• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев попал на крючок Кабмина. Правительство превращает наш бюджет в кассу по выдаче зарплат

Реклама на dsnews.ua

Новый год принесет городским властям массу финансовых неприятностей. Государство намерено отобрать у Киева 2,8 млрд грн. налоговых поступлений, оставив его фактически без бюджета развития. Более того, Кабмин больше не разрешит городским властям самостоятельно распределять средства (1,5 млрд грн.), предназначенные на выполнение столичных функций. В результате деньги, ежегодно направляемые на государственные клиники, компенсацию за проезд льготников, ремонты дорог, приватизацию гособъектов могут быть просто не освоены.

Страшная месть
Столица наконец-то ощутила все прелести смены центральной власти. Впервые за долгие годы Киев может получить бюджет, принципиально не отличающийся от бюджетов провинциальных городов, что для гордых столичных чиновников и депутатов станет настоящей катастрофой. Хотя финансисты КГГА готовы продемонстрировать депутатскому корпусу проект главного финансового документа столицы уже 14 декабря, радостным это событие не станет. После презентации у народных избранников будет две недели на внесение правок, а уже в конце первого месяца зимы необходимо утвердить столичный бюджет-2007 на пленарном заседании. По словам депутатов Киеврады, в следующем году город столкнется, мягко говоря, с финансовыми проблемами: Кабинет Министров Украины ужесточил свое отношение к Киеву и в 2007 г. планирует забрать у столицы 2,8 млрд грн. (против 700 млн грн., перечисленных государству в текущем году).

Основную причину столь резкого роста отчислений в госбюджет депутаты Киеврады связывают с изменением политики правительства по отношению к столице. Фактически главным отличием киевского бюджета от его менее удачливых собратьев всегда были гигантские по украинским меркам расходы на капстроительство, финансируемые в рамках различных программ. Если защищенные статьи: расходы на зарплату бюджетникам, функционирование больниц, школ и т. п. — в пересчете на одного бюджетника не слишком отличались от аналогичных трат других крупных городов (хотя и здесь, учитывая более высокий уровень жизни в столице, они несколько выше), то расходы на развитие Киева не имеют аналогов. Хотя эти средства город всегда зарабатывал самостоятельно, формально они должны были уходить в госбюджет, а затем возвращаться в виде субвенций или на целевые программы. На этом этапе, как правило, и возникал торг, решавшийся в пользу столицы, но угрозы столь тотального изъятия денег еще не было. Сказывалось как активное лобби киевлян на всех уровнях, так и тот факт, что центральная власть считалась с прежней городской элитой.

Депутаты столичного горсовета утверждают, что теперь Минфин, решив максимально использовать рычаги влияния на ситуацию, планирует оставить Киеву ровно столько денег, сколько необходимо (помимо выплат заработной платы) на содержание школ, больниц, других бюджетных организаций и учреждений. То есть Киев рискует оказаться в таком же положении, как все остальные украинские города, казна которых уже давно превратилась в кассы по выдаче зарплат и пособий. По словам председателя бюджетной комиссии Киеврады Владимира Присяжнюка, городские власти пытаются объяснить Министерству финансов Украины, что изъятие 2, 8 млрд грн. в госбюджет приведет к значительному урезанию расходов на капитальные вложения в строительство метрополитена, дорог, приобретение оборудования для нужд коммунальных предприятий и т. д., хотя, конечно, защищенные (социальные) статьи бюджета не пострадают.

Бесполезный план
Ситуацию для Киева усугубляет еще и то, что в следующем году город не сможет рассчитывать на государственное поощрение за перевыполнение плановых показателей по налоговым сборам. Как уже писала "ДС", в 2005 г. в бюджетном кодексе действовала статья, которая обязывала Минфин перечислять регионам половину от собранных ими сверхплановых налогов. В прошлом году Киев перевыполнил доходную часть на 150%, заработав дополнительно 1 млрд грн. Однако бывший в то время министром финансов Виктор Пинзеник запретил госказначейству отдавать городу обещанные деньги, в результате чего между столичным руководством и Минфином разгорелась длительная судебная тяжба, выигранная в конце концов городскими финансистами. Но эта победа стала последним успехом чиновников КГГА. "Теперь рассчитывать на поблажки не приходится, так как в проекте нового бюджетного кодекса подобная статья расходов вообще отсутствует", — сказала "ДС" секретарь бюджетной комиссии Киеврады Наталья Новак.

Впрочем, депутаты считают, что изымаемая государством сумма может стать значительно меньше. Злые языки говорят, что в столь критической ситуации городу придется пойти на невиданные уступки "персонального характера" чиновникам Кабинета Министров. В этом случае статус-кво может быть восстановлен, к примеру, в обмен на определенные объекты коммунальной собственности или земельные участки для чиновников правительства.

Подобные перспективы уже всерьез заинтересовали возмужавшую оппозицию в городском совете, которая не преминет использовать факты возможной сомнительной сделки для очередного публичного удара по киевскому градоначальнику и его команде. "Мы не допустим, чтобы Киев заплатил Минфину за финансовые преференции городским имуществом, как было при Азарове, когда его ведомству было передано 15 квартир. Я не думаю, что Черновецкому удастся договориться с Министерством финансов без передачи земли и городской собственности отдельным структурам. Ведь бюджетная комиссия Киеврады подконтрольна блоку Леонида Черновецкого, который имеет в ее составе большинство депутатов", — заявил "ДС" депутат фракции блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко. Смягчить последствия жесткой позиции Минфина может разве что повышение ставки подоходного налога с физлиц (с 13 до 15%), которая вступит в силу с 1 января нового года. В текущем году город перевыполнил план по подоходному налогу на 440 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Ручной бюджет
Кроме вероятной потери 2,8 млрд грн., городские власти обеспокоены еще одной финансовой проблемой, которая, как поговаривают в кулуарах, возникла по вине самих столичных чиновников. После недавнего конфликта городского руководства со Счетной палатой Украины, которую финансовый главк столицы не допустил к аудиторской проверке средств, направляемых на выполнение Киевом столичных функций, Минфин решил изменить порядок выделения и контроля за данной статьей расходов (на 2007 г. Киеву планируется отвести 1,5 млрд грн.). По словам члена бюджетной комиссии Киеврады Дмитрия Андриевского, если ранее Минфин разрешал Киеву оставлять (без процедуры перечисления денег из горбюджета в госказну, а потом обратно) в собственном распоряжении часть налоговых поступлений, необходимых для обслуживания посольств, строительства дорог государственного значения, содержание медучреждений государственного уровня, приватизацию гособъектов, компенсацию за проезд в общественном транспорте льготников, проведение общегосударственных праздников и т. д., то в следующем году столице все же придется в начале перечислить 1,5 млрд грн. государству, а потом ожидать, когда оно выдаст эти средства назад в виде субвенций. Причем Киеврада уже не сможет самостоятельно распределять, а потом координировать трату этих сумм. "Минфин самостоятельно распределит 1 млрд грн. по отраслям, а еще 560 млн грн. выделит Киеву для подготовки к приватизации гос-объектов", — сказал г-н Андриевский, добавив, что таким образом часть расходов киевской казны перейдет под жесткое ручное управление Кабинета Министров. По его словам, подобный подход создаст для городских властей массу неудобств и может привести к тому, что КГГА просто не сможет освоить в следующем году выделенные на столичные функции деньги. "Ранее Киеврада могла перераспределить средства, которые по объективным причинам не могут быть потрачены на тот или иной объект. Теперь этих полномочий у города не будет. Кроме того, могут возникнуть серьезные проблемы в подготовке документации на приватизацию. Не секрет, что подобные документы готовятся довольно медленно: проектные институты, ведомства и подразделения КГГА перегружены", — считает депутат.

    Реклама на dsnews.ua