• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бесхозного газа не бывает. Британско-сирийским газоразведчикам придется делиться с "дочкой" НАК "Нафтогаз України"

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце принадлежащее британской нефтегазодобывающей компании Cardinal Resources ООО "Буровая компания "Рудис" объявило о начале работ по восстановлению бесхозного имущества на границе Полтавской и Черниговской областей. Как явствует из объявления, речь идет об оборудовании неэксплуатируемых в настоящее время украинскими госкомпаниями восьми скважин Яровского, Белоусовско-Чернухинского и Белоусовского месторождений.

Как сообщили "ДС" в компании Cardinal Resources, ранее данные газоносные площади были признаны неперспективными, поскольку в Украине не было технологий для их освоения, поэтому ООО "Рудис" стало единственным претендентом на них и смогло получить лицензию на эксплуатацию. Объявление же о бесхозности скважин публиковалось для того, чтобы убедиться в отсутствии чьих-либо претензий на данное имущество. Однако хозяин одной из скважин все же нашелся. Свои права на Яровскую скважину №1 заявила "дочка" НАК "Нафтогаз України"ДК "Укргазвидобування".

Ранее "дочка" НАКа и британско-сирийский инвестор (владельцем 20% акций Cardinal Resources является Hares Group сирийского бизнесмена Юссефа Хареса) договорились о совместной деятельности на указанных площадях, оператором которых является ООО "Рудис", поэтому, скорее всего, иностранцы не будут ссориться с государственным добытчиком и поделятся газом. Еще более вероятно, что участники проекта вскоре затеют обмен. В январе нынешнего года представители британской компании уже заявляли, что им удалось подписать допсоглашение с ДК "Укргазвидобування" и таким образом нарастить участие на шести готовящихся к эксплуатации скважинах Белоусовско-Чернухинского месторождения с 50 до 100%. Судя по всему, государственный совладелец газоконденсатного месторождения пошел на это, поскольку не смог вложить в подготовку скважин адекватные договору средства. ОАО "Укрнафта", с которым англичане ведут совместную деятельность на Рудовско-Краснозаводском газовом месторождении (Полтавская обл.), проявляет к ним меньшую щедрость. Cardinal Resources имеет там 14,9% участия и 45% — на нефтяном Быткив-Бабченском месторождении (Ивано-Франковская обл.), для разработки которого британцы создали с "Укрнафтой" СП "УкрКарпатОйл Лтд".

Пока англичане не добывают газ на лицензионных площадях Яровского, Белоусовско-Чернухинского и Белоусовского месторождений. В мае–июне 2007 г. компания собирается завершить строительство установки по подготовке газа в Полтавской области, которая будет принимать и перерабатывать конденсат со всех окрестных скважин. Однако, судя по всему, в следующем году указанные газоносные площади станут основным активом компании. Собственно, именно с оглядкой на перспективы освоения этих месторождений в октябре 2005 г. Cardinal Resources и приобретало владельца скважин — принадлежащее Юссефу Харесу ООО "Рудис". Тогда Cardinal Resources и Hares Group договорились обменяться акциями. За 100% "Рудиса" сирийский бизнесмен получил 20% Cardinal и сейчас является крупнейшим акционером британской нефтегазовой компании с правом назначать исполнительного директора.

Впрочем, уже сейчас второй по влиятельности после Hares Group акционер Cardinal Resources — владелец свыше 10% акций компании QVT Financial LLP проявляет нетерпение по поводу наших проектов газодобычи. Поскольку нигде, кроме Украины, Cardinal Resources не ведет нефтегазовую разведку, затраты на скважинах "Рудис", которые еще не принесли отдачи, стали причиной падения курса акций компании с 32 пенсов в апреле 2005 г. до 10 пенсов в ноябре 2006 г. Недовольный акционер обвинил исполнительные структуры Cardinal Resources в непрозрачности.

    Реклама на dsnews.ua