• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мэр получил "по тарифам"

Реклама на dsnews.ua

Кабмин поставил подножку команде Леонида Черновецкого. На прошлой неделе министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что распоряжения председателя КГГА о повышении жилищно-коммунальных тарифов являются незаконными. Заявлением министра сразу же вооружились политические противники мэра, которые призвали население столицы не платить по коммунальным счетам. Правда, на помощь градоначальнику пришел вице-премьер Владимир Рыбак.

За две недели до повышения цен на жилкомуслуги министр юстиции Александр Лавринович заявил о незаконности тарифных распоряжений Леонида Черновецкого и невозможности вступления их в силу (как уже писала "ДС", новые расценки КГГА планирует увеличить в 3,4 раза с 1 декабря текущего года). Александр Лавринович подчеркнул, что КГГА отказывается предоставить Минюсту распоряжения г-на Черновецкого для государственной регистрации. "А если нормативные акты КГГА не зарегистрированы, они не вступают в силу и не являются действительными", — отметил министр, добавив, что если чиновники горадминистрации все же осмелятся самостоятельно повысить расценки, то их действиями займутся правоохранительные органы. "Все должностные лица, которые используют или руководствуются в своей деятельности недействительными нормативными актами, берут на себя серьезную ответственность, и это уже касается органов прокуратуры", — подчеркнул министр.

В свою очередь первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко официально заявил, что тарифы будут подняты в обход требований министерства. "Мы не должны подавать распоряжения о повышении тарифов в Минюст для регистрации и не подадим", — отрезал г-н Голубченко, пояснив "ДС", что эти распоряжения приняты руководством КГГА на основании Закона "О столице Украины — городе-герое Киеве" и не нуждаются в государственном согласовании.

Как считают оппозиционные к мэру депутаты Киеврады, городские чиновники не случайно боятся предоставить коммунальные расчеты Минюсту. "Ознакомившись с предлагаемыми властью тарифами, министерство никогда не зарегистрировало бы распоряжения г-на Черновецкого", — утверждает представитель блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко. Как уже писала "ДС", Киев имел печальный опыт повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте. Однако Минюст не принял аргументацию чиновников и зарубил на корню идею повышения цен, ссылаясь на отсутствие новой правительственной методики формирования тарифов. Депутат констатирует, что на самом деле 20% утвержденного городскими властями тарифа на горячую воду являются надуманными, так как чиновники необоснованно установили, что 1 Гкал. тепла будет использоваться для подогрева 18,2 куб. м горячей воды, а по нормативам Госжилкоммунхоза таким количеством тепла можно нагреть 22,5 куб. воды. Во-вторых, депутат утверждает, что удельный вес топливной составляющей в тарифе на теплоэнергию составляет 56,9%. "Стоимость газа выросла в 2,8 раза, а тариф почему-то увеличился в 3,4 раза", — недоумевает депутат. По его мнению, городские власти незаконно повысили административные и так называемые "другие затраты" производителей коммунальных услуг, на которых по идее подорожание газа сказаться не может. Административные затраты выросли более чем в три раза, затраты на ремонт и эксплуатацию сетей — почти в три с половиной раза.

Однако противники мэра, похоже, рано возрадовались позиции Минюста. Надежды столичной оппозиции заручиться поддержкой Кабмина в прошлый четверг разрушил вице-премьер-министр Украины, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Рыбак. Он заявил, что киевские тарифы на жилкомуслуги повышены обоснованно, а основной причиной их увеличения в 3,4 раза стало то, что они не пересматривались с 1999 г. По словам г-на Рыбака, порядок формирования тарифов был проверен межведомственной комиссией, которая не обнаружила никаких нарушений.

Можно предположить, что в самое ближайшее время свою позицию в отношении тарифных распоряжений Леонида Черновецкого изменит и министр юстиции Александр Лавринович. А выпад Минюста в адрес градоначальника, как полагают злые языки, являлся ничем иным, как прекрасной возможностью для донецких "регионалов" оказать очередную услугу председателю КГГА, за которую Леониду Михайловичу, само собой разумеется, придется отблагодарить своих кабминовских покровителей.

Впрочем, оппозиционное большинство Киеврады, обвиняющее городское руководство в махинациях при расчетах новой тарифной сетки, не теряет надежды 23 ноября провести пленарное заседание (как уже писала "ДС" секретарь Киеврады Олесь Довгий заявил, что сессия будет перенесена на 7 декабря) и отменить большинством голосов все четыре распоряжения председателя КГГА: "Об упорядочении размеров квартирной платы за содержание домов и придомовых территорий", "Об утверждении тарифов на тепловую энергию", "О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованным поставкам воды и водоотвода холодной и горячей воды", "Об установлении и согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и поставкам горячей воды". Проект соответствующего решения Киеврады уже подготовлен тремя фракциями Киеврады ("НУ", БЮТ, блок Виталия Кличко).

Реклама на dsnews.ua

Оппозиция обещает массовые акции протеста под стенами Киевской городской государственной администрайии и районными администрациями. А еще общественные организации призывают киевлян не платить по новым коммунальным счетам. Однако эти меры едва ли остановят городские власти от воплощения в жизнь задуманного. Анатолий Голубченко признает, что в течение первого полугодия 2007 г. у города возникнут проблемы со сбором коммунальных платежей. По его прогнозам, уровень проплат населения может упасть с сегодняшних в среднем 90% до 60–65%. Однако чиновник не склонен раздувать из мухи слона. Анатолий Голубченко предупредил, что через два месяца после повышения тарифов городские власти будут подавать в суд на неплательщиков и всеми законными методами добиваться взимания задолженности (по решению суда власти могут изъять у киевлян в счет погашения долга ценное имущество, в том числе и жилплощадь). В свою очередь энергетики утверждают, что если уровень проплат населения упадет, зимой киевлян ожидает массовое отключение от тепла, а Киев — техногенная катастрофа. "Киевляне, которые откажутся платить за предоставляемые услуги, рискуют в зимние морозы просто остаться без тепла и горячей воды", — сказал "ДС" глава правления ЗАО "Киевэнергохолдинг" Юрий Бондарь.

    Реклама на dsnews.ua