• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Разгуляй на суше и на реке

Реклама на dsnews.ua

С открытием судоходного сезона на Днепре у столичных компаний появляется хорошая альтернатива ресторанному варианту празднования корпоративной вечеринки — торжество на корабле. Специализированные фирмы могут обеспечить не только аренду судна, но и организацию банкета, культурную программу мероприятия.

Корпоративная палуба
По наблюдению специалистов, возможность отметить праздник на реке привлекает все больше корпоративных заказчиков. Заместитель директора компании "Адмирал" Геннадий Макагонов говорит, что уже сегодня у них есть заказы на все летние месяцы. Менеджер "Речного пассажирского экскурсионного агентства" Евгений Гондза утверждает, что наиболее насыщенным "пароходным" месяцем является май — своеобразное время бума корпоративных вечеринок, выпускных вечеров и свадеб. "Так что заявки на бронирование корабля следует подавать как минимум за неделю", — советуют специалисты. Ажиотажный спрос не случаен. Ведь сегодня в Киеве услугу аренды кораблей предоставляет всего несколько компаний: "Речное пассажирское экскурсионное агентство", "Адмирал", "Морской волк", "Теплоходная компания Гидропарка".

Практически все специализированные компании сдают в аренду далеко не новые корабли, которые отплавали по Днепру не менее десятка лет. Купить же хотя бы одно новое судно сегодня не может себе позволить ни одна столичная компания. Впрочем, специалисты арендных фирм утверждают, что их теплоходы находятся в хорошем техническом состоянии. Более того, многие заявляют, что в последнее время существенно облагородили и внешний вид кораблей. Так, Евгений Гондза рассказывает, что экскурсионное агентство постоянно вкладывает деньги в модернизацию судов. Например, на шести теплоходах (из 14-ти имеющихся) установлены кондиционеры, на некоторых кораблях заменена мебель и обивка салонов. Директор фирмы "Морской волк" Евгений Кудрявцев рассказывает, что предлагаемый в аренду теплоход "Москвич-2" оборудован современной музыкальной аппаратурой, стильным баром, а интерьер судна и костюмы экипажа выдержаны в пиратском стиле. Однако даже после подобных усовершенствований столичные суда дотягивают лишь до среднего уровня. Эксперты утверждают, что судна VIP-класса в Киеве сегодня не найдешь.

Парк кораблей, сдающихся в аренду в столице, не так велик. Все специализированные компании имеют в общей сложности не более 20 теплоходов. Причем большинство из них подходит только для небольших торжеств — от 30 до 70 приглашенных. Выбор судна для более массовых мероприятий проблематичен. Спрос на такие корабли всегда велик и в несколько раз превышает существующее предложение. Большие теплоходы, рассчитанные на сто и более приглашенных, можно арендовать, например, в "Речном пассажирском экс-курсионном агентстве", "Морском волке", "Теплоходной компании Гидропарка".

Арендовать корабль можно даже на час. Стоимость аренды в зависимости от вместительности судна колеблется от $50 до $150 в час. Однако специалисты говорят, что они готовы идти навстречу клиенту, который арендует судно на шесть-восемь часов и более. Для таких заказчиков предусмотрены скидки 10–30%.

Банкет на борту
Естественно, наличие корабля далеко не единственное условие хорошей вечеринки. Свежий воздух и речные красоты весьма способствуют повышению аппетита, так что о банкете или хотя бы фуршете стоит позаботиться заранее. Специалисты говорят, что у заказчика существует несколько вариантов организации банкета на борту. Самый дешевый и хлопотный из них — подготовка стола своими силами. Правда, в этом случае следует учитывать, что не все специализированные компании готовы предоставить клиенту "со своей едой" мебель и посуду. Как говорит Евгений Гондза, агентство может предложить таким заказчикам только столы и стулья, банкетную же посуду им придется принести с собой. А "Адмирал" предлагает клиентам посуду в аренду. Можно организовать "речной" банкет, воспользовавшись услугами кейтеринговых компаний. Однако в этом случае придется иметь дело уже с двумя организаторами — кейтерами и непосредственно теплоходной компанией, что не совсем удобно. Тем более что практически все "корабельщики" предлагают и услугу организации банкета. Так, "Теплоходная компания Гидропарка", как рассказывает Владимир Науменко, работает на базе ресторана "Грин" и может обеспечить заказчика практически любым меню. "Особенно часто у нас заказывают национальную кухню, хотя ограничений в меню практически нет. Неплохой банкет обойдется от 50 грн. на человека (без спиртного)", — утверждает г-н Науменко. Из расчета $10 на человека берется организовать банкет и "Морской волк". А вот банкет в "Адмирале" обойдется от $15 на человека (без спиртного). "Речное пассажирское экскурсионное агентство" сотрудничает с рестораном "Столичный", с представителями которого клиенту и придется обсуждать подробности меню. Евгений Гондза говорит, что агентство может предоставить клиенту исключительно консультационную помощь.

Речные развлечения
"Обычный сценарий корпоративной вечеринки на корабле выглядит таким образом, — рассказывает Владимир Науменко. — Теплоход курсирует по Днепру, затем делает остановку у какого-нибудь безлюдного острова, где гости жарят шашлыки и наслаждаются живописной природой. Ближе к вечеру корабль берет обратный курс. Из общепринятых развлечений непосредственно на борту — дискотека, выступление музыкальных коллективов". Кстати, практически все фирмы возят клиентов на одни и те же острова.

Реклама на dsnews.ua

Лидирует остров Великий. Хотя те, кто на нем бывал, говорят, что местность вряд ли заслуживает паломничества — природа так себе, об идеальной чистоте тоже говорить не приходится. Компания "Адмирал", кроме Великого, предлагает заказчикам отдых на Ольгинском острове, где, по словам Геннадия Макагонова, "чудесная природа и хорошие пляжи". "Речное пассажирское экскурсионное агентство" имеет возможность выбрать более подходящий остров: на теплоходе "Москвич-1" можно спуститься до Канева, где много необитаемых островков с нетронутой природой. Как утверждает Евгений Гондза, на других судах подобный вояж вряд ли возможен. Они относятся к речным теплоходам, то есть не покидают пределов города. "Мосвич-1" — настоящее морское судно, что и объясняет его сравнительно высокую стоимость — при вместимости 30–35 человек час аренды стоит $150.

Cпециалисты говорят, что готовы менять и совершенствовать существующий сценарий корабельной вечеринки под каждого конкретного заказчика. По словам г-на Науменко, они могут организовать выступление Верки Сердючки, ансамбля "Горлиця" и других столичных знаменитостей. Правда, о сумме гонорара заказчику придется договариваться самостоятельно: как правило, стоимость звездного присутствия на вашей вечеринке зависит от уровня знаменитости и колеблется от $200 до 2000 и выше за вечер. Расходы на диджея более скромные — от 30 грн. в час. "Адмирал" может организовать вечер классической или джазовой музыки (от $200 за вечер).

Для разработки сложного сценария придется обратиться в фирму, специализирующуюся на подобных шоу. Теплоходные компании могут предоставить разве что координаты последней, а вот в роли посредников выступают крайне редко.

Стоимость аренды теплоходов   

Компания

Название судна

Вместимость

Стоимость, $/час

Речное пассажирское экскурсионное агентство
"Москвич-1"
30-35
150
"Эверест"
100-150
150
"Говерла"
100-150
150
"Т.Подий"
60-80
100
"Н.Островский"
150-200
100
"Эней"
40
50
"Адмирал"
"Норд"
70
80
"Ирина"
30
70
"Морской волк"
"Москвич-2"
130
100
"Теплоходная компания Гидропарка"
"Эльбрус"
100-120
70
"Олеста"
30
40
Источник: по данным компаний   
    Реклама на dsnews.ua