• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Побольше кресел. В Киевской области развернулась борьба за контроль над казенными деньгами

Реклама на dsnews.ua

Кадровые реформы в администрации столичного региона продолжаются. До конца нынешнего года исполнительная вертикаль области усилится двумя новыми главками, одним управлением и новым заместителем губернатора. Очередную реорганизацию сплетники связывают с желанием председателя обладминистрации Веры Ульянченко продолжить начатую летом нынешнего года практику расстановки на ключевые посты во власти своих людей и избавления от чиновничьего наследия Евгения Жовтяка.

Как сообщили "ДС" в Киевской областной государственной администрации, 30 октября губернатор региона Вера Ульянченко подписала распоряжение "Об изменении структуры администрации". Согласно данному документу ликвидируются два областных управления — образования и здравоохранения, а на их базе создаются одноименные главки. В кулуарах здания на площади Леси Украинки, 1, склонны полагать, что данные изменения произошли неспроста. "80% бюджета Киевской области тратится на образование и охрану здоровья — это колоссальные суммы. Естественно, для контроля над ними у каждого руководителя должны быть свои люди, а как их поставить, если к действующим чиновникам придраться нельзя? Конечно же, путем реорганизации", — сообщил "ДС" источник в обладминистрации, по понятным причинам пожелавший сохранить инкогнито.

По официальной версии, реформа поможет области усилить эффективность руководства данными ведомствами. "Статус главка дает управлениям определенные преференции: начальнику положено больше замов, отвечающих за разные направления работы, а не один, как сейчас. Ведомство получает возможность расширить штаты сотрудников и больше полномочий по внедрению собственных целевых программ", — пояснил "ДС" заместитель губернатора Валерий Кондрук (ведает вопросами образования, здравоохранения и спорта). По его словам, значительных кадровых перестановок после переформатирования управлений не будет, однако их возможность он не исключает. "Действительно, депутаты совета настаивают на смене медицинского руководителя, однако 100%-ной гарантии, что он потеряет свою должность, нет. Нет вопросов у администрации и относительно соответствия должности руководителя управления образования. Впрочем, говорить о кадрах пока рано — решение принимает губернатор", — говорит г-н Кондрук. Как ранее сообщала "ДС", несколько месяцев назад депутаты областного совета раскритиковали деятельность начальника управления здравоохранения области Игоря Басистюка. Ему вменили в вину злоупотребления при проведении тендеров по закупке медикаментов для клиник региона и потребовали у губернатора его отставки. Кстати, Валерий Кондрук не исключает, что, кроме медицинского и образовательного, переформатирование может коснуться и управления физкультуры и спорта. "Сейчас вопрос относительного судьбы данного ведомства изучается. Думаю, что будет принято решение о смене его руководства", — прогнозирует он. Реформировать г-н Кондрук обещает и областную службу по делам несовершеннолетних.

На реорганизации управлений в главки кадровая реформа в области не заканчивается. Как стало известно "ДС", сейчас в администрации обсуждается возможность введения еще одной должности заместителя губернатора. По слухам, новое кресло зама Вера Ивановна готовит для экс-руководителя корпорации "Укравтодор", депутата областного совета (блок Костенко — Плюща) Вадима Гуржоса. Официального решения о его назначении еще нет, однако источники в администрации утверждают, что уже существует список вопросов, которые будет курировать новый зам. Это развитие дорожно-транспортной инфраструктуры региона: строительство новой окружной дороги, шоссе из Вышгорода к границе с Беларусью, организация транспортного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь" и пр. Напомним, что на осенней сессии Киевского областного совета г-н Гуржос возглавил временную комиссию по контролю за реализацией вышеперечисленных проектов. Шутники говорят, что Вадим Гуржос рискует стать замом без контроля над ведомствами администрации, поскольку строительство уже курируют другие заместители Веры Ивановны. С другой стороны, приход г-на Гуржоса может породить и очередную волну перераспределений полномочий среди замов губернатора. В частности, кураторства над вопросами транспорта и связи может лишиться Анатолий Юркевич, а проблемы строительства может уступить новому заму Виктор Вакараш.

    Реклама на dsnews.ua