• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иванов и Гриб хотят $60 млн

Реклама на dsnews.ua

Инвестиционная компания "Ренессанс Капитал" приступила на прошлой неделе к рассылке предложений потенциальным покупателям ОАО "Росинка". Как стало известно "ДС", собственники завода — компания "Тект" Вадима Гриба и фирмы, близкие к Киевской инвестиционной группе Андрея Иванова — хотят выручить за предприятие около $60 млн.

ОАО "Росинка" было зарегистрировано на базе одноименного коллективного предприятия только в октябре этого года, после того как его паи скупили в равных долях компании "Тект" Вадима Гриба и глава компании "Днепрокапитал" Майкл Мальцев. А на прошлой неделе, когда выигравшая тендер на проведение продажи завода компания "Ренессанс Капитал" приступила к рассылке предложений потенциальным покупателям, выяснилось, что г-н Мальцев действовал в интересах "Киев Инвестмент Групп" депутата Киеврады Андрея Иванова. Информацию об этом "ДС" подтвердил директор департамента инноваций и развития КИГ Сергей Баранец. Правда, по его словам, контроль над половиной уставного капитала "Росинки" получил не сам Андрей Иванов, а "компании, близкие к КИГ". Задачей же г-на Мальцева, кроме непосредственно скупки паев, было проведение комплексной реструктуризации завода, одним из этапов которой была регистрация ОАО, а также другие мероприятия, позволившие, по оценкам сторон, поднять стоимость "Росинки" на несколько милионов долларов. Соответственно теперь вырастет и конечная цена, которую запросят "Тект" и КИГ за 100% акций "Росинки". Еще весной текущего года, когда была завершена скупка, называлась цифра около $50 млн. Эту цифру инвестиционные аналитики объясняли завышенной ценой одного пая, за который в процессе скупки предлагали до нескольких номиналов, а на завершающей стадии — вплоть до 10 номиналов. В перерасчете на уставной фонд завода, составляющий почти 6 тыс. паев, он мог обойтись максимум в $40 млн, а значит, его стоимость при перепродаже никак не могла быть ниже. Сейчас же, учитывая проведенные на заводе упомянутые мероприятия, стороны называют ориентировочную цену завода в $60 млн.

Трудно сказать, завышена ли она. Но не исключено, что именно по этой причине фигурировавшие ранее в прессе среди претендентов на приобретение "Росинки" компании "Оболонь" и Sandora заявили, что не будут участвовать в покупке завода безалкогольных напитков. "Это все слухи. Мы не заинтересованы в покупке "Росинки", — сообщила "ДС" PR-менеджер Sandora Юлия Перлова. Впрочем, в "Текте" утверждают, что на киевский завод уже есть несколько претендентов, в т. ч. и иностранные компании. Но даже если продать "Росинку" за "справедливую" цену не удастся, представитель КИГ предположил, что они могут оставить этот актив у себя, начав путем скупки работающих в этой отрасли региональных заводов создавать на ее базе холдинг. К примеру, "Росинка" уже владеет 71% акций ОАО "Евпаторийский пивобезалкогольный завод". Интерес киевлян может проявится и к ряду локальных производителей Западной Украины, которые не входят в профильные бизнес-группы.

    Реклама на dsnews.ua