• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Манящий российский атом. Харьковское ОАО "Турбоатом" хочет заработать на модернизации российских АЭС

Реклама на dsnews.ua

Утверждение в октябре российским правительством федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007–2010 гг. и на перспективу до 2015 г." очень обрадовало харьковское ОАО "Турбоатом", которое может получить контракты на модернизацию своих турбин, ранее поставленных в соседнюю страну (всего в 1973–1987 гг. было отгружено 43 агрегата).

Как сообщили "ДС" на предприятии, в минувшем месяце "Турбоатом" провел переговоры с концерном "Росэнергоатом" и намерен принять участие в тендерах на модернизацию энергоблоков Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС. Харьковчане не исключают, что помимо них в этих тендерах примут участие российские "Силовые машины", Siemens и Alstom-Power. Но поскольку именно украинцы являются производителями агрегатов для данных АЭС, их шансы заработать на российском атоме выглядят предпочтительнее.

В РФ раздумывают о модернизации своей атомной генерации уже давно. Проектный срок эксплуатации двух из четырех энергоблоков первого поколения, изготовленных для реакторов типа РБМК, на Ленинградской АЭС истек в 2003 и 2005 гг., а период службы первого блока на Курской АЭС заканчивается в этом году. Остальные турбины АЭС в г. Сосновый Бор под Санкт-Петербургом и г. Курчатов под Курском должны проработать до 2009–2015 гг., а проектный срок эксплуатации энергоблоков на АЭС в г. Десногорск (Смоленская обл.) истекает в 2012–2020 гг. Однако, судя по предварительным переговорам ОАО "Турбоатом" с "Росэнергоатомом", и на последней станции намечается замена некоторых агрегатов. Российская программа развития атомной энергетики преследует цель не только обновить лопатки устаревших турбин, после чего срок службы энергоблоков может быть продлен еще на 15 лет, но и увеличить мощность каждого турбоагрегата. И, судя по всему, именно этим их и собирается "купить" "Турбоатом". В 2004 г. на одной из турбин Курской АЭС уже проводилась аналогичная модернизация, в результате которой мощность агрегата повысилась, что очень порадовало россиян.

Как сообщил "ДС" помощник гендиректора ОАО "Турбоатом" Евгений Феоктистов, свои услуги по модернизации турбин на АЭС РФ предприятие оценивает в $120–150 млн. Но даже эти немалые запросы соответствуют затратам лишь на возведение одного нового энергоблока, тогда как до 2015 г. их в РФ собираются построить 10.

Впрочем, украинцы лелеют надежды заработать еще и на поставках для АЭС новых энергоблоков. Насколько это реально, учитывая протекционизм россиян по отношению к своим производителям, пока неясно. Но на сегодняшний день харьковские турбины вырабатывают 95% российской атомной энергии, и, учитывая серьезность вопроса, маловероятно, чтобы "Росэнергоатом" решился на эксперименты. К тому же на модернизацию, в отличие от строительства новых блоков АЭС, должны тратиться исключительно внебюджетные средства предприятий атомной индустрии, и, возможно, со своими традиционными партнерами в регионах РФ украинским турбостроителям будет проще договориться, чем с московскими чиновниками. Особенно если учесть, что гражданин России Константин Григоришин традиционно принимает весьма активное участие в судьбе "Турбоатома". Правда, сам Константин Иванович открещивается от влияния на деятельность предприятия, хотя и признает, что владеет крупным пакетом его акций (79% контролирует ФГИУ, около 13% — Vanair Limited с Британских Виргинских островов).

    Реклама на dsnews.ua