• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рок с джазовым колоритом

Реклама на dsnews.ua

19 ноября во Дворце спорта пройдет концерт легендарной британской группы Manfred Mann's Earth Band, завоевавшей популярность благодаря уникальному симбиозу джаза и арт-рока. Стартовав как экспериментальный проект, за последующие 35 лет коллектив приобрел мировую известность, записал почти 20 альбомов и оказал влияние на целое поколение музыкантов.

Один их парадоксов творческой деятельности команды состоит в том, что она получила известность в основном благодаря виртуозным переработкам чужих композиций: вначале на вершину американского хит-парада взлетела их кавер-версия песни Брюса Спрингстина Blinded By The Light, став фактически визитной карточкой коллектива, а мелодия другого известного трека — Joybringer — была построена на классической сюите Густава Холста "Планеты". Кроме того, музыканты перерабатывали песни Боба Дилана, Стинга, Боба Марли, групп The Beatles и Rolling Stones.

Манфред Мэнн вовсю экспериментировал не только со звучанием музыкальных инструментов и мелодиями: к примеру, в последнем треке альбома Nightingales and bombers он добавил запись времен Второй мировой войны, где пение соловьев сопровождалось гулом тяжелых бомбардировщиков.

В 1976 г. группа выпустила один из самых удачных альбомов — Roaring Silence, сделав акценты на потрясающих клавишных Манфреда Мэнна и саксофоне. Последний на данный момент диск Manfred Mann'06 вышел два года назад. Коллектив снова погрузился в эксперименты, пригласив для записи одной из композиций даже немецкого рэппера. Мнения поклонников разделились: в то время как одни считали диск лучшей работой Мэнна, другие обвиняли музыкантов в слишком уж радикальной смене курса. Так или иначе, но по прошествии 35 лет участники Manfred Mann's Earth Band продолжают искать новое звучание, а каждая их работа отличается от предыдущей.

Столичное выступление пройдет в рамках турне. Кроме Киева, 16 ноября артисты посетят Запорожье, 18 — Донецк. На концертах прозвучат как песни из последнего альбома группы — Down in Mexico, Black Eyes, Get Me Out Of This, Monkmann, так и старые хорошо известные композиции: Joybringer, Blinded By The Light, California, Chicago Institute и др.

Начало концерта во Дворце спорта в 19.00. Цена билетов — от 70 до 190 грн.

    Реклама на dsnews.ua