• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олесю Довгому дали срок

Реклама на dsnews.ua

Олесь Довгий может лишиться кресла секретаря Киеврады. В прошлую пятницу регламентная комиссия столичного горсовета проголосовала за внесение в повестку дня очередной сессии проекта решения о досрочном освобождении Олеся Станиславовича от занимаемой должности. Причем отдать свои голоса за отставку секретаря Киеврады, по данным "ДС", уже готовы 67 из 120 депутатов. Ответом городских властей стало заявление г-на Довгого о переносе ноябрьского пленарного заседания на декабрь.

На прошедшей неделе в стенах Киеврады сформировалось большинство, готовое проголосовать за отставку спикера местного парламента в ходе ноябрьской сессии. Об этом "ДС" заявили лидеры оппозиционной "тройки" в составе фракций БЮТ, "Нашей Украины" и блока Виталия Кличко. Если еще на позапрошлой неделе ряды противников г-на Довгого насчитывали 51 депутата, то уже на прошлой голосовать за недоверие ему согласились 67 народных избранников. Кто еще примкнул к оппозиционерам, лидеры "тройки" уточнять не стали.

Если судить по последним событиям в Киевраде, то оппозиция не блефует, заявляя о формировании антимэрского большинства. Еще в начале прошлой недели по горсовету поползли слухи о том, что его руководство, осознав, что теряет контрольный пакет в Киевраде, затеяло перенос сессии с ноября на декабрь. В ответ фракции блока Виталия Кличко, "Нашей Украины" и БЮТ занялись подготовкой импичмента секретарю горсовета Олесю Довгому. Комиссия Киеврады по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики, которую контролируют оппозиционеры, одобрила проекты двух решений: о вынесении второго предупреждения г-ну Довгому (первое, как уже писала "ДС", он получил 28 октября, за выговор тогда проголосовало большинство депутатов) и об отстранении его с поста секретаря.

При таком развитии событий, как утверждают наблюдатели, Олесю Станиславовичу не оставалось ничего иного, как официально заявить о переносе пленарного заседания, что и было сделано в минувший четверг.

Впрочем, не факт, что его таки перенесут. Секретарь постоянной комиссии горсовета по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Юрий Дмитрук утверждает, что решение, принятое г-ном Довгим и мэром в обход народных избранников, стало грубым нарушением регламента. "В ходе последней, октябрьской сессии Киеврада проголосовала за перенос ряда вопросов на следующее пленарное заседание и установила конкретную дату его проведения — 23 ноября", — сказал г-н Дмитрук. По его словам, за перенос даты теперь должно проголосовать большинство депутатского корпуса. "Сессия в любом случае должна быть открыта 23 ноября. А все остальное будет зависеть от решения как минимум 61 народного избранника", — вторит г-ну Дмитруку депутат горсовета Владимир Бондаренко.

Сам Олесь Довгий утверждает, что "перенос сессии не является нарушением регламента и никакой политической подоплеки за этим решением нет". В свою очередь, как судачат злые языки, Леониду Черновецкому, который при иных раскладах мог бы разменять фигуру Довгого на лояльность народных избранников, сегодня просто невыгодно отсекать собственную правую руку. Ведь кроме отставки Олеся Станиславовича оппозиция намерена пересмотреть ряд принципиальных вопросов, от которых зависит политический имидж Леонида Михайловича. В частности, она планирует отменить распоряжения г-на Черновецкого о повышении жилищно-коммунальных тарифов, обязать КГГА принять участие в выкупе допэмиссии акций банка "Хрещатик", присвоить днепровским склонам статус заповедников и т. д. А потому в свете нового переформатирования Киеврады для Леонида Михайловича остаются два варианта: либо проявить чудеса дипломатии и уговорить оппозицию перенести сессию, а за это время еще раз проверить действенность принципа "разделяй и властвуй", либо готовиться к более серьезным неприятностям.

    Реклама на dsnews.ua