей, большей частью снабжая оборудованием и материалами различные подразделения "матери".

В регионе говорят, что изначально пенсионный проект был совместным детищем Виктора Пинчука, старавшегося укрепить свои позиции в энергетике, и менеджмента "Днепрооблэнерго". Подтверждает это и персональный состав управляющих органов ЗАО, наблюдательный совет которого до лета 2005 г. возглавлял начальник отдела мониторинга и управления корпоративными правами корпорации "Интерпайп" Михаил Троян, а его заместителем был другой известный интерпайповский менеджер — Цезар Томасик из Луганского энергетического объединения. Председателем правления компании тогда была юрист Татьяна Хроль. В 2004 г. пенсионный фонд переименовали в научно-консультационный центр. Можно предположить, что энергетики захотели заработать еще больше, и, помимо торговых операций, попытались заняться консалтингом. К тому моменту возросло и влияние "дочки" на управление "матерью", поскольку консультационные услуги подразумевали возможность полного доступа к оперативной деятельности энергокомпании. По-видимому, ЗАО "НКЦ "Днепрооблэнерго" было своеобразным бдящим оком зятя экс-президента у энергетиков и следило, чтобы его интересы не пострадали.

Закат консультантов начался в 2005 г. Тогда новая власть захотела отстранить Виктора Пинчука от большой энергетики. И поскольку государству принадлежит 76% акций ОАО "Днепрооблэнерго", а г-н Пинчук все это время влиял на энергетиков, будучи миноритарием (структуры "Интерпайпа" контролировали около 10%), сделать это не составило большого труда. Досталось и консультантам. В украинских СМИ тогда писали, что НКЦ был уличен в излишне вольном расходовании средств на строительство нового главного офиса "Днепрооблэнерго", который возвели в Днепропетровске, на Запорожском шоссе. В итоге люди Виктора Пинчука утратили интерес к консультированию "Днепрообл-энерго" и в июне прошлого года ушли из управляющих органов ЗАО. На смену им пришли потомственные энергетики — руководители структурных подразделений "Днепрооблэнерго" со стажем, для которых, судя по всему, изначально и создавался пенсионный фонд. Во всяком случае до последнего времени правление НКЦ возглавлял бывший главный инженер "Днепрогорэлектросетей" Владимир Ступников, а управлять компанией ему помогали другие известные днепропетровские энергетики — Владимир Коваль и Дмитрий Агафонов. Поскольку в "Днепрооблэнерго" не комментируют ликвидацию НКЦ, трудно сказать, почему ему не нашлось применения в новых условиях. Вероятно, днепропетровским энергетическим менеджерам и вправду под крылом "Интерпайпа" жилось неплохо. Но власть меняется вместе со своими фаворитами, поэтому неплохая жизнь оказалась недолгой.

    Реклама на dsnews.ua