• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице некому работать. Поток иногородних претендентов на низкооплачиваемые вакансии в киевских компаниях практически иссяк

Реклама на dsnews.ua

Столичные работодатели паникуют: претендентов на низкооплачиваемые должности, которые ранее на 50–80% закрывались за счет приезжих, становится все меньше. Причину своих бед представители компаний видят в подорожании киевского жилья и возрождении регионов, конкурировать за персонал с которыми им становится все сложнее. Рабочие же, пользуясь случаем, за год смогли не только добиться повышения зарплат на 20–50%, но и переложить на плечи работодателей свои бытовые проблемы.

Регионалы отказываются от грязной работы
Киев, который традиционно считался наиболее привлекательным рынком труда для специалистов со всей страны, постепенно утрачивает этот статус. Стремительное повышение арендных ставок на столичное жилье нивелирует главное конкурентное преимущество местных компаний — высокие зарплаты. В среднем разрыв в окладах специалистов в Киеве и регионах составляет от $200–300, причем чем ниже должность, тем меньше эта разница. "Маржа", которая ранее заставляла среднестатистического украинца бросать семью и мириться с бытовыми неудобствами на съемных квартирах, сегодня полностью уходит на аренду угла. Поэтому все больше провинциалов отказываются от мысли покорить столицу, а те, кто приехал несколько лет назад, но так и не сумел решить жилищный вопрос, все чаще подумывают о возвращении на малую родину. И если в сегменте высококвалифицированных кадров отток пока менее заметен, то армия рабочих тает просто на глазах. Компании в панике: ведь в отдельных отраслях доля региональных работников превышала 50%. Речь идет прежде всего о строителях, водителях маршрутных такси и другого общественного транспорта, младшем торговом персонале сетевой розницы, фаст-фудов, рабочих промышленных предприятий. Перечисленные специальности среди киевлян считаются непрестижными и невыгодными с финансовой точки зрения, поэтому до недавнего времени работодателей спасали только иногородние соискатели.

Нынче ситуация изменилась. "Количество приезжих строителей катастрофически снижается: в этом году соискателей как минимум в 1,5 раза меньше, чем в прошлом. В наибольшей степени эта тенденция коснулась разнорабочих. Они стоят на нижней ступени строительной табели о рангах и, естественно, получают самые маленькие зарплаты, за которые сейчас уже нельзя снять квартиру", — рассказывает коммерческий директор ремонтно-строительной компании Proxima Андрей Перебийнос. По его словам, дефицит кадров в строительных компаниях достиг катастрофического масштаба, так как последние традиционно делали ставку именно на приезжих, доля которых в штате сотрудников достигала 80%.

На снижение потока региональных соискателей жалуются и представители столичных промышленных предприятий. "Раньше от них отбоя не было, а сейчас к нам вообще никто не приходит, несмотря на то что мы размещаем объявления о наборе рабочих по всей стране. Как следствие, предприятие испытывает острый дефицит токарей, фрезеровщиков, слесарей, электросварщиков и прочих. Ситуация усугубляется тем, что киевские ПТУ таких специалистов уже несколько лет не готовят", — информирует начальник отдела кадров завода "Большевик" Леонид Вальчук. С ним согласен и директор завода "Маяк" Александр Перегудов, утверждающий, что сегодня проблема с рабочими в Киеве стоит более остро, чем вопрос поиска инженерно-технических кадров. "Через три-четыре года, когда старое поколение рабочих уйдет с рынка труда, стоять у станков будет попросту некому", — резюмирует он.

Не лучше ситуация и на автотранспортных предприятиях столицы. Коммерческий директор компании "Автогруппа Украина" Леонид Новиков говорит, что сейчас они не могут найти водителей на 10 маршруток. По его мнению, провинциальные соискатели разочаровались в столичной карьере не только по причине удорожания аренды жилья, но и вследствие активизации деловой жизни в самих регионах, что привело к увеличению количества рабочих мест и росту зарплат.

Работодателей взяли на испуг
Ужесточение дефицита рабочих не преминуло сказаться на их зарплатах. "Если те же разнорабочие в прошлом году получали $200 в месяц, то сейчас им предлагают уже $300. У квалифицированных рабочих зарплаты за год выросли на 20%. К примеру, наиболее дефицитные сейчас сантехники-газоэлектросварщики получают $700–900, паркетчики — $700, электрики — $500, маляры — $600–800 в месяц. Кстати, отток иногородних соискателей перечисленных выше специальностей заметно ниже, чем разнорабочих, так как они вполне в состоянии оплачивать если не квартиру, то хотя бы комнату", — поясняет г-н Перебийнос. На 15–20% повысили зарплаты и столичные заводы. По данным г-на Вальчука, сейчас рабочие в Киеве получают более 1 тыс. грн. в месяц.

На $100 за год подняли ставки и АТП: сегодня водители получают не менее $400 в месяц, причем в последнее время из-за участившихся кадровых войн некоторые компании анонсировали очередное повышение зарплат, которое ожидается в ближайшие месяц-два. Как показывают данные интернет-сайта по трудоустройству RABOTA.com, в среднем на $50 в месяц повысилось благосостояние и младшего торгового персонала. Так, если в начале этого года кассиры супермаркетов получали $200, то сейчас — 250 в месяц. Зарплата продавца-консультанта выросла с $300 до 350, а администратора торгового зала — с $400 до 450/мес. "Из-за удорожания жизни в столице пропорционально изменились требования работников к уровню заработной платы. А так как на киевском рынке наблюдается дефицит рабочей силы, эти запросы частично удовлетворяются. Если же руководство компании отказывается повысить компенсационные выплаты, персонал попросту мигрирует в другие компании", — отмечает директор по персоналу RABOTA.com Виктор Большаков.

Реклама на dsnews.ua

Но работодатели не ограничились одним повышением ставок. Все больше компаний готовы решать жилищные проблемы рабочих. К тем, кто традиционно предоставлял общежития (заводы, крупные застройщики), в этом сезоне присоединились "новички": мелкие ремонтные фирмы, автотранспортные предприятия, супермаркеты и даже фаст-фуды. Инспектор отдела кадров транспортного предприятия "Союз-авто" Инна Суровцева говорит, что большинство иногородних соискателей интересуются в первую очередь возможностью доступа к дешевому жилью и, если таковая существует, как правило, соглашаются работать. Проще всего в этом плане крупным предприятиям, которые имеют на балансе ведомственные общежития, следовательно, могут предложить рабочим самое дешевое жилье. К примеру, как рассказывает Александр Перегудов, для специалистов их предприятия проживание в общежитии обходится в 34 грн. в месяц. Тем, кто не имеет собственных помещений, приходится договариваться с хозяевами такого жилья, соответственно, цена возрастает. Работники коммерческих фирм платят уже 100–200 грн. в месяц за койкоместо. Некоторые строительные компании, где дефицит рабочих рук достиг наибольшего масштаба, идут на то, чтобы снимать сотрудникам двух-, трехкомнатные квартиры, в которых селится до 10–12 человек, утверждает Андрей Перебийнос.

Те, кому это не по карману, пытаются решить вопрос другими способами. К примеру, Леонид Новиков рассказывает, что они набирают водителей маршруток среди жителей Киевской области и гарантируют им ежедневную развозку.

В то же время г-н Большаков считает, что приток соискателей из регионов не уменьшился и в ближайшее время вряд ли сократится, так как зарплаты и карьерные возможности в столице продолжают оставаться наиболее привлекательными. Проблемы же компаний объясняются скорее высокой текучестью кадров: сегодня не так сложно найти специалиста, как удержать его. А так как фирмы часто сознательно идут на подбор низкооплачиваемых, а значит, неопытных специалистов, уже скоро им приходится расставаться с такими сотрудниками, — резюмирует Виктор Большаков.

    Реклама на dsnews.ua