• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Броварские газификаторы потеряли хозяев

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества в конце октября заявил, что намерен добиться возврата в госсобственность 40% акций ОАО "Монтажник Украины" (Бровары, Киевская обл.), которые после ликвидации их собственника — ООО "ТДМ-Будіндустрія" — могут оказаться безхозными.

ООО "ТДМ-Будіндустрія" приобрело у Фонда госимущества 40%-ный пакет "Монтажника Украины" в 2003 г., после того как приватизационное ведомство неоднократно безуспешно пыталось его продать. Видимо, поэтому стартовая цена ценных бумаг составила лишь 93 тыс. грн., а стоимость продажи превысила ее всего на несколько тысяч гривень. Среди фиксированных условий конкурса, доставшихся в нагрузку покупателю, значилось и обязательство в течение одного года с момента подписания договора купли-продажи погасить задолженности ОАО по заработной плате, перед Пенсионным фондом и бюджетом, составлявшие в общей сложности 90 тыс. грн. Эти долги были накоплены в то время, когда государство прекратило финансировать работы по газификации сел для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые как раз выполняло ОАО "Монтажник Украины".

Впрочем, несмотря на проблемы, стартовую цену госпакета такого актива, как ОАО "Монтажник Украины", можно считать несколько заниженной. Ведь после непродолжительного кризиса компания все же смогла найти рынки сбыта в виде сооружения все тех же газопроводов и газофикации домов, но уже за средства населения, что сейчас весьма популярно. Особенно кстати пришелся бум строительства коттеджей в Киевской области. На данный момент объемы производства ОАО выросли на несколько миллионов гривень: по итогам 2005 г. компания смогла получить почти 5 млн грн. дохода и самую большую за последние годы прибыль в размере 464 тыс. грн.

Однако "ТДМ-Будіндустрія" дождаться успехов "Монтажника Украины" не успела, поскольку в 2004 г. вступила в процедуру ликвидации. Из-за этого она не смогла выполнить и мизерные, по современным меркам, фиксированные условия конкурса. Поэтому Фонд госимущества Украины обратился в конце 2004 г. в Киевский хозсуд с требованием возвратить находившиеся у них 40% акций в госсобственность. Но из-за ликвидации покупателя, на балансе которого так и остались числиться 40% акций, дело затормозилось. ФГИУ потребовал признать спорный пакет безхозным, тогда как ОАО "Монтажник Украины", по словам его председателя правления Геннадия Генкина, начал добиваться аннулирования акций. Если это произойдет, госдоля будет распределена между остальными акционерами ОАО. Крупнейшими из них, по данным ГКЦБФР по состоянию на лето текущего года, являются члены правления компании Владимир Свириденко (10,87% акций) и Николай Комисаров (31,19%). Но с таким предложением не согласен Фонд госимущества, который не против повторно выручить за 40% акций "лишнюю копейку". В итоге сейчас дело ожидает рассмотрения в Высшем хозяйственном суде Украины, куда обратились налоговики в интересах Фонда госимущества, подав кассацию на решение Киевского апелляционного суда, отказавшего Яготинской районной налоговой администрации признать пакет акций безхозным.

Компания "Голден Телеком" завершила сделку по приобретению столичного интернет-провайдера ООО "ЭС-лайн".

По данным компании, сумма операции по покупке провайдера составила $7,5 млн. В рамках сделки "Голден Телеком" также договорилась с продавцом ООО о предоставлении ему кредита на сумму $2,5 млн, который должен быть погашен к ноябрю 2010 г. В марте ООО получило лицензию на частоты в перспективном диапазоне 2300–2345 Мгц. Компания планирует использовать их для предоставления услуг широкополосного радиодоступа. "Голден Телеком" работает на рынке местной, междугородней и международной фиксированной связи, мобильной связи, доступа в интернет и передачи данных под торговыми марками "Голден Телеком GSM", UNI, "Алло!", "Світ Онлайн" и "Смайлик".

Крупнейший столичный оператор кабельного и цифрового ТВ компания "Воля" планирует запустить услуги голосовой связи.

Реклама на dsnews.ua

C 1 ноября компания начала тестирование в своей сети услуги голосовой связи посредством IP-телефонии — технологии, которая позволяет совершать звонки через интернет. До конца месяца услуга голосовой связи будет предоставляться в тестовом режиме без дополнительной оплаты для всех киевских абонентов широкополосного интернет-доступа компании. Как сообщила "ДС" руководитель PR-службы компании "Воля" Наталья Баш, пока услуга телефонии доступна только в сети компании. "Впрочем, мы рассматриваем возможность полноценного развития голосовой связи, в том числе и междугороднего и международного направлений", — заключила она.

ЗАО "Буровая компания "Надра" сменила менеджмент.

По данным предприятия, 30 октября был освобожден от обязанностей председатель правления ЗАО Ярослав Шопьяк, а вместо него исполняющим обязанности назначен Антон Макарец. По данным ГКЦБФР, 95% акций компании принадлежат ЗАО "Группа "Надра". Вокруг последней создан концерн, который объединяет группу предприятий, связанных с нефтегазовой отраслью, среди которых числятся киевские ЗАО "Геологический институт Киевского национального университета", ОАО "Киевский завод "Геофизприбор", а также ДП "Конструкторское бюро киевского завода "Геофизприбор".

    Реклама на dsnews.ua