• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Мэр без Притыки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в стенах мэрии произошла очередная громкая отставка. Заявление об увольнении по собственному желанию написал заместитель председателя КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Притыка. По словам первого зама Леонида Черновецкого Анатолия Голубченко, г-н Притыка три месяца исполнял обязанности заместителя, однако за это время приказ о его назначении на должность так и не утвердил Кабинет Министров Украины. "По закону более трех месяцев работать исполняющим обязанности заместителя председателя КГГА нельзя. Срок закончился, и Александр Притыка перешел работать советником мэра", — сказал г-н Голубченко.

Впрочем, официальную версию городских властей по поводу увольнения накануне зимы куратора жилищно-коммунального хозяйства поспешила опротестовать фракция БЮТ в Киевраде. Как заявил "ДС" представитель тимошенковцев Юрий Дмитрук, эта отставка никоим образом не связана с соблюдением законодательных формальностей. "Решение об увольнении Александр Яковлевич принял сам. Почему он не пожелал работать в команде мэра — вопрос к нему. В свое время наша фракция рекомендовала Александра Притыку на эту должность", — проинформировал г-н Дмитрук. Сам же г-н Притыка отказался от каких-либо комментариев, пообещав в ближайшее время провести пресс-конференцию.

В кулуарах мэрии утверждают, что увольнение коммунального зама связано с политической позицией фракции БЮТ, которая перешла в наступление на киевскую власть, заручившись поддержкой большинства депутатских голосов. "Отставка Александра Притыки — не что иное, как продуманный тактический ход бютовцев, направленный против городского головы. Фракция рассчитывает, что увольнение "коммунального" зама создаст власти непредвиденные проблемы в подготовке к зиме. А холод и голод народ, как правило, не прощает", — сказал "ДС" один из депутатов, пожелавший остаться неназванным. Другой народный избранник, поделившийся своими взглядами на ситуацию, считает, что в любом случае Киев перезимует нормально. "Однако отставка господина Притыки наделает много ненужного городским властям шума", — считает собеседник "ДС". По его убеждению, масла в огонь подольет еще и тот факт, что жилищно-коммунальная сфера за последние полгода меняет уже второго куратора. Как уже писала "ДС", в июле 2006 г. заниматься столичным коммунальным хозяйством отказался экс-премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, заявив, что не может работать в команде Леонида Черновецкого (злые языки судачили тогда, что мэр "подшутил" над г-ном Пустовойтенко на приеме у Президента Украины, назвав его главным мусорщиком Киева).

С другой стороны, наблюдатели считают, что, порекомендовав Александру Притыке подать в отставку, кроме нанесения ущерба имиджу киевского городского головы, БЮТ решил сохранить и свой собственный имидж, открестившись таким образом от причастности фракции к повышению жилищно-коммунальных тарифов. Как стало известно "ДС" из информированных источников в КГГА, г-н Притыка принял решение покинуть кресло зама непосредственно в ходе заседания фракции БЮТ (состоявшегося в прошлую среду), которое вела Юлия Тимошенко. Будучи замом г-на Черновецкого, Александр Притыка неоднократно заявлял, что является сторонником повышения стоимости жилкомуслуг. И этот факт в новом свете политической борьбы оппозиции с мэром проявился жирным пятном на доспехах бютовцев. Наблюдатели убеждены, что в ближайшее время сторонники железной леди постараются всеми силами замять память о былых прегрешениях своего представителя, и не исключают возможности, что кроме кресла зама г-н Притыка лишится и партийной принадлежности.

    Реклама на dsnews.ua