• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тепловой удар. Застройщики столкнулись с дефицитом базальтовых утеплителей

Реклама на dsnews.ua

Столичные застройщики в панике — рынок захлестнул дефицит наиболее популярного вида строительных утеплителей — минеральных изделий на основе базальтовых волокон. "С каждым месяцем ситуация ухудшается. Создается впечатление, что в Украину попадает все меньше и меньше этого материала", — сообщил "ДС" руководитель отдела снабжения стройкомпании "Алес Буд" Евгений Чабан. По его словам, поставки большой партии данного товара (от 500 кв. м) приходится ожидать от трех недель до двух месяцев. "Определенной страховкой в сложившейся ситуации можно считать договоры с поставщиками, предусматривающие штрафные санкции. Но они не всегда компенсируют убытки в полном объеме", — добавил г-н Чабан. Солидарен с ним и представитель компании "МЖК-Оболонь" Виктор Сидоренко, по словам которого серьезные перебои в поставках базальтового утеплителя начались месяц назад. Не менее озабочена этой проблемой и начальник отдела материальных ресурсов ХК "Киевгорстрой" Людмила Серова. "Сейчас мы выбираем остатки на складах у крупных дилеров. Но скоро они закончатся, причем нас уже предупредили, что в следующем году ситуация будет еще сложнее", — говорит она.

На сегодняшний день оригинальной технологией производства базальтового волокна владеют Rockwool (удерживает 80–90% украинского рынка), Paroc, выпускающий утеплители под одноименной ТМ, Heraklith (ТМ Nobasil), Termo, изделия которой в столице практически не представлены, а также несколько более мелких, работающих на локальных рынках, компаний, в т. ч. и белорусская "Балтепо". На фоне небольшого числа производителей в текущем году резко вырос спрос в странах Восточной Европы. Поэтому поставщики урезали квоты для Украины, в результате чего и возникла проблема дефицита. Руководитель направления теплоизоляции компании "ТПК" Владимир Залищук информирует, что материал поставляется только тем покупателям, которые ранее заключили долгосрочные договоры на его поставку. "Квоты выбрали еще в мае. Практически весь продаваемый сейчас в столице утеплитель был завезен в страну нелегально", — утверждают некоторые продавцы.

В результате стоимость базальтового утеплителя начала активно расти. "Только с сентября базальтовые изделия подорожали на 70%", — отмечает директор сети магазинов стройматериалов "Анжио" Станислав Белинский. По его словам, если в начале года маты для утепления фасадов толщиной 100 мм стоили 81 грн. за рулон (3 м), то сейчас — 150 грн. По сообщению Виктора Сидоренко, "МЖК-Оболонь" для разрешения ситуации уже ведет переговоры о поставках базальтового утеплителя с австрийской Heraklith и белорусской "Балтепо". Учитывая, что в нынешнем году австрийскую компанию купил немецкий концерн Knauf, можно спрогнозировать увеличение объемов поставок в Украину продукции ТМ Nobasil, которая может удачно воспользоваться дефицитом и захватить значительную долю рынка. Но в неформальных беседах некоторые застройщики признаются, что вынуждены использовать альтернативный материал — пенополистирол. По информации ТПК, вместо базальтовой минваты строители, особенно в загородных коттеджах, начали широко применять стекловату. Хотя этот материал также подорожал со 100–110 грн. за рулон (17 кв. м) до 140–160 грн., он значительно дешевле, а главное, доступнее базальтового утеплителя, что и стало одной из причин резкого спроса на него. "Если за девять месяцев текущего года рынок базальтового волокна вырос в количественном выражении на 43%, то стекловаты — на 53%", — констатирует Владимир Залищук.

Эксперты говорят, что в ближайшем будущем ситуация коренным образом не изменится, и предсказывают до конца этого года новый виток цен на 30%. "Тотальный дефицит обещают в декабре. Прогнозировать ситуацию в 2007 г. вообще сложно, однако если нынешние темпы роста строительства сохранятся, то будет еще хуже", — считает г-н Чабан. Разрешить ситуацию, по его словам, может либо запуск нового завода в Европе, либо расширение производства существующими предприятиями. Эксперты утверждают, что ни один из мировых лидеров пока не намерен строить еще одно предприятие по выпуску базальтового утеплителя или расширять существующие мощности. Вряд ли запустят такое производство и местные бизнесмены: технология изготовления базальтовых волокон держится в секрете, а стоимость реализации подобного проекта слишком велика.

    Реклама на dsnews.ua