• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Датагруп" освоит телевидение

Реклама на dsnews.ua

Телекоммуникационная компания "Датагруп" намерена предоставлять в столице услуги спутникового, кабельного и эфирного цифрового телевидения. Как рассказал "ДС" ее генеральный директор Александр Данченко, продвигать пакет услуг, в рамках которого столичные абоненты будут иметь возможность приема телепрограмм по широкополосным наземным, спутниковым и беспроводным сетям компании, планируется под брэндом "TV-Бум". Помимо обычных телепередач, частью этого сервиса будет услуга "Видео по запросу" (VoD), которая позволит абоненту выбирать любые фильмы или передачи для просмотра, а также управлять ими. "До 15 ноября мы намерены определиться, будем ли предоставлять эту услугу самостоятельно. Для нас предпочтительно, чтобы вопросами отношений с правообладателями контента занималась компания, аналогичная "НТВ+Украина", — добавил г-н Данченко.

В настоящее время "TV-Бум" уже запущен в существующих наземных и спутниковых столичных сетях компании в тестовом режиме. А его коммерческий запуск намечен на начало следующего года, когда "Датагруп" сможет включить в пакет и эфирное цифровое ТВ. Это станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию первой очереди национальной сети широкополосного радиодоступа, строительство которой оператор начал в июле этого года. На данный момент в ее создание инвестировано $15 млн, а до конца 2006 г. компания планирует вложить еще $9 млн. Кроме телевидения, запуск этой сети позволит предоставлять услуги телефонии, доступа в интернет и передачи данных единым пакетом, подключение к которому, а также покупка необходимого оборудования (цифровых декодеров, спутниковых антенн) будут осуществляться в акционном режиме. Для этого "Датагруп" намерена сама приобрести данное оборудование, инвестировав в него еще несколько миллионов долларов (по такой схеме сегодня работает крупнейший столичный оператор цифрового кабельного ТВ — компания "Воля").

<справка>
Компания "Датагруп" имеет собственную всеукраинскую оптоволоконную сеть передачи данных протяженностью 8,5 тыс. км, а также построенную на ее базе мультимедийную сеть MPLS, позволяющую передавать голос, данные и изображение корпоративным и индивидуальным пользователям. Оборот компании в 2005 г. составил $30 млн.

    Реклама на dsnews.ua