• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В аэропорт пустят электрички

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти решили соединить Дарницкий вокзал и аэропорт "Борисполь" железнодорожной веткой. По поручению правительства проект магистрали должен быть разработан до конца года. Новая ветка обойдется бюджету более чем в 500 млн грн.

Как сообщил "ДС" глава Бориспольской районной администрации Иван Полюхович, разговоры о том, что аэропорт нужно соединить со столицей, начались еще пять-шесть лет назад. "Изначально планировалось продлить до города Борисполь линию метро, одна из станций которого должна была заходить в аэропорт, но потом этот проект посчитали слишком дорогим и остановились на наземном варианте сообщения. Но дальше разговоров дело не шло", — говорит он. В свое время покойный министр транспорта Георгий Кирпа вынашивал проект соединения с аэропортом центрального ж/д вокзала. А его преемник Евгений Червоненко активно продвигал идею строительства за средства крупных японских корпораций монорельсовой дороги от "Борисполя" до Ленинградской площади. На сей раз транспортным планом занялся вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак (куратор столичного региона). По мнению правительства, возить киевлян к самолетам должна электричка. Заместитель губернатора Киевской области Анатолий Юркевич рассказал "ДС", что после состоявшегося в начале нынешней осени объезда Киевской области представителями правительства, Кабмин поручил руководству "Укрзалізниці" до конца года проработать проект строительства железнодорожной ветки от Дарницкого вокзала до аэропорта. Параллельно с этим свои предложения относительно улучшения сообщения между столицей и ее воздушными воротами должно разработать и руководство "Борисполя", которое сейчас готовит концепцию развития на ближайшие годы.

Согласно предпроектным разработкам железнодорожная ветка будет начинаться у Дарницкого вокзала, далее по территории Киева до станции метро "Бориспольская", откуда уже по областной земле пройдет через села Большая и Малая Александровка и в районе села Гора с южной стороны обойдет взлетно-посадочные полосы аэропорта. Планируется, что по всему пути следования будет всего несколько остановок — у метро в Киеве, в селе Большая Александровка и конечная. Хотя в области не исключают, что электричка будет идти и вовсе без остановок. По предварительным оценкам, проект обойдется государственному бюджету, а именно его эксперты рассматривают в качестве основного финансового донора строительства, более чем в 500 млн грн. Есть и еще один вариант проекта, который предполагает прохождение ветки не по поверхности, а в подземном тоннеле. Но его проектировщики оценивают как минимум в 800 млн грн. без учета стоимости современных электропоездов, которые потянут еще на десятки миллионов долларов.

Впрочем, существуют и альтернативные мнения относительно финансирования проекта. Губернатор Киевщины Вера Ульянченко заявляет, что финансировать проект можно за счет средств Минтранса, области и города, а также инвесторов. Как сообщил "ДС" источник в руководстве Юго-Западной железной дороги, возможен и вариант финансирования за счет кредитных средств, привлеченных аэропортом на реконструкцию. В то же время уже сейчас понятно, что город вряд ли будет принимать участие в финансировании этого проекта. Поскольку, по мнению и. о. заместителя председателя КГГА Ивана Салия, этот проект не решит транспортных проблем столицы.

Весьма сомнительна привлекательность проекта и для частных инвесторов. Эксперты полагают, что губернатор хочет пойти по пути Москвы, где сейчас завершается строительство уже третьей железнодорожной ветки, связывающей российский мегаполис с аэропортами. Но столичный аэропорт несравним по объемам перевозок с московскими, а на трассе Киев—Борисполь в отличие от подмосковных магистралей не бывает дорожных заторов.

    Реклама на dsnews.ua