• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мариупольские металлурги заземляются

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе ММК им. Ильича заявил о готовности начать промышленное освоение одного из двух Приазовских редкометалльных месторождений — Мазуровского. Лицензию на его разработку комбинат Владимира Бойко получил в 2000 г., после того как в состав ММК вошел Донецкий химико-металлургический завод (ДХМЗ). С тех пор меткомбинат несколько раз заявлял о своих амбициях начать комплексное извлечение из здешней руды ниобия, тантала, циркония и кремния. Теперь же в рамках проекта предполагается возобновить производство кремния на ДХМЗ.

Сейчас в границах Мазуровского месторождения выявлено 16 рудопроявлений циркония с сопутствующими ему ниобием, танталом и другими редкими металлами, пригодных к промышленному освоению. Общие запасы руд оцениваются в 200 млн т. В целом же Восточное Приазовье, по утверждениям геологов, богаче, чем крупнейшее Ловоозерское месторождение на Кольском полуострове в России и сопоставимо по запасам с крупнейшими в мире залежами Байюнь-Обо (Китай) и Маунтин-Пасс (США).

В 2004–2005 гг. Научно-исследовательский центр "Георесурс" провел детальную разведку юго-восточной части Мазуровского месторождения. Геологи настаивали на комплексном его освоении, при котором ДХМЗ мог бы получать фтортанталат калия, пентоксид ниобия, циркониевый, нефелиновый и полевошпатовый концентраты, щебень и строительный песок. В этом случае химико-металлургический завод мог бы выйти на положительную рентабельность — 21,3%. Но учитывая, что предназначенные для освоения пласты залегают на глубине 280 м, немалыми были бы и затраты на освоение месторождения.

Выйти на рынок ядерно-чистого циркония для атомной промышленности, производством которого в Украине занимается днепродзержинский "Цирконий", ильичевцам вряд ли удастся. Поэтому можно предположить, что основные инвестиции ММК в редкометалльное производство, которые уже превысили $3 млн, брошены на добычу полевого шпата, применяемого в керамическом производстве, и на получение ниобия, который позволил бы металлургам сэкономить на закупках этого редкого металла на стороне, — сталь с добавками ниобия ММК им. Ильича поставляет на Харцызский трубный завод. Еще одним относительно малозатратным направлением развития проекта в регионе считают вторичную переработку отвалов ДХМЗ, из которых можно было бы извлечь молибден, вольфрам и другие металлы, используемые в металлургии и электротехнике.

    Реклама на dsnews.ua